Мной приготовлено претензионное письмо в риэлтерскую фирму.

• г. Москва

Будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию. После регистрации договора о купле продаже квартиры и вселения обнаружилось, что под полом квартиры проходят трубы горячего водоснабжения (квартиры на первом этаже, подвала нет) Продавцы о таком существенном недостатке квартиры умолчали, прикрывая прогнившие места. 1)Какие документы я могу собрать, чтобы обратиться в суд, с требованием о расторжении договора, заключенного без уведомления о существенных недостатках имущества исключающих его целевое назначение (справка СЭС, справка о болезни, договор с риэлтором) 2)Могу ли я в качестве соответчиков привлечь риэлтерскую фирмы для получения компенсации за их счет, если в договоре заключенном с ними, они обязались найти нам квартиру, т.е помещение пригодное для проживания? Мной приготовлено претензионное письмо в риэлтерскую фирму. Как мне убедить фирму в серьезности моих доводов? 3) Могу ли потребовать заключения договора об эксплуатации труб, проходящих через мою квартиру с балансодержателем, на случай необходимости возмещения убытков от их доступа к трубам. 4) Возможно ли доказать нарушение закона жилищными органами, проводившими приватизацию помещения оставленного в жилом фонде несмотря на нарушения норм нормального проживания (трубы дают пар, полы гниют, испарение в квартире - причина астмы). По этому факту я обратился в прокуратуру. Ответа пока нет.

Ответы на вопрос (2):

Для обращения в суд Вам необходимо собрать документы, подтверждающие непригодность данного жилого помещения для постоянного проживания. Правила и условия признания помещения непригодным для постоянного проживания установлены Положением по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утв. приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05.11.1985 № 529 (Так, в соответствии с указанным Положением комната непригодна для постоянного проживания, если находится над помещением с большим тепловыделением и температура воздуха на расстоянии 1,5 м от уровня пола в ней превышает 25 град. С при температуре пола больше 28 град. С в том случае, если невозможно выполнить теплоизоляцию с целью снижения температуры до санитарной нормы). Непригодность помещения для постоянного проживания устанавливается актом Междуведомственной комиссии, действующей при районной (городской) администрации.

Привлечь в качестве соответчиков риэлтерскую фирму Вы можете, если сумеете доказать, что фирма знала о том, что данное жилое помещение являлось непригодным для постоянного проживания (однако, при отсутствии на момент заключения риэлтерской фирмой с Вами или Вашими продавцами акта МВК либо заключения СЭС, фирма может доказать, что не знала и не могла знать о данном недостатке продаваемой квартиры как о скрытом недостатке)либо в договоре с фирмой определены обязанности фирмы по проверке качества подыскиваемого помещения или установлены гарантии (со стороны фирмы) качества помещения (его пригодности для проживания).

В соответствии со ст.8 Жилищного кодекса РСФСР должны проводиться периодические обследования состояния жилых домов. Данная обязанность возлагается на собственника жилищного фонда. Если будет доказано, что данное жилое помещение непригодно для постоянного проживания возможно признание недействительным в судебном порядке заключенного договора приватизации, однако, приватизация может быть признана недействительной не по Вашему заявлению, а по заявлению одной из сторон, заключивших договор приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Ваш вопрос скорее из области договорного права нежели жилищного. В соответствии со ст.557 Гражданского кодекса РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего кодекса, за исключением права покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. П. 2 ст. 475 гласит: "В случае существенного нарушения требования к качеству товара (...обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени...)покупатель вправе...: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. На мой взгляд в Вашем случае можного говорить о существенном нарушении условий договора о качестве квартиры (протечки труб, испарения, сырость). В данной ситуации Вы можете попытаться подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченной за квартиру суммы, а также полного возмещения причиненного ущерба, в том числе морального вреда.

С уважением,

Доморацкий А.В.

Спросить
Пожаловаться

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой. У меня ночью прорвало водопроводную трубу в туалете и затопило квартиры нижних соседей. У меня квартира неприватизированная, находится на 4-ом этаже. Затопило сильно соседей с 3-го этажа и немного со 2-го этажа. Труба на мой взгляд не имела внешних нарушений, но я в этих вопросах не специалист. Наш дом обслуживает не Жилкомсервис, а частная фирма ООО "Гелема". После затопления соседи нижних квартир требуют от меня возмещения убытков по ремонту и восстановлению их квартир. Соседи хотят подать иск в суд на меня и требовать через суд возмещения убытков по ремонту квартир. В связи с этой ситуацией у меня вопрос: кто должен был следить за состоянием труб я или специалисты фирмы Гелема? Если должна была следить фирма Гелема, то каким образом она должны была это делать, ее специалисты должны были делать обход квартир и смотреть за состоянием труб? Или все эти вопросы должны быть прописаны в договоре с Гелемой, хотя я не помню, чтобы вообще подписывал какой-либо договор с этой фирмой. Жилкомсервис мог как-то сам переложить свои обязанности на фирму Гелема?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Помогите пожалуйста. Я хочу купить 1 ком. квартиру через риэтлотрскую фирму. Продавец — пенсионерка. Она подписала риэлтору доверенность на продажу квартиры. При заключении договора купли-продажи риэлторское агенство просит выплатить всю сумму до регистрации права собственности.

Что вы посоветуете выплатить всю сумму при заключении договора купли-продажи или после регистрации квартиры в регпалате? И какой договор нужно заключить, чтобы доказать передачу денег риэлтору?

Заранее благодарна.

Утерян договор уступки требования. Как его восстановить, если фирмы, выдавшей мне его больше не существует. Я купила квартиру у Моспромстроя. В договоре купли-продажи написано, что указанную сумму за покупателя оплатило продавцу ООО..., до подписания договора по Инвистиционному требованию, Договору уступки и согласно письма этого ООО. Договор уступки и письмо мною были утеряны. Хочу продать квартиру. Достаточно ли просто предоставить договор купли-продажи Или нужно приложить договор уступки требования. Пожалуйста, помогите!

Я покупаю квартиру через риэлторскую фирму. Представитель риэлторской фирмы просит выплатить деньги за квартиру до государственной регистрации договора купли-продажи. А я настаиваю, о выплате после госрегистрации мотивируя тем, что квартира продается по доверенности. Правомерны ли мои действия?

Торговая фирма «Мета» во исполнение договора купли-продажи, заключенного в феврале 2007 г., передала Фроловой бытовой электрообогреватель, гарантийный срок эксплуатации которого 6 месяцев.

Виюле 2007 г. Фролова обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что прибор, проданный ей, вышел из строя.

Фирма против иска возражала, указывая, среди прочих возражений, на то, что договор купли-продажи прекращен исполнением, в связи с чем необоснованно требование о его расторжении.

Решите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор на оказание медицинских услуг. По этому договору был взят кредит и на счет фирмы в тот же день переведены деньги. Придя домой поняла, что мне эти услуги не нужны. На след. День в фирму отправила уведомление о расторжении договора (по договору я могу его расторгнуть, оплатив потраченные на меня средства). Услугами не пользовалась, так что возвращать мне нечего. В уведомлении указала, чтобы фирма вернула отправленные ей средства по кредитному договору. Прошло 2 недели. Мое письмо мед. фирма получила. Средства не вернула. Мне звонил их юрист. Сказал, что по письму они договор не расторгают. Что я должна приехать к ним, лично подписать все бумаги и тогда они расторгнут договор. У меня есть опасения, что подписывая бумаги мне навяжут какие-нибудь траты. Например за первую консультацию, которая была по акции бесплатная. Вопрос: обязаны ли они расторгнуть договор по моему письму или я действительно должна приехать к ним в офис? Если по письму договор не будет расторгнут, то через какое время можно подавать в суд по закону? (копия письма, извещение о получении письма, выписка с почты у меня есть).

Аварийный прорыв трубы центрального отопления. Живём на первом этаже старого дома, труба прямо под полом. Управляющая компания утверждает, что доступ возможен только через нашу квартиру. Требуют вскрыть полы для проведения ремонта трубы. Квартира приватизирована. Какие документы должна предоставить УК перед началом работ (и после того, как закончат), чтобы я мог потребовать с них возмещения причинённого мне ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение