Нужно ли оформлять инвалидность впс-дмжп, открытое окно 5 мм.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа Минтруда №1024 н есть в интернете и Вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по своему месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа в выдаче посыльного листа - выдать Вам Справку.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по субъекту РФ (области) через первичное Бюро или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то БМСЭ выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.

Обращаться в поликлинику и в БМСЭ или нет - каждый решает сам.