Владельцу контрольного пакета это видимо выгодно, а другим акционерам что делать?

• г. Санкт-Петербург

На внеочередное собрание ОАО вынесено три вопроса «Об одобрении крупных сделок»:

1.Одобрить крупную сделку – заключение с ООО «Х» договора о предоставлении обеспечения в форме поручительства на сумму 700000000 (семьсот миллионов) рублей.

2.Одобрить заключение крупной сделки или нескольких взаимосвязанных сделок – заключение договора поручительства (публичного договора) – безотзывной оферты неограниченному кругу лиц – владельцев Облигаций по обеспечению обязательства, которое возникнет в будущем у ООО «Х» (Эмитент) перед владельцами документарных процентных неконвертируемых облигаций Эмитента общей номинальной стоимостью 500000000 (пятьсот миллионов) рублей и размеру купонного дохода по облигациям – на общую сумму не превышающую 700000000 (семьсот миллионов) рублей.

3.Одобрить крупную сделку – заключение договора займа с ООО «Х» на сумму 500000000 (пятьсот миллионов) рублей.

Вопрос вынесен владельцем, которому принадлежит более 50% акций и естественно будет принят большинством голосов.

Если я правильно понимаю в случае не выполнения своих обязательств ООО «Х» наше ОАО будет отвечать по его долгам.

Насколько велик риск, потерять свои акции другим членам ОАО?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

1. Абсолютно никакого риска. Ведь акции ОАО принадлежат Вам, а Вы своим имуществом не поручались. А вот ОАО, акции которого принадлежат Вам может понести серьезные потери.

2. Можно попытаться подать иск о признании сделок ничтожными, так как они противоречат цели создания ОАО - извлечению прибыли. Хотя прецедентов не знаю.