Возможность предоставления справки о доходах с предыдущего места работы для перерасчета пособия по БиР и пособия по уходу до 1.5 лет

• г. Тюмень

Я уходила в отпуск по БиР в 2014 году, до этого в расчет были взяты 2012 и 2013 года, но я работала на последнем месте работы с сентября 2012 года и до ухода в декрет. То есть в расчет шли 4 месяца 2012 года и год 2013. В 2 012 году я работала на другой работе, но справку о доходах с этого места я не представляла, о чем сильно жалею. Вопрос: ухожу в повторный отпуск по БиР в 2017 г, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я, для перерасчета пособия по БиР и пособия по уходу до 1.5 лет, при втором декрете, предоставить справки с того места работы, в котором работала в 2012 г с января по сентябрь? Или они будут учитывать только 2012 и 2013 год с последнего места и буду получать стоько, сколько получала в первом декрете? В праве ли они мне отказать в приеме такой справки и перерасчете моих пособий? Так как сумма получится существенно больше.

Ответы на вопрос (1):

Нет, справку можете предоставить, принять ее и учесть в расчетах работодатель обязан тем более, что сумма получится больше.