• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11681885

Согласно "Порядку организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (утвержден Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н), направление на ВМП должно содержать "адрес регистрации по месту жительства (пребывания)" и копию "документа, удостоверяющего личность пациента" без указания на наличие в паспорте постоянной регистрации.

Также согласно данному документу, в зависимости от того, включена ли необходимая ВМП а базовую программу ОМС, направление отправляется в принимающую "медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" либо в "орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения".

В случае если необходимая ВМП не включена в базовую программу ОМС, дальнейшая обработка направления будет происходить согласно "регламенту организации первичного отбора пациентов - жителей города москвы для направления в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" (утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования").

Согласно данному регламенту перечень документов должен включать копию "паспорта пациента - гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве".

У гражданина отсутсвует постоянная регистрация на территории РФ и есть только временная регистрация в Москве, при этом паспорт, СНИЛС, ИНН, полис ОМС получены в Москве.

Имеет ли право данный гражданин получить ВМП не включенную в базовую программу ОМС без постоянной регистрации в Москве на том основании, что у него нет постоянной регистрации в других регионах и Москва является его основным местом пребывания на территории РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2016, 23:31

вы же сами приводите ссылку на регламент организации первичного отбора пациентов - жителей города москвы для направления в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" (утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования"),согласно которому необходимо наличие постоянной регистрации на территории города Москвы.

Отсутствие данной регистрации лишает вас права получить ВМП, не включенную в базовую программу ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2016, 23:31

Цитата:
Имеет ли право данный гражданин получить ВМП не включенную в базовую программу ОМС без постоянной регистрации в Москве на том основании, что у него нет постоянной регистрации в других регионах и Москва является его основным местом пребывания на территории РФ?
Данный гражданин не имеет права на получение ВМП. Сами же отвечаете на вопрос. Согласно "регламенту организации первичного отбора пациентов - жителей города москвы для направления в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" (утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования").

Согласно данного регламента перечень документов должен включать копию "паспорта пациента - гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.11.2016, 23:36

Перечень документов должен включать копию паспорта пациента - гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве. Вы сами на это обратили внимание и ответили на свой вопрос

Цитата:
Имеет ли право данный гражданин получить ВМП не включенную в базовую программу ОМС без постоянной регистрации в Москве на том основании, что у него нет постоянной регистрации в других регионах и Москва является его основным местом пребывания на территории РФ?

Нет, не имеет такого права. Для получения ВМП нужна регистрация.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.11.2016, 23:38

В соответствии с частью 8 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Цитата:
Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с применением специализированной информационной системы в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н (ред. от 27.08.2015) установлено, что:

Цитата:
Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации

Поэтому наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания в данном случае не является обязательным условием для направления на оказание ВМП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.11.2016, 23:39

Этот гражданин не имеет права на получение ВМП.

Согласно "регламенту организации первичного отбора пациентов - жителей города москвы для направления в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" (утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования").

Нужна постоянная регистрация по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5608895
Юрист г. Воронеж
12.11.2016, 23:41

Согласно формулировке - "паспорт пациента - гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве" требуется именно постоянная регистрация.

Но ещё есть Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 декабря 2014 г. N 930 н г. Москва "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы":

Цитата:
13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее - направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:

13.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2016, 23:55

Действительно, в соответствии с п.2.2 Регламента (утв. Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 02.02.2016 №65 к направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи необходима копия паспорта пациента - гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве. При этом, что касается полиса ОМС и СНИЛС они представляются «при наличии». Вопрос финансовый. Тем не менее, Вы можете согласно п.2.4 Регламента попробовать самостоятельно представить имеющиеся у Вас документы в Приемную Департамента здравоохранения города Москвы (по адресу: г. Москва, 2-й Щемиловский переулок, 4 А, стр. 4) и объяснить свою позицию по этому вопросу. Это внутренний документ, который не является нормативным актом, поскольку не был опубликован в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.11.2016, 03:48
Это лучший ответ

В описанной вами ситуации налицо противоречие между Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 и Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н

По первому документу требуется постоянная регистрация в Москве по второму же документу п.13.1 достаточно и временной регистрации (по месту пребывания)

Когда возникает такая коллизия правовых актов то следует руководствоваться нормами правового акта, имеющего более высшую юридическую силу Таким правовым актом является Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н.

Тем более в части 8 ст 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" именно на Минздрав РФ возложены полномочия по определения порядка организации высокотехнологичной медицинской помощи.

Поэтому на ваш вопрос насчет права на оказание ВМП в Москве не основании только временной регистрации можно ответить положительно В случае отказа следует писать жалобу в прокуратуру

Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35499)

13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее - направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:

(в ред. Приказа Минздрава России от 29.05.2015 N 280 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

13.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);

13.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

13.4. Код диагноза основного заболевания по "МКБ-10" ;

Международная статистическая "классификация" болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотр).

13.5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту;

13.6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

13.7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).

14. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:

14.1. Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по "МКБ-10", сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

14.2. Копии следующих документов пациента:

а) документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт;

ПРИКАЗ

от 2 февраля 2016 г. N 65

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ОКАЗАНИИ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, НЕ ВКЛЮЧЕННОЙ

В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 930 н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы",

РЕГЛАМЕНТ

ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОГО ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ - ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

МОСКВЫ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ,

УЧАСТВУЮЩИЕ В ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ, НЕ ВКЛЮЧЕННОЙ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

2.1. Направление на госпитализацию на оказание ВМП выдает медицинская организация, оказывающая ВМП (отдел ВМП), где пациент прошел консультацию, диагностику и (или) лечение, либо лечащий врач. Условием для выдачи направления на оказание ВМП является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи. Направление на госпитализацию для оказания ВМП оформляется на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дата его рождения, адрес постоянной регистрации по месту жительства в городе Москве;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.11.2016, 06:28

Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с применением специализированной информационной системы в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Поэтому нормативный акт г. Москвы не должен противоречить федеральному акту.

Высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации оказывается медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок формирования указанного перечня устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.11.2016, 15:30

Не имеет права согласно "регламенту организации первичного отбора пациентов - жителей города москвы для направления в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" (утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования").

Т.к далеко не все законы, принимаемые на федеральном уровне обязательны к исполнению региональными властями, в некоторых из них может содержаться норма, оставляющая принятие и исполнение закона на усмотрение региональных властей и законодателей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Отказ поликлиники в прикреплении без прописки

Поликлиника отказала (устно) в прикреплении, ссылаясь на отсутствие прописки/временной регистрации по месту жительства. Можно ли требовать письменный отказ и можно ли куда-то подать жалобу?

Ссылаясь на:

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В силу ст.16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406 н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно пунктам 3, 4 указанного Порядка выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия путем обращения в медицинскую организацию лично или через своего представителя с письменным заявлением о выборе медицинской организации. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: паспорт гражданина Российской Федерации и полис обязательного медицинского страхования.

Юрист г. Новосибирск
04.12.2017, 22:12

Доброго времени суток! При наличии полиса обязательного медицинского страхования отказать в прикреплении к поликлинике не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.12.2017, 22:15

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вы можете требовать письменный отказ и обратиться с жалобой в вашу страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2017, 22:28

Доброго вам времени суток. Если есть полис ОМС, то отказать в прикреплении к поликлинике не могут. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли независимые военно-врачебные комиссии соответсвующие требованиям Положения о ВВК?

Возникла необходимость проведения судебной военно-врачебной экспертизы, и необходимо провести в независимом экспертном учреждении.

В соответствии с пунктом 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, правом на проведение военно-врачебной экспертизы обладают названные в этом пункте организации при соблюдении определенных условий, в частности, медицинская организация должна иметь договор об оказании медицинской помощи, заключенный с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), а также медицинская организация, имеющая лицензию на выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе, должна быть включена в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Вопрос. Имеются ли какие-либо ООО, у которых есть договор об оказании медицинской помощи, заключенный с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), которые включены в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Все ООО, в которые обращаемся, говорят, что у них только лицензия на ВВК.

Юрист г. Вологда
30.09.2021, 17:42

Вы обратитесь в какую либо медицинскую организацию по линии МВД. Может там помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Обоснован ли отказ ФФОМС в данной ситуации?

Участие врачей в программе «Земский доктор» регламентируется Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" статья 51, пункт 12.1. – «В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов».

При предъявлении заявки на участие в Программе врача-специалиста, переехавшего из города в село, трудоустроившегося на должность врача-статистика в региональный минздрав, получено одобрение кандидатуры, всем необходимым требованиям. При направлении пакета документов в ФФОМС - получен отказ с формулировкой: «медицинский работник не участвует непосредственно в оказании медицинской деятельности».

Обоснован ли отказ ФФОМС в данной ситуации? Данная формулировка вероятно взята из Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

- медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

- медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях; В то же время Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" утвердил Номенклатуру должностей медицинских работников, а именно: глава I. Медицинские работники, раздел 1.2. Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи): врач-статистик.

Юрист г. Ижевск
26.07.2016, 21:49

Здравствуйте! Не обоснован,требования участия "непосредственно в оказании медицинской деятельности"нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приказ 212 н О поступлении в ординатуру

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Юрист г. Новосибирск
10.06.2017, 22:08

Здравствуйте, Сергей.

Санитар не относится к медицинским работникам. Санитар-это младший медицинский персонал.

Так же как и бухгалтер не медицинский работник или буфетчица.

Если санитар не медицинский работник, то ничего не учитывается и баллы вам не предоставят.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.06.2017, 22:10

Здравствуйте.

Санитар не является медицинским работником, так как у него нет обязанностей по оказанию медицинской помощи, а так же зачастую нет и медицинского образования и сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствует. Cкажите положена ли мне стипендия если я м/сестра и обучаюсь с 1.09 по 24.11?

Здравствует. Cкажите положена ли мне стипендия если я м/сестра и обучаюсь с 1.09 по 24.11? если есть постановление 696-ПП от 25.11.14 г

1. Установить, что Департамент здравоохранения города Москвы:

1.1. Организует профессиональную переподготовку и обучение медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - медицинские организации), уволенных в связи с сокращением численности или штата работников медицинских организаций (далее - медицинские работники), по направлениям, учитывающим потребности организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в квалифицированных медицинских кадрах, продолжительностью от трех месяцев до двух лет.

1.2. Обеспечивает в период профессиональной переподготовки и обучения ежемесячную выплату (государственную стипендию) указанным в пункте 1.1 настоящего постановления медицинским работникам в размере 30000 рублей.

Юрист г. Долгопрудный
02.09.2015, 11:51

Если были направлены этим департаментом, в соответствии с этим постановлением, на такое обучение - да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос - без направления невозможно вернуть средства?

Проходил медосмотр по направлению от организации. Возвращать средства отказывается организация ссылаясь на то, что испытательный период не пройден. На руках после прохождения медосмотра остался договор на оказание мед. услуг, акт об оказанных услугах и паспорт здоровья. Направление конечно же было передано в медицинскую организацию. Вопрос - без направления невозможно вернуть средства? В организации отказано в выдаче повторного направления/его копии.

Юрист г. Барнаул
13.07.2020, 19:57

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Назначение независимой военно-врачебной экспертизы по гражданскому делу

Возникла необходимость проведения судебной военно-врачебной экспертизы, и необходимо провести в независимом экспертном учреждении, ранее была проведена в ООО, но суд кассационной инстанции указал, что, поручая проведение судебно-медицинской экспертизы ООО, суд первой инстанции не выяснил надлежащим образом, имеет ли данная организация право на проведение военно-врачебной экспертизы. В соответствии с пунктом 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, правом на проведение военно-врачебной экспертизы обладают названные в этом пункте организации при соблюдении определенных условий, в частности, медицинская организация должна иметь договор об оказании медицинской помощи, заключенный с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), а также медицинская организация, имеющая лицензию на выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе, должна быть включена в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что судом первой инстанции при проверке наличия у ООО права на проведение военно-врачебной экспертизы названные требования Положения о военно-врачебной экспертизе учтены не были, так как у ООО не имелось договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), и не была включена в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Вопрос. Имеется ли вообще какие-либо ООО, у которых есть такой договор, и которые включены в указанный перечень. Все, в которые обращаемся, говорят, что у них только лицензия.

Юрист г. Ставрополь
30.09.2021, 08:55

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. [b]Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Независимая военно-врачебная экспертиза по назначению суда

Возникла необходимость проведения судебной военно-врачебной экспертизы, и необходимо провести в независимом экспертном учреждении, ранее была проведена в ООО, но суд кассационной инстанции указал, что, поручая проведение судебно-медицинской экспертизы ООО, суд первой инстанции не выяснил надлежащим образом, имеет ли данная организация право на проведение военно-врачебной экспертизы. В соответствии с пунктом 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, правом на проведение военно-врачебной экспертизы обладают названные в этом пункте организации при соблюдении определенных условий, в частности, медицинская организация должна иметь договор об оказании медицинской помощи, заключенный с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), а также медицинская организация, имеющая лицензию на выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе, должна быть включена в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что судом первой инстанции при проверке наличия у ООО права на проведение военно-врачебной экспертизы названные требования Положения о военно-врачебной экспертизе учтены не были, так как у ООО не имелось договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), и не была включена в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Вопрос. Имеется ли вообще какие-либо ООО, у которых есть такой договор, и которые включены в указанный перечень. Все, в которые обращаемся, говорят, что у них только лицензия.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2022, 14:05

Обратитесь в ООО «Южный межрегиональный центр судебных экспертиз»

355000, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Власова д. 47 д. От Тюмени, правда, это далековато.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.01.2022, 14:08

Нет таких ООО. И нет никаких независимых судебных экспертиз. Тем более, военных. Такие экспертизы выполняются государственными медицинскими организациями: гос. бюро судебно-медицинской экспертизы. Поэтому надо искать гос. бюро. А не ООО. Это - бесполезно. Зайдите на сайт Минздрава РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дедовск

Скажите… Правительство Москвы постановляет:1.

Скажите… Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что Департамент здравоохранения города Москвы:

1.1. Организует профессиональную переподготовку и обучение медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее — медицинские организации), уволенных в связи с сокращением численности или штата работников медицинских организаций (далее — медицинские работники), по направлениям, учитывающим потребности организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в квалифицированных медицинских кадрах, продолжительностью от трех месяцев до двух лет.

А учеба длиться с 01.09 по 24.11… положена ли мне стипендия?

Если сократили в прошлом году из больницы, а сейчас могу ли я вернуться в ту же больницу но в другое отделение?

Юрист г. Москва
28.09.2015, 22:06

Здравствуйте.

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоаннинский

N 406 н г. Москва Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи...

Каким приказом должны руководствоваться медучреждения при при выборе гражданином медорганизации Действует Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342 н г. Москва; Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации или же приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406 н г. Москва Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи... ?

Юрист г. Астрахань
27.11.2014, 00:45

Ответ возможен только на платной основе. Так как выходит за рамки консультации.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение