Продажа - по стандартной для такого случая схеме (покупка "подставки" - обмен - продажа "подставки").

• г. Санкт-Петербург

Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты в коммунальной квартире при том, что эта коммунальная квартира находится а аварийном фонде и в ней закрыта прописка.

Комната находится в гос. собственности, в ней прописана семья из 4 человек (Муж, жена и 2 несовершеннолетних детей).

Продажа - по стандартной для такого случая схеме (покупка "подставки" - обмен - продажа "подставки").

Место, куда можно выписаться из комнаты, есть - собственная отдельная квартира.

Каков правильный порядок действий в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, если комната не приватизирована, то продать нельзя. Узнайте возможность приватизации комнаты в таком доме.

Спросить
Пожаловаться

Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты в коммунальной квартире при том, что эта коммунальная квартира находится а аварийном фонде и в ней закрыта прописка. Комната находится в гос. собственности, в ней прописана семья из 4 человек (Муж, жена и 2 несовершеннолетних детей). Продажа - по стандартной для такого случая схеме (покупка "подставки" - обмен - продажа "подставки"). Место, куда можно выписаться из комнаты, есть - собственная отдельная квартира. Каков правильный порядок действий в этой ситуации? Спасибо.

Пожалуйста, не отвечайте, что продать такую комнату нельзя (вопросы 116709 и 116810). Это сделать можно, но в "скрытой" форме - через обмен. И это совершенно законно.

В большей степени интересует аварийность квартиры и то, что в ней закрыта прописка. Какие ограничения для покупателя это дает при том, что сделка будет проходить как обмен?

Спасибо.

Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты в коммунальной квартире при том, что эта коммунальная квартира находится а аварийном фонде и в ней закрыта прописка.

Комната находится в гос. собственности, в ней прописана семья из 4 человек (Муж, жена и 2 несовершеннолетних детей).

Место, куда можно выписаться из комнаты, есть - собственная отдельная квартира.

Каков правильный порядок действий в этой ситуации?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

У моего мужа есть в собственности комната в комунальной квартире, там прописан он и моя младшая дочь. В этой комнате имеют доли муж 50%, старшая дочь (23 года) 25% и младшая дочь (6 лет) 25%. Проживаем в другой квартире. Хотим продать эту комнату для покупки жилья в строящемся доме. Подскажите пожалуйста наши действия при продаже комнаты и могут ли возникнуть проблемы с долей младшей дочери?

Заранее спасибо за ответ!

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос: коммунальная квартира из трех комнат. Каждые комнаты приватизированы. У каждой комнаты свой собственник (владельцы не родственники). Один из собственников продал свою комнату третьим лицам. При этом не уведомил меня о продажи части собственности в комунальной квартире ни в какой форме. А я расчитывал, в случае продажи этим собственником его комнаты, выкупить эту часть. Могу ли я оспорить куплю продажу, как мне это сделать и в какой срок. Спасибо.

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Комната в комунальной квартире преобретена до брака мужем. После брака в комнату прописаны жена и двое малолетних детей, рожденных в браке. Можно ли совершить натариальные и юридические действия (купля-продажа, дарение или что-либо другое) в целях переоформления права собственности этой комнаты на жену, выделив при этом долю детям, чтобы муж не имел на эту комнату никаких прав собственности. Муж согласен на любые действия по переоформлению комнаты на жену. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение