Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дтп с участием двух а/м. Две полосы. Я двигался по правой, прямо никуда не перестраиваясь со скоростью 65 км/ч.

В левом ряду а/м (около 8) стояли на левый поворот. Один из а/м из середины этого ряда резко начал перестроение в правый ряд. Не увидел меня в зеркало заднего вида, т.к я был уже справа от него. Я получил повреждение обеих дверей со стороны водителя, заднее колесо. У второго участника передний бампер, правый передний бампер. Приехавшие на ДТП инспекторы зафиксировали нарушение второго участника (не предоставление преимущества а/ми т. Д) Ко мне никаких замечаний не было. Ничего не нарушал. У второго участника не застрахован а/м, по - этому вину не признал. Дело передали дознаватЕлю. У меня свидетель жена. На первый вызов по делу он не явился. У него 4 чел. В машине. 21 сент. ДТП. 10 ноября - вынесено постановление: " В связи с тем, что стороны дают противоречивые показания, установит виновного не представилось возможным. Прекратить дело в виду отсутствия состава административного правонарушения. (формулирую по памяти, но смысл такой). Я собираюсь обжаловать постановление в установленном законом порядке. Также отдельно хочу написать жалобу на дознаватЕля. Считаю его действия в данном деле не объективными. Его решение и формулировка отражают ситуацию в таком ключе, что вина обеих сторон обоюдна. Именно этого добивается второй участник, т. К. Иначе платить придется самому. Судья будет исновываться на решение дознаватЕля, и мне изначально придется доказывать свою невиновность. ВОПРОС: в какой форме и кому писать жалобу? Начальнику ГИБДД? В прокуратуру? В суд? Или сначала начальнику,? А потом выше? Имело ли место затягивание решения? Должны были вызвать мою жену, как свидетеля, или достаточно письменных показаний в деле?

вопрос №11681717
прочитан 45 раз

Здравствуйте.

Цитата:
ВОПРОС: в какой форме и кому писать жалобу? Начальнику ГИБДД? В прокуратуру? В суд? Или сначала начальнику,? А потом выше? Имело ли место затягивание решения? Должны были вызвать мою жену, как свидетеля, или достаточно письменных показаний в деле?

Абсолютно излишние телодвижения! Вы сроки затягиваете. Никого уже не привлекут - сроки давности привлечения по ст. 4.5 КоАП РФ вышли. Для суда постановление по делу об административном правонарушении не являются преюдициальным документом. Все обстоятельства совершенного ДТП в суде надо доказывать. Вот там жену и допросите. До назначения экспертизы.

Поэтому - просто иск ко второму участнику, где называете его (второго учатсника) виновным. До обращения в суд - обращаетесь к независимому эксперту и рассчитываете стоимость восстановительного ремонта своего автомобиля. И все это требуете с него. Не Вы должны доказывать свою невиновность, а каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

В суде просите назначить экспертизу по определению виновного в ДТП лица. Лучше воспользуйтесь помощью адвоката/юриста. Можно и дистанционно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 12.11.2016 в 23:10)

Добрый день! Обжаловать постановление дознавателя Вы можете в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ прокурору и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Заявление подается в простой письменной форме. Если есть затруднения в составлении заявления обратитесь к адвокату по месту жительства. Благодарю за вопрос.

(текст отредактирован 12.11.2016 в 23:24)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X