Права и последствия отказа от приватизации квартиры в пользу матери

• г. Москва

Может ли выписать меня моя мать из приватизированной кв. или продать ее? Я отказалась от приватизации в ее пользу. И живу в другом городе. Если не продаст-то за мной сохраняется право пожизненного проживания. -это понятно.. А если выпишет и продаст-то я буду БОМЖ?

Ответы на вопрос (4):

Только суд может признать, что то или иное лицо утратило право проживания, как в государственной, так и в приватизированной квартире. А это значит, что Вашей маме понадобиться готовить иск в суд, к которому необходимо приложить веские доказательства.

А если выпишет и продаст-то я буду БОМЖ?

Здравствуйте! Вы будете иметь право проживания, даже если мама продаст квартиру.

Здравствуйте, Оля

Да, если Ваша мама продаст квартиру, то новый собственник Вас без проблем выселит и выпишет из квартиры в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Оля, Вам надо хотя бы вносить оплату по ЖКУ, чтобы подтвердить, что Вы не отказались от прав и обязанностей своих добровольно. Для этого лучше всего разделить счета на оплату и платить только по своим счетам. Иначе действительно через суд может выписать. С 2014 г. появилось иное трактование закона по таким ситуациям.