Как следует поступить, может ли мать оформить завещание только на меня?

• г. Тихорецк

Помогите разобраться, у нашей семьи есть две квартиры (город N), обе квартиры государственные. Будем называть 1 я квартира, и 2 я квартира.

В 1 й квартире прописана сестра, являющаяся ответственным квартиросьемщиком, со своим несовершеннолетним ребенком.

Во 2 й квартире, ответственным квартиросъемщиком является мать, и я (автор вопроса). На период учебы (1998 г.-2003 г. город N1), я был выписан из этой 2 й квартиры, получается 5 лет (остался в N1, прописка).

Мы приняли решение приватизировать 2 ю квартиру, так как мать остается одна в этой квартире, и в случае смерти, квартира ушла бы в гос собственность.

(Условия: Отличные отношения с матерью, ее полное согласие на приватизацию, дарение, завещание, сестра имеет психическое расстройство, госпитализация, инвалидность, мать является опекуном внука).

Вопросы.

Но тогда претендует ли сестра на наследство (2 я квартира), в случае написания завещания матери на меня, хотя имеет свою квартиру (1 я квартира)?

Как сработает в этом случае вариант с отказной?

Или составить договор дарения матери только на меня, после приватизации?

Тем самым ограничив право сестры на часть наследства.

В этом случае какой процент налога придется заплатить? (Дарение)

Как можно уменьшить сумму налога? (Мать ветеран труда, звания.)

Или оформить договор купли продажи, я могу купить квартиру у матери за 1 рубль?

Как лучше поступить, чтобы исключить право сестры пртендовать на часть

2 й квартиры? Сейчас мы в равных жилищных условиях.

В чем отличие завещание от дарения?

(Прочие условия: сестра возможно будет признана недееспособной, мать является опекуном внука. Отношения матери с сестрой плохие)

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации лучше всего (и с точки возможного претендования в дальнейшем, и сточки зрения сумм налогов) заключить договор купли-продажи. Не надо квартиру покупать за 1 рубль, купите по стоимости БТИ.