Утеряна трудовая книжка сына - как правильно действовать?

• г. Благовещенск

У моего сына при увольнении сказали что утеряли трудовую книжку, через два месяца сказали что нашли в другом городе через неделю придет. Он не может устроится на работу. Как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если имел место вынужденный прогул - пусть обратиться в суд т.к. вправе взыскать средний заработок в связи с вынужденным прогулом.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК.

Ждать лучше. Временно новому работодателю быть может достаточно будет ксерокопии трудовой книжки. Можно получить дубликат. Устроиться по дубликату. А потом поднести оригинал.