Заголовок - Как пересчитать срок наказания, учитывая время, проведенное под арестом?

• г. Владивосток

Мой сын осужден на 3 года лишения свободы. До суда он находился под арестом. Следствие и суды длились 7 мес. Слышала что день пребывания под арестом приравнивается к 2 дням отбывания наказания. Так ли это? Куда обращаться, чтобы пересчитать срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

у вам неверная информация, такого закона нет

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна. Мой муж находится в местах лишения свободы. Подскажите пожалуйста с какого момента считают срок отбывания наказания если до суда и вынесения приговора он находился под домашним арестом?

Спасибо.

Приговором суда, человек был осужден к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2.5 года, во время следствия по делу человек находился по арестом (5 мес 24 дня). Спустя около года после осуждения, условное наказание отменили за невыполнение возложеных обязаностей, человек отправился отбывать наказание в ИК общего режима. Отбыв в колонии 2 года 10 мес человек обратился в суд с ходатайством о зачете времени прибывания под стражей во время следствия, состоявшийся суд это время засчитал полностью и человек был освобожден немедленно. Но ведь в результате получается, что суд ему давал 3 года лишения свободы, а он отсидел 3 года 5 мес (!), что в таком случае можно сделать, ведь он пересидел)?

Во время следствия мой сын не был заключен по стражу по обвинению по статья 111 часть 4 а был под подпиской о не выезде следсвие длилось два года после передали в суд и в течении года его приговорили к 5 годам лишения свободы обшего режима по статья 111 часть 4 скажите этот срок почти три года суда и следствия как засчитать!?

Можно ли сократить срок отбывания наказания, опираясь на ст.72 УК Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, ограничения свободы - один день за два дня. Мой сын находился в СИЗО 9 месяцев (6 мес. до вынесения приговора и 3 мес. после него). На что мы можем рассчитывать? Благодарю! С уважением, Людмила.

Мой муж был осужден 11.01.2010 г. по ст.318.2 и 319 на срок 5 лет лишения свободы с условным сроком 2 года. Но 02.11.2010 был повторно осужден по ст. 318.1 общий срок отбывания наказания 5 лет.6 мес. колонии поселения. В связи с изменениями в УК, можно ли писать о пересмотре уголовного дела, в какой суд обращаться и необходим ли адвокат? Будет ли подниматься старое дело или будет следствие по-новой? Заранее огромное спасибо.

Мой сын осужден по статья 166 часть 1 на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания общего режима... в сизо он находится уже 7 месяцев, решения после апелляционного суда еще не пришел-скажите пожалуйста сколько осталось отбывать наказания? Я слышала, что в сизо идет срок исчесления наказания по другому... спасибо!

Приговором суда был осужден по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Постановлением суда от 31.05.2012 г. неотбытая часть наказания, на основании ст.80 УК РФ, была заменена ограничением свободы сроком на 2 года 1 месяц и 20 дней.

14.06.2012 г. был фактически освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда было засчитано в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время отбытия наказания в виде лишения свободы с 01.06.2012 г. по 14.06.2012 г., как 28 дней ограничения свободы.

06.07.2014 г. отбыл ограничение свободы

Согласно ст.86 УК РФ - если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С какого момента начинает исчисляться срок погашения судимости в данном случае?

- с момента фактического освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы (с 14.06.2012 г.);

- с даты вынесения постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с 31.05.2012 г.);

- с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.);-с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.) за вычетом срока отбытия ограничения свободы поделенного на 2 (т.к. один день лишения свободы приравнивается к двум дням ограничения свободы) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста дожны ли пересчитать срок в том случае если. Человек был осужден и приговорен к отбыванию в колонии поселении по статья 161 часть 1. сроком 1 г 9 м. Когда он уже находился там выяснилось что идет следствие в отношении его по статье 158 ч 1. Пробыв в колонии 2 мес был этапирован в сизо. Суд добавил по 158 ст 1 мес лишения свободы и поменял режим на строгий. Была написана аппелиционная жалоба. Приговор не вступил в силу а познее был отменен. Уже год человек находится в сизо и ждет повторного суда. Должен ли судья при вынесении решения пересчитать срок?

Мой сын осужден ВС РМЭ по ст. 210 УК РФ к лишению свободы с отбыванием наказанияя в местах лишения сободв. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу и, как мне стало известно, его отправляют для отбывания наказания в дальневосточный федеральный округ. Местом жительства сына является РМЭ. Куда мне следует обратиться и как сформулировать просьбу, чтобы его оставили недалеко от места жительства. Имееет ли мой сын на это право или же его отправят по усмотрению УФСИН?

Кто может пересчитать моей дочери правильно срок отбывания наказания в СИЗО? Судья ей пересчитал кусками, хотя дочь полтора года была в СИЗО. Ее посадили в СИЗО после приговора суда, но в это время она еще была под следствием по другому делу. Возможно ли ей правильно пересчитать срок отбывания в СИЗО день за полтора, и куда писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение