Отпуск по БиР - могу ли я отложить его начало, если предоставлен больничный в 30 недель?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста отпуск по БиР даётся только по больничному в 30 недель или ещё по заявлению женщины?. Я хочу уйти в декрет позже 30 недель. Могу ли я принести на работу больничный выданный врачом в 30 недель и своё заявление о том что я прошу предоставить мне отпуск по Бир позже, то есть указать те даты которые я хочу, а не те что в больничном? Если да то подскажите ещё пожалуйста на какие документы или какую статью мне опираться, если на работе не захотят принимать моё заявление?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ 12-1204).

С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

СПС. КонсультантПлюс.