Возможности решения проблемы с ошибками в свидетельстве о праве на наследство при переоформлении КАСКО

• г. Москва

В страховой компании при переоформлении КАСКО обнаружили, что в свидетельстве о праве на наследство на автомобиль были допущены ошибки (неверная цифра в номере ПТС, пропущенная цифра в VIN и номере кузова). Можно было бы заменить его у нотариуса, однако проблема в том, что автомобиль по данному свидетельству уже был поставлен на учёт в ГИБДД (там этих ошибок не заметили) и оригинал остался у них. На руках осталась заверенная нотариусом копия свидетельства о праве на наследство.

Прошу подсказать, как оптимальнее мне поступить, чтобы при дальнейшей продаже и владении автомобилем не возникло юридических проблем. Если я сейчас обращусь к нотариусу, внести изменение в настоящее свидетельство он не сможет, так как оно в ГИБДД.

Поэтом мне представляются два варианта развития:

1) Можно было бы прийти в ГИБДД, попросить поменять заявление на заверенную копию, а затем принести им свидетельство с исправлениями. Это было бы оптимально, но нет гарантии, что в ГИБДД согласятся выдать оригинал свидетельства и не знаю, насколько официальна будет подобная замена

2) Обращаюсь к нотариусу, он выдаёт мне новое свидетельство взамен старого (как я понимаю, с новым номером и датой), с ним я успешно переоформляют КАСКО на себя. Тогда вопрос - имеет ли смысл идти с этим новым свидетельством в ГИБДД? И что будет, если через несколько лет при продаже к примеру автомобиля обнаружится, что в старом заявлении, которое сейчас в ГИБДД, есть ошибки?

Прощу прощение за малость пространное объяснение. Просто было бы гораздо проще, если бы ошибки обнаружились до перерегистрации автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Роман

Используйте вариант 2-замена документом нотариусом

Удачи Вам и вашим близким!!