Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11680

04.01.2001, 18:09

Хочу купить квартиру. Вариант найден. Юридическую чистоту хочу проверить через агентство недвижимости,

а оформление сделки провести самостоятельно. Как это правильно сделать. Заранее благодарна.

Ответы юристов

04.01.2001, 21:23

Заключение договора купли-продажи квартиры возможно двумя способами:

1.Удостоверить договор купли-продажи у нотариуса и затем зарегистрировать его в органе юстиции, регистрирующем сделки с недвижимостью.

2.Составить договор купли-продажи самостоятельно в простой письменной форме и обеим сторонам подписать его в присутствии регистратора в регистрирующем органе, который после подписания и юридической экспертизы договора зарегистрирует Ваше право собственности на квартиру.

Учитывая, что Вы заключаете сделку самостоятельно, целесообразно избрать первый способ заключения договора (хотя удостоверение сделки у нотариуса не является обязательным условием), поскольку нотариус проверит предварительно пакет документов, необходимых для заключения сделки и оформит договор в соответствии с требованиями закона.

В любом случае, большое внимание необходимо уделить правильному составлению договора, с тем, чтобы в нем были предусмотрены условия, защищающие права Покупателя. Особое внимание следует уделить порядку расчета за квартиру, срокам освобождения и передачи квартиры, снятия собственника и др.лиц с регистр. Учета (если в квартире на момент заключения договора кто-то зарегистрирован). Поскольку вопрос слишком серьезен, Вам целесообразно получить очную консультацию по вопросам составления договора у юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских