Необходимо ли оформлять КАСКО на кредитный автомобиль, когда заемщик находится в СИЗО и машиной не пользуется, а кредитные платежи вносят родственники?

• г. Петрозаводск

Можно ли не оформлять КАСКО на кредитный автомобиль, если заемщик находится в СИЗО и машиной никто не пользуется, а кредитные платежи своевременно вносят родственники.

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя. Собственник находится в сизо, но автомобиль же подвергается опасности угона, повреждения.

Поэтому если это является условием кредитного договора, то нужно страховать. В данном случае нужно изучить какой штраф положен за отсутствие КАСКО. Бывает, что налагают единовременно штраф в сумме 10 т.р.,это выгоднее, чем страховать по КАСКО.

Можно и не оформлять, но в любом случае за банком остается право в такой ситуации увеличить процентную ставку по кредиту. Желаю удачи и всех благ.

Если кредитным договором КАСКО предусмотрено-платить должны, в противном случае банк может оштрафовать либо потребовать досрочно погасить всю оставшуюся сумму основного долга.