Проблемы с выплатой за декретный отпуск - невозможность получить деньги на новую карту без посещения банка

• г. Чита

На время декретного отпуска уехала в другой регион страны. Зп и пособие до 1,5 предыдущие полгода получала на одну и ту же карту одного банка. Сейчас работодатель сменил банк, выплату за этот месяц я не могу получить, новую карту нужно забрать лично. Ехать с ребенком нет возможности, доверенность отправлять дорого и долго. Вопрос: законно ли это, если я ничего не подписывала? Чем аргументировать, требуя либо перечислять на карту прежнего банка, либо на любой другой мной указанный расчетный счет. При отказе работодателя куда писать жалобу, в соцзащиту, трудовую инспекцию, прокуратуру или иные инстанции? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеете право выбирать банк. Ст.136 ТК

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

При отказе работодателя писать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.