Возможность сокращения на работе для родителей и пенсионеров - какие факторы учитываются?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня сократить, если у меня двое несоверш-х детей, до получения ВО осталось 1,5 года? Есть пенсионерка до выхода на пенсию ей осталось 2 месяца, но у нее есть категория?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Сократить могут всех указанных в вопросе лиц. Сократить Вас не могут только если детям менее 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Преимущественное право по ст. 179 ТК РФ судя по вопросу у Вас есть.

Вас могут сократить. Так как это не запрещено ст.261 ТК.Если бы у Вас был ребенок до 3 лет - тогда нет. Преимущественного права на оставление на работе судя по информации тоже нет.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте.

Могут сократить и вас и пенсионерку.

Вы можете избежать сокращения если вашим детям нет трех лет..

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени Елена!

Вас не сократят т.к. у Вас есть преимущественное право

Нередки случаи, когда работники обладают равной производительностью труда и квалификацией, и тогда согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ предпочтение должно отдаваться работникам:

имеющим семью, при наличии двух или более иждивенцев, или если в семье нет других работников с самостоятельным заработком;

получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

а также инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества.

В случае если работник относится к одной из этих категорий, но все равно был уволен, он может обжаловать увольнение в суде. В случае удовлетворения иска – а вероятность этого довольно высока – работодатель должен будет восстановить работника на прежней должности с оплатой вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Преимущество одного работника в сравнении с другим должно быть доказано работодателем, посредством объективных данных и наличия необходимых документов сотрудников: документов об образовании, трудовой книжки, свидетельства об уровне квалификации, характеристики др. При этом сроки предоставления сотрудниками соответствующих документов в отечественном законодательстве не установлены, и работодатель может определить их самостоятельно – к примеру, указав в уведомлении о сокращении численности или штата сотрудников. ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Елена, если деткам уже исполнилось три года, то Вы не в льготной категории.

Пенсионер - это еще не показатель для первоочередного сокращения, Трудовым кодексом запрещена дискриминация в том числе и по возрастному признаку.

Если Вы претендуете на одну и ту же вакантную должность с рядом других работников, то создается комиссия по определению преимущественного права оставления на работе, которая и определяет кто из работников останется на данной должности.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать: есть ли у Вас муж, может Вы имеете статус матери-одиночки.

В любом случае организационно-штатные мероприятия должны проводиться у определенном порядке, нарушение которых влечет их недействительность и серьезные негативные последствия для работодателя.

Решение работодателя можно обжаловать в судебном порядке.

Добрый вечер! Согласно статьи 261 ТК РФ

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Вашим детям еще не исполнилось трех лет, работодатель не может Вас сократить.

Если же Вашим детям больше трех лет но меньше 14 лет и при это Вы являетесь одинокой матерью, работодатель также не может Вас сократить.

Во всех остальных случаях, работодатель имеет право Вас сократить, так как исходя из текста Вашего вопроса квалификация у второго работника (пенсионерки) Выше чем у Вас, а согласно ч. 1 ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Также хочу заострить Ваше внимание на том, что в соответствии с требованием ст. 81 ТК РФ сокращение работника допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

К сожалению, ни вы, ни пенсионерка не относитесь к категории работников, с которыми закон запрещает расторгать трудовые договора по инициативе работодателя. Часть 4 Ст. 261 ТК РФ. Если оба работника занимают одинаковую должность, которая подлежит сокращению и рассматривается преимущественное право оставления на работе, то этим правом, конечно, обладают работники более высокой квалификации и производительности труда. Ст. 179 ТК РФ.