Возможность оспаривания завещания матерью только на дочь от отца и брата, а также право на ее долю в совместно приобретенной квартире

• г. Архангельск

Если составлено завещание матерью только на меня (дочь) ,может ли оно быть оспорено моим отцом и братом? А также пологается ли мне ее часть в квартире купленной во время ее брака (собственности (доли) у неё нет, квартира оформлена на отца, но она была в ней только прописана). Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспорить можно все. Но только на законных основаниях.

Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, и принадлежит супругам в равных долях. Независимо от того, на кого этомимущество оформлено. В случае смерти матери её 1/2 долю квартиры будут наследовать её муж, Вы и брат, а также, мамины родители, если живы. В равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.