И еще, есть ли возможность истребовать алименты если я не могу доказать реальные доходы мужа.

• г. Москва

Помогите по такой проблеме. В браке мы заключили инвестиционный договор на строительство жилья, договор оформлен в равных долях на меня и дочь. Дом еще не сдан, право собственности не оформлено. Мы разводимся. Могут ли меня после развода заставить разменять или продать квартиру и вернуть долю мужу. Жилье приобреталось в основном на деньги переданные нам моими родственниками. Сейчас мои доходы не большие, я работаю в гос. структуре. Муж имеет гораздо большие доходы, но они не легальные. И еще, есть ли возможность истребовать алименты если я не могу доказать реальные доходы мужа.

Ответы на вопрос (1):

После оформления права собственности на квартиру, муж вправе будет претендовать на 1/4 долю в квартире, т.е. "половину от половины", оформленной на Вас, доля дочери разделу не подлежит.

Но его требование будет удовлетворено или нет в зависимости от того, будет ли доказано его участие в приобретении жилья, сможете ли Вы доказать, что средства принадлежат Вам, что они были Вам переданы в период прекращения фактических брачных отношений, когда у Вас не было единого бюджета и т.д. Это уже зависит от подготовки к процессу (если он состоится) обоих сторон.

Да, Вы можете истребовать алименты в твердой сумме, и в том размере, в каком приходилась часть доходов мужа на содержание дочери, когда Вы жили одной семьей. Только это надо будет доказывать.