Вопрос №11680730

По акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей границей балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон является система теплоснабжения (внутридомовая разводка) от наружной стены здания и устройства на них находятся на балансе у Меня (магазин)т. е потребителя. Несущего ответственность за них. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
13.11.2016, 09:07

Акт разграничения ответственности составляется и подписывается сторонами, если Вы не согласны пишите заявление об изменении акта. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Поронайск

Границы балансовой принадлежности между теплоснабжающей организацией

Между школой и теплоснабжающей организацией заключен договор на тепло. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно договору находятся за пределами границ земельного участка. Школа настаивает на пересмотре границ балансовой принадлежности согласно границам земельного участка. Законно ли это? Теплосчетчик установлен в здании школы.

Юрист г. Тольятти
14.12.2015, 06:33

Да это законно чтобы границы балансовой принадлежности находились соответственно границ земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как мне аргументировать своё утверждение, на какие статьи и каких нормативных документов,

В договоре на теплоснабжение от МУП ЖКХ одного частного дома указано, что граница эксплуатационной ответственности сторон: первая секущая задвижка на абонентском ответвлении на адрес... (и указан адрес дома). На этот дом нет самой по себе задвижки, есть 2 запорных крана на трубах теплоснабжения. МУП утверждают, что при такой формулировке ответственность за эти краны, в т.ч. их состояние лежит на хозяине дома.

Я считаю, что нет. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как мне аргументировать своё утверждение, на какие статьи и каких нормативных документов, законов я могу сослаться утверждая, что ответственность за этот запорный кран, его состояние лежит на МУП ЖКХ.?

Фирма г. Санкт-Петербург
16.08.2012, 15:23

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 307

О ПОРЯДКЕ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"точка подключения" - место присоединения подключаемого объекта к системе теплоснабжения;

"исполнитель" - теплоснабжающая или теплосетевая организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии, к которым непосредственно или через тепловые сети и (или) источники тепловой энергии иных лиц осуществляется подключение;

В соответствии с п. 7 ст. 13 ФЗ от 07 декабря 2011 года "О водоснабжении и водоотведении" местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

Таким образом вопрос о граница эксплуатационной ответственности сторон необходимо решать исходя из технического паспорта водопроводной сети, ситуационного плана, экспликации к плану инженерных сетей, записях о правообладателях границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, в соответствии с техническими условиями на водоснабжение жилого дома.

Для ответов на указанный вопрос рекомендую обратиться в организацию осуществляющую независимую строительно-инженерную экспертизу и оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.08.2012, 15:45

"2 запорных крана на трубах теплоснабжения". указанные краны, относятся к запорной арматуре, и все сети до указанных кранов должны быть на обслуживании теплоснабжающей организации.

Ваша зона ответственности, от дома до первого запорного устройства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.08.2012, 17:18

Наконец то нашел! Я выиграл дело по спору о зоне ответственности.

Прочтите внимательно.

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества жилого дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно п.10 данных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Согласно п.12 Правил собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с п.11 Правил содержания общего имущества жилого дома содержание общего имущества включает в себя (в числе прочих): осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил.

Верховный Суд РФ, рассматривая заявление обратившегося о признании недействующим п.5 Правил содержания общего имущества жилого дома ввиду его несоответствия, по мнению заявителя, требованиям законодательства вынес Решение № ГКПИ11-1787 от 30.11.2011г., где указал:

«Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36).

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 10.4, 10.5)…

Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод заявителя о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

Изложенное позволяет считать, что оспариваемое нормативное предписание не противоречит пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации…»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2012, 19:19

Обычно, такой документ называется "Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон". [b]"Балансовая принадлежность"[/b], в Вашем случае, - ключевое слово. Если краны находятся на балансе организации, значит, это их зона ответственности, если нет, - Ваша.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто долженн обслуживать, чистить и ремонтировать этот колодец?

Разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности канализационных сетей проходит по первому колодцу куда выходитт канализационный выпуск из здания. Кто долженн обслуживать, чистить и ремонтировать этот колодец?

Юрист г. Москва
27.08.2015, 00:04

Здравствуйте.

Нужно смотреть план для определения ответственного

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить городские ЭС МРСК взять их на баланс?

В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности владелец кабеля от подстанции до вводного устройства не установлен. Как заставить городские ЭС МРСК взять их на баланс?

Юрист г. Архангельск
31.01.2017, 14:35

Никак. Бесхозяйное имущество принимается на учет администрацией муниципального образования, через год после принятия на учет администрация может признать за собой право собственности на данное имущество. Но захочет ли администрация брать на учет бесхозяйное имущество - это еще вопрос. Не хотят администрации брать, т.к. нет денег содержать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
31.01.2017, 14:37

Как заставить городские ЭС МРСК взять их на баланс?

Для начала нужно обратиться в городское ЭС с письменным заявлением (если именно они обязаны принять на баланс). Если получите отказ либо ответ не предоставят в письменном виде, то подавайте исковое заявление в арбитражный суд. Я так понимаю имущество находиться на балансе Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Рейдерский вынос эл.счетчика.

Сотрудники РЭС без предупреждения приехали и в границах моей балансовой принадлежности, но в нарушении Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон перенесли прибор учета без согласования со мной. Акты не подписывал (их просто не составили РЭСовцы), но ввели его в расчет. Акт прислали заказным. Как вернуть счетчик на место указанное в акте разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Юрист г. Пермь
08.08.2019, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть можно на основании судебного решения (ст. 13 ГПК РФ). Для этого подать в суд иск об обязании перенести счетчик исходя из ранее подписанных документов (ст. 309, 539 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
08.08.2019, 20:25

Самовольно вернуть счетчик нельзя, только обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в суде.

[quote]ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.08.2019, 20:27

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 22.06.2019)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

231. Изменение границ зоны деятельности гарантирующего поставщика осуществляется при изменении границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта), по которым определяются границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика, в случае если такое изменение границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства произошло исключительно в результате строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта). В этом случае границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика определяются границами балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта) с учетом объектов электросетевого хозяйства, вновь введенных в эксплуатацию.

Исходя из вышеперечисленного к вам без предупреждения не имеют право приходить причем приходить впринципе, обязаны за 10 дней предупредить, далее, если акт вы не подписали переносить границу вообще невозможно, теперь если перенеся прибор они нарушили первоначальную границу разграничения эксплуатационной ответсвенности, вам нужно обратитсья с претензией о нарушении вышеперечисленных постановлений в саму компанию РСО подождать ответа а затем в судебном порядке ст 304 ГК требовать вернуть в первоначальное состояние прибор на его законное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.08.2019, 20:54

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.08.2019, 21:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что именно на границу их, и вашей балансовой принадлежности и переместили прибор учёта. вы не совсем верно понимаете закон. А граница проходит по столбу к дому. На столбу и вешают прибор учёта света. ФАС России от 06.05.2014 "По вопросу места установления прибора учета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 6 мая 2014 года ПО ВОПРОСУ МЕСТА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА В соответствии с пунктом 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны, в том числе:

[b]а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;[/b]

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Холмск
₽ VIP

Я собственник частного дома, получаю тепло от городских тепловых сетей, теплотрасса от участка находится в 40 метрах,

Я собственник частного дома, получаю тепло от городских тепловых сетей, теплотрасса от участка находится в 40 метрах, прибор учета стоит на границе дома, правильно ли берут оплату за потери от теплотрассы до участка.

Юрист г. Тольятти
25.11.2015, 10:15

Согласно Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" распределении убытков в виде стоимости потерь энергии между участниками рынка тепловой энергии определяется соглашением сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2015, 10:16

Неправомерно, эти потери должен оплачивать собственник тепловой сети.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона о теплоснабжении теплосетевые организации или теплоснабжающие организации компенсируют потери в тепловых сетях путем производства тепловой энергии, теплоносителя источниками тепловой энергии, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании, либо заключают договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями и оплачивают их по регулируемым ценам (тарифам) в порядке, установленном статьей 15 настоящего Закона.

Теплосетевые организации или теплоснабжающие организации приобретают тепловую энергию (мощность), теплоноситель в объеме, необходимом для компенсации потерь тепловой энергии в тепловых сетях таких организаций, у единой теплоснабжающей организации или компенсируют указанные потери путем производства тепловой энергии, теплоносителя источниками тепловой энергии, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании и подключенными к одной системе теплоснабжения (пункт 11 статьи 15 Закона о теплоснабжении).

В соответствии с пунктами 10.1, 58, 61.2 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном рынке, утвержденных Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 06.08.2004 N 20-э, следует, что обязанность п[b]о оплате части ресурса в виде возникающих потерь в процессе транспортировки тепловой энергии лежит на собственнике тепловых сетей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.11.2015, 10:17

Нет, неправильно.

Где граница балансовой принадлежности, там устанавливается прибор учёта.

И каждый собственник своей части сети несёт бремя содержания на основании ст. 210 ГК РФ:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Если "прибор учета стоит на границе дома", то нет потерь.

"Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети" - гласит ст. 15 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
25.11.2015, 10:53

Здравствуйте. Счетчик у вас может стоять и не на границе балансовой принадлежности, то есть, как у вас на границе дома. Труба, которая идет от центральной магистрали, в точке ее присоединения к магистрали есть граница разграничения балансовой принадлежности между вами, как потребителем, и поставщиком. Потери вы оплачиваете от точки разграничения до прибора учета. Расчет потерь правомерен.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2012 г. N 808

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21. Договор теплоснабжения содержит следующие существенные условия:

договорный объем тепловой энергии и (или) теплоносителя, поставляемый теплоснабжающей организацией и приобретаемый потребителем;

порядок расчетов по договору;

порядок осуществления учета потребляемой тепловой энергии и (или) теплоносителя;

объем тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях заявителя от границы балансовой принадлежности до точки учета;

К договору теплоснабжения прилагаются акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Условия договора теплоснабжения не должны противоречить документам на подключение теплопотребляющих установок потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (больница)

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2021, 01:35

Здравствуйте. Где у Вас точка поставки?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение