Как избавиться от неправильно припаркованных автомобилей временных жильцов во дворе нашего дома?

• г. Омск

Ситуация у меня следующая: во дворе нашего дома собранием жильцов несколько лет назад была организована стоянка для автомобилей. Уже лет пять ставим свои машины на места, которые были выделены. И недавно появляются жильцы, которые снимают жилье в нашем доме, и стали ставить свою машину на любое место, которое им вздумается и по долгу не убирать (например машина может и неделю стоять и ей никто не пользуется). Мирные доводы этих людей не убеждают. Есть ли какие то законные методы убрать машину этих временных жильцов с наших парковочных мест?

Ответы на вопрос (1):

Если эти люди в Вашем доме не зарегистрированы, Вы вправе требовать, чтобы они не ставили машины на парковку Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе дома распелелены парковочные места среди жильцов на основании решения собрания. Я заехал в дом недавно и у меня там нет места. Как отменить незаконную нумерацию и распределение этих мест. Охранники не дают мне ставить машину на любое свободное место.

Добрый день! меня интересует вопрос. Приобрели жильё, переехали.....машину негде ставить, т.к вместо парковочных мест у нас во дворе есть огороженная сеткой стоянка для своих. То есть старожилы застолбили себе места при строительстве этого дома и огородили сеткой ,я так понимаю... Законна ли такая ситуация? Есть ли у них вообще право так делать ? Есть ли у них документы на землю,что бы огородить свои места?

Машина после дтп, не на ходу, занимает место на стоянке. Как убрать? Хозяин не хочет убирать. Есть ли закон?

Я купила квартиру и стала ставить машину на придомовую парковку. Соседи стали препятствовать парковке, блокируют свободные места, занимают два места вместо одного. Оперируют тем что до покупки мной квартиры они на собрании они закрепили за собой парковочные места, сдавали средства и они давно тут живут, а я должна стать на очередь, спускают колеса и мажут машину нечистотами. Я как собственник имею право пользоваться парковкой?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

Здравствуйте.

В жилом доме имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду. Двор жилого дома огорожен и имеет автоматические ворота открывающиеся с пульта (брелока, который имеется у всех собственников квартир и нежилых помещений жилого дома). В связи с тем, что арендаторам нежилых помещений, арендодателем переданы пульты от автоматических ворот, то все они и клиенты их фирм начали парковаться внутри двора. Во дворе наблюдается постоянное столпотворение чужих машин, которые паркуют и заезжая на тротуар, частично на детскую площадку, стоят с работающими двигателями во дворе (окна днем не открыть), собственникам квартир днем припарковать свои автомобили во дворе просто стало невозможно, то есть автомобили арендаторов и их клиентов причиняют серьезные неудобства собственникам жилого дома. Естественно-это не нравится, мягко говоря, собственникам жилых квартир. Мы, жильцы, обратились к председателю домового ТСЖ, для того чтобы он принял меры против беспорядочной парковки во дворе автомобилей арендаторов клиентов их фирм, автомобилей которых днем во дворе стало большинство, хотя сдаются в аренду только первые этажи четырех подьездов 11 этажных домов. На что он ответил, что он не имеет права препятствовать доступу арендаторам и их клиентам к пользованию арендуемыми помещениями, и соответственно не имеет права предпринимать какие либо меры препятствующие парковке их автомобилей во дворе нашего дома (якобы ему это сказал юрист с которым он по этому поводу консультировался)...

Мы же жильцы дома считаем, что без согласия собственников жилых квартир (которое должно быть изъявлено при голосовании на общем собрании ТСЖ), арендаторы и их клиенты не могут парковать свои машины во дворе жилого дома.

1. Имеют ли право арендаторы нежилых помещений и клиенты их фирм парковать автомобили без согласия всех собственников на территории жилого дома огороженной забором и имеющей автоматические ворота (которые устанавливались на деньги всех жильцов)?

2. Имеет ли право собственник нежилых помещений передавать пульты от автоматических ворот арендаторам этих помещений, без согласия собственников жилых квартир, выраженном на общем собрании ТСЖ?

3. Имеет ли право собственник нежилых помещений прописывать в договоре аренды условия разрешающие парковку автомобилей арендаторов и их клиентов на территории придомовой территории ТСЖ без согласия других со собственников жилых квартир?

Заранее, благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение