Которая была получена после мены судом принята 390 т.руб. В судебном процессе других вложений истец не доказал.

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить такую ситуацию: 1 кв.-собственность до брака. Был совершен обмен с суммой доплаты 35 т.руб. В ходе судебного разбирательства эти деньги были признаны совместно нажитым имуществом. Стоимость 2-кв. которая была получена после мены судом принята 390 т.руб. В судебном процессе других вложений истец не доказал. Вправе ли суд признать 2-кв. совместно нажитым имуществом по ст.256 ГК РФ если вложения со стороны исца произошли незначительные, 4% от стоимости 2-кв., (т.е. 17500 руб.-половина доплаты)

Ответы на вопрос (1):

Ведь решение еще не вынесено, почему Вы считаете, что суд признал деньши совместно нажитым имуществом? Хотя, конечно, оно так и есть. Вряд ли суд признает квартиру совместно нажитым имуществом, но если истец изменит иск и будет требовать признать его право обственности на долю квартиры, соответствующую денежному вложению, его иск может быть удовлетворен. Вам же тогда надо будет заявлять встречный иск о понуждении истца к принятию от Вас денежной компенсации, пропорционально доле, на которую претендует истец.