Сотрудник УФМС требует оплатить штраф перед приемом документов на замену паспорта - возможно ли получить временный паспорт, а затем оплатить?

• г. Химки

Сотрудник УФМС отказался принять документы на замену паспорта, просрочка 5 дней, сказал, чтобы сначала заплатил штраф. Без оплаченного квитка штрафа (какого именно и на основании каких нормативно-правовых актов - не говорил). Можно ли как-то добиться приема документов и получения временного паспорта, а потом уже платить штраф? Какой именно штраф может быть назначен? Для справки: обратился в УФМС по месту временной прописки.

Ответы на вопрос (1):

5 дней-ерунда. Сошлитесь на

Статья 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Для справки: Штраф за проживание без паспорта (ст.19.15 КОАП РФ).