Какими должны быть действия суда первой инстанции в таких ситуациях?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1167916

Имеется решение суда, вступившее в законную 4 месяца назад. Также имеется определение суда о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов, выданы исполнительные листы. Проигравший истец обжалует и решение, и данное определение, но, ввиду пропуска им процессуальных сроков, прежде рассматривался вопрос о восстановлении сроков. На кассационное обжалование суд первой инстанции отказал ему в восстановлении процессуального срока, по частной жалобе по взысканию с него судебных расходов - восстановил. Оба определения в результате также были обжалованы сторонами. Результат - на рассмотрение гражданской коллегии должны быть направлены (по хронологии) - частная жалоба на определение суда о взыскании судебных расходов, срок на подачу которой был истцу восстановлен; частная жалоба истца об отказе ему в восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование решения суда; частная жалоба ответчика на определение суда о восстановлении истцу процессуального срока для обжалования судебного определения о взыскании с того судебных расходов. В соответствии с данной хронологией первой будет рассматриваться именно частная жалоба на определение суда о взыскании судебных расходов, судебное извещение уже поступило. Однако, имея ввиду, что дата подачи частной жалобы была 11-м днем с момента вручения истцу вышеназванного определения (что он сам подтверждает), совершенно очевидно, что восстановление срока противоречит нормам права, и данное определение должно быть отменено как незаконное. Какими нормами процессуального права регламентируется порядок обжалования судебных постановлений в таком случае, ведь, если руководствоваться логикой, то первой должна быть рассмотрена частная жалоба на определение о восстановлении процессуального срока, поскольку в случае удовлетворения этой жалобы автоматически отпадает возможность рассмотрения вопроса об отмене второй, и, наоборот, отпадает смысл в рассмотрении вопроса о сроках, если будет первой рассмотрена жалоба по судебным расходам. Какими должны быть действия суда первой инстанции в таких ситуациях?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2010, 16:35

Многократно читаю ваш вопрос .Он написан очень сумбурно, поэтому . видимо, никто и не дал вам на него ответа.

Не понятно , о каких действиях суда первой инстанции вы ведете речь, если все имеющиеся жалобы он должен просто направить на рассмотрение кассационной инстации.

А что и в каой хронологии будет рассматривать все жалобы кассация, она сама определится.Так же как определится должно быть отменено то или иное определение или нет. А все свои возражения вы имеете полное право представить в кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Просрочен срок апелляционой жалобы

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2018, 14:46

Добрый день! Суд апелляционной инстанции отказал Вам вполне законно, поскольку ходатайство о восстановлении срока подается изначально с апелляционной жалобой, а не с частной жалобой. Подавайте АЖ с просьбой восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать ответчику в данной ситуации?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
21.02.2010, 23:12

Если у Вас есть основания, тогда обжалуйте определение о восстановлении срока.

Н.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.02.2010, 11:06

В отличии от суда общей юрисдикции в арбитнражном процессе допускается пропускать апелляционную инстанцию.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая,

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Фирма г. Саратов
01.02.2015, 16:49

Скорее всего тут имело место быть что суд учел медленную работу почты .

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от исковых требований мировой суд.

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2014, 15:28

1.Законно ли восстановление сроков истцу.Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

Законно.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. жалобы истцу.

Может,если суд установит уважительные причины пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.08.2014, 15:28

Смотрите ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.08.2014, 19:39

1. Да, почти 100%, но не лишним будет ознакомиться с определением. 2. Может, если он узнал о состоявшемся определении о восстановлении срока после его вступления в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока?

Годичный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы истёк. Однако, определением суда первой инстанции, срок подачи надзорной жалобы был восстановлен.

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока? Могу ли я, используя указанное определение о восстановлении процессуального срока, подать надзорную жалобу через четыре меяца после вынесения определения?

Заранее благодарен Александр.

Адвокат г. Москва
02.07.2007, 17:28

Уважаемый Александр! для ответа на данный вопрос необходимо изучить определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

15.08. 2014 года отказ в Районного суда по гражданскому делу об обязании выплаты страхового возмещения 19.

15.08. 2014 года отказ в Районного суда по гражданскому делу об обязании выплаты страхового возмещения

19.11. 2014 года областным судом данное решение оставлено без изменения.

25.06. 2015 отказ Кассационной жалобы в Президиуме областного суда.

Согласно ст. 209 ГПК РФ ч.1 решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Определение кассационной инстанции Областного суда Истец получила уже за пределами 6-месячного срока.

Исходя из этого, срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд исчисляется (по моему) до 17.07.2015. без учета праздничных дней.

Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда была выслана 16. 07. 2015

По ошибке Определение кассационной инстанции Областного суда было приложено в копии-не с мастичной печатью как полагается

В Верховный суда Российской Федерации данная жалоба поступила 03.08.2015.

05.08.2015 был возврат из ВС без рассмотрения в виду того, что Истец не предоставил Кассационное Определение Областного суда с мастичной гербовой печатью c пропиской что Истец имеет право выслать данную жалобу приложив отсутствующий документ с мастичной печатью, и с Отпределением из суда первой инстанции (то есть районного) на заявление о восстановлении процессуального срока в силу ст 112 ГПК. При восстановлении процессуального срока к кассационной жалобе в ВС должна ыть приложена заверенная гербовой печатью суда копия вступившего в законную силу определения суда о восстановлении срока.

20. 08.2015 истец обратился в районный суд - первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС.

Однако суд 21.10.2015 Определением не удовлетворил заявление Истца, поскольку обстоятельства обьективно исключающих возможность подачи кассационной жалобы в установленный законом срок в заявлении (как посчитал Суд например тяжелая болезнь и тд) не содержалось.

Почему Истец может обязательно должен быть больным чтобы получить разрешение на восстановление процессуального срока, если Истец своевременно подал жалобу в ВС, по ошибке не приложив копию кассационного определения. Решение первого суда и Определение апелляциноого были приложены с мастичной печатью.

На данное определение должна быть подана Частная жалоба в областной суд.

Но есть ли шансы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2015, 02:03

Срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд исчисляется следующим образом: к общему сроку на кассационное обжалования (в Вашем случае -19.05.2015 г.) добавляется полный срок рассмотрения кассационной жалобы в Президиуме Областного суда - от даты направления кассационной жалобы до даты получения Вами по почте определения от 25.06.2015 г.)

Если этот срок истек, то шансов нет. Восстановление срока на кассационное обжалование в отсутствии исключительных обстоятельств невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Определение судьи о восстановлении сроков на подачу апелляции.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2018, 01:22

Добрый вечер.

Ваши опасения беспочвенны. Срок обжалования исчисляется от даты изготовления решения суда в окончательной форме. Мотивировочная часть не могла быть изготовлена 30 ноября. Фактически, тот факт, что Аж принята судом к рассмотрению, без рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, свидетельствует о том, что судом признано отсутствие пропуска процессуального срока.

Хотя, если исходить из формальностей, раз уж такое заявление было подано, то оно должно было быть рассмотрено. Соответственно, должно быть определение. Но это если формально.

По факту Вам рассмотрят дело в апелляции и проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы,

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

Юрист г. Бакал
26.07.2017, 19:30

Здравствуйте! Оснований для подачи кассационной жалобы не имеется, если не было рассмотрено дело в апелляционном порядке. Можно подать только кассационную жалобу на апелляционное определение об отмене определения суда о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что, если городской суд отменит определение о возврате?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:57

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.13 ГПК .Все остальное - пустые уловки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение