Возможности решения проблемы с ошибками в свидетельстве о праве на наследство при переоформлении КАСКО

• г. Москва

В страховой компании при переоформлении КАСКО обнаружили, что в свидетельстве о праве на наследство на автомобиль были допущены ошибки (неверная цифра в номере ПТС, пропущенная цифра в VIN и номере кузова). Можно было бы заменить его у нотариуса, однако проблема в том, что автомобиль по данному свидетельству уже был поставлен на учёт в ГИБДД (там этих ошибок не заметили) и оригинал остался у них. На руках осталась заверенная нотариусом копия свидетельства о праве на наследство.

Прошу подсказать, как оптимальнее мне поступить, чтобы при дальнейшей продаже и владении автомобилем не возникло юридических проблем. Если я сейчас обращусь к нотариусу, внести изменение в настоящее свидетельство он не сможет, так как оно в ГИБДД.

Поэтом мне представляются два варианта развития:

1) Можно было бы прийти в ГИБДД, попросить поменять заявление на заверенную копию, а затем принести им свидетельство с исправлениями. Это было бы оптимально, но нет гарантии, что в ГИБДД согласятся выдать оригинал свидетельства и не знаю, насколько официальна будет подобная замена

2) Обращаюсь к нотариусу, он выдаёт мне новое свидетельство взамен старого (как я понимаю, с новым номером и датой), с ним я успешно переоформляют КАСКО на себя. Тогда вопрос - имеет ли смысл идти с этим новым свидетельством в ГИБДД? И что будет, если через несколько лет при продаже к примеру автомобиля обнаружится, что в старом заявлении, которое сейчас в ГИБДД, есть ошибки?

Прощу прощение за малость пространное объяснение. Просто было бы гораздо проще, если бы ошибки обнаружились до перерегистрации автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Роман

Используйте вариант 2-замена документом нотариусом

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос---имел ли право нотариус снимать копию свидетельства без номера самого свидетельства?

Было снята копия свидетельстваоб образовании. Свидетельство имеет две страницы, текст украинского языка и текст русского языка. Копия была снята с русского текста. Через месяц как сдал документы в ФМС, в ФМС обнаружили что нет на копии номера свидетельства. Номер был на странице украинского текста. ФМС просит у нотариуса взять копию свидетельства и украинского текста с номером задним числом. Вопрос---имел ли право нотариус снимать копию свидетельства без номера самого свидетельства? Как быть когда нотариус не хочет задним числом видать дубликат копии? ФМС требует только задним числом.

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Подавали заявление на наследство с семьёй. Свидетельство о наследстве выдано нотариусом на паспорт, который был просрочен. Паспорт заменили уже после получения свидетельства о праве на наследство. Сейчас в ГАИ говорят, что это свидетельство не подходит, ТК нотариус выдал его на просроченный паспорт.

Начали оформлять всякое наследство ещё в 18 году и паспорт не был просрочен, потом за два года просрочился.

Что делать? Нотариус не будет менять данные в свидетельстве, ТК паспорт поменян после получения свидетельства, ГАИ говорит, что паспорт в свидетельстве просрочен и свидетельство не подходит. Я в растерянности.

Для регистрации транспортного средства в ГИБДД нужна заверенная копия свидетельства о праве на наследство. В наличии простая копия свидетельства о праве на наследство. Наследник умер оригинал, свидетельства утерян нотариус, выдававший свидетельство, без оригинала копию не заверяет. Есть ли выход из денной ситуации?

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я как супруга, умершего являюсь наследником имущества – ½ доли в праве общей собственности на квартиру. Однако, после того, как я получила от нотариуса свидетельство, я обнаружила, что в нем допущена ошибка в его местонахождении, а именно: указано, что квартира находится на 9 этаже тогда, как квартира расположена на 6 этаже. После регистрации этого свидетельства и моего права на квартиру в выписки ЕГРН тоже образовалась ошибка. Но через 2 недели в выписки ЕГРН ошибка была исправлена и этаж казан правильно. Кто это исправил непонятно, но в свидетельство о праве на наследство по закону ошибка осталась – этаж не тот. Нотариус устно отказалась исправлять эту ошибку в своем свидетельстве. Ранее, до обращения к нотариусу этой ошибки не в одном документе не было. Нужно ли исправлять эту ошибку и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переоформлении приватизации была обнаружена ошибка в написании фамилии матери. Сын, чтобы не получить в дальнейшем проблем с получением наследство должен исправить эту ошибку. От него потребовали документы св-во о рождении матери + свое свидетельство о рождении + еще свидельство на наших детей и копию свидетельства о браке. Подскажите пожалуйста какое отношении (наши дети и копия нашего свидетельства о браке) имеет отношение к изменению ошибок в документах о приватизации между ним и его матерью

Заранее спасибо Марина.

Нотариус мне оформляет свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок и дом на этом участке, но предыдущие свидетельства - на землю всё в порядке, а, в свидетельстве на дом поставлена печать сверху ещё в 70-ых годах, что это копия (все печати синие, как и положено, также имеется печать и подпись нотариуса) . В связи с чем, нотариус в настоящее время отказывает на словах мне в выдаче свидетельства о наследстве на дом, утверждая что это свидетельство от 70-ых годов копия, а нужен оригинал! Но оригинал я не смог найти, а запросы нотариус не захотел отсылать, дабы найти оригинал, но какой документ мне можно спросить у нотариуса, дабы была объективность - почему я не могу получить свидетельство о наследстве дома своих родителей или что для этого нужно? Что именно мне спросить у нотариуса документально, и на основании чего, нотариус отказывает мне в свидетельстве на дом (документально) ?

Купили автомобиль с регистрации снят, из документов были ПТС и одно свидетельство о праве наследства, поехали ставить на учёт и выяснилось что в свидетельстве 1/2 и в ГИБДД просят предоставить ещё одно свидетельство так как наследников было двое, как получить копию заверенную нотариусом этого документа, найти собственника не можем что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение