Что делать, если перевел деньги знакомому в соцсети, но на счет его подруги - советы и рекомендации

• г. Ханты-Мансийск

Дал знакомому товарищу в долг крупную сумму, общение проходило в соц сети, и перевод денег был совершён на счёт карты его подруги! Вся переписка и чек о переводе сохранился. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Руслан!

Требуйте вернуть долг. Если не вернут то можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств..

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащение с лица, которому были перечислены средства.

Руслан, при таких обстоятельствах вполне можно взыскать данные денежные средства через суд.

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В подтверждение передачи ответчику денежных средств истцом была представлена расписка Н. от 14 августа 2013 года о получении денежных средств. Содержание этой расписки позволяет установить все существенные условия договора займа: размер переданной ответчику суммы займа, дату и факт получения им денежных средств, срок, на который ответчику предоставлялись денежные средства.

Поскольку чек у Вас сохранился, обращайтесь в суд. Но при таких обстоятельствах необходимо грамотно подойти к составлению иска.