Посоветуйте, как мне правильно оформлять документы на продажу 1/2 дома в другом городе,

с каких документов нужно начинать оформление, так как некоторые документы имеют ограничение в сроке действия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы владеете 1/2 дома, то прежде всего необходимо письменно предложить на основании ст.250 ГК РФ второму сособственнику воспользоваться правом преимущественной покупки по цене и на условиях по вашему усмотрению (целесообразно оформить предложение через нотариуса) Второй собственник имеет право в течение 1 месяца приобрести долю, принадлежащую Вам, или отказаться от приобретуения. Если в течение указанного срока он не приобрету или откажется от приобретуения доли, Вы вправе реализовать долю любому третьему лицу.

Одновременно с направлением предложения Вы можете собирать документы, необходимые для продажи.

Вам необходимо произвести инвентаризационную оценку Вашей доли. В зависимости от того, где Вы проживаете в городе или в сельской местности оценку осуществляют ПИБ или БТИ (проведение оценки достаточно длительный процесс и зависит от количества сотрудников соответствующей организации и очереди).

Если в доме зарегистрирован ребенок, то предварительно необходимо также получить согласие на совершение сделки от органов опеки и попечительства.

Затем необходимо получить справки о регистрации. Если Вы замужем и доля приобретуена по договору купли-продажи в период брака, то необходимо либо присутствие при совершении сделки мужа, либо заверенное в установленном порядке его согласие на продажу.

В последнюю очередь следует получить в органе, регистрирующем права на недвижимость, справку, подтверждающую правомочия собственника (срок действия 10 дней).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение