• г. Ярославль
Вопрос №11682111

При разводе допустили ошибку в паспорте вместо девичьей фамилии оставили фамилию мужа должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
13.11.2016, 00:34

При разводе допустили ошибку в паспорте вместо девичьей фамилии оставили фамилию мужа должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.

Если ошибка прозошла по вине сотрудника, то вы оплаивать не должны ничего. Требуйте исправление ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2016, 00:35

Цитата:
При разводе допустили ошибку в паспорте вместо девичьей фамилии оставили фамилию мужа должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.

нет, не должны. Так как это ошибка по их вине. Пусть бесплатно исправляют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
13.11.2016, 06:32

Цитата:
должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.

Вы не должны платить гос. пошлину, требуйте исправления ошибки в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте?

В штампе о семейном положении обнаружила ошибку в фамилии мужа. Собираюсь менять фамилию на фамилию мужа и соответственно паспорт. Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте? Или достаточно приложить копию свид-ва о браке при смене фамилии и паспорта?

Юрист г. Москва
29.09.2006, 14:44

Свидетельства о браке и старого паспорта будет достаточно, но внимание работников паспортной службы на ошибку стоит обратить.

С уваженим,

Вам помог ответ?ДаНет

При регистрации брака у мужа была фамилия Морданов-соответственно жена стала Мордановой.

При регистрации брака у мужа была фамилия Морданов-соответственно жена стала Мордановой. При смене паспорта мужа была допущена ошибка он стал Мардановым. Собрались разводиться у них разные фамилии. В загсе сказали менять паспорт. Муж против развода и не хочет менять паспорт и исправлять ошибку в фамилии. Как развестись в этом случае без согласия мужа (детей нет)

Юрист г. Бакал
14.10.2016, 16:05

Здравствуйте! Без согласия супруга только подавать мировому судье исковое заявление о расторжении брака по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 16:05

Добрый день! В этом случае супруге необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Сотрудники паспортного говорят это моя ошибка я должна была сообщить о правильности написания букв.

Меняла загр паспорт по причине изменение фамилии после замужества. Заполнила все через гос услуги приложила документ заключения брака. Получила паспорт с ошибкой в фамилии. Сотрудники паспортного говорят это моя ошибка я должна была сообщить о правильности написания букв. Фамилия моя Станку, на латинице Stancu , а в паспорте StanKu . Кто в этой ситуации допустил ошибку.

Юрист г. Саратов
01.09.2022, 18:27

Однако Вы должны были указать в скобках) в заявлении возможное написание, так как при автоматизированном оформлении паспорта фамилия транскрибируется роботом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Бишкек
01.09.2022, 19:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте напишите заявление на имя начальника паспортного они должны разобраться и дать ответ сдесь надо посмотреть должностную инструкцию и уточнить что входить в обязанности сотрудника паспортного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

1. Возможно ли при смене паспорта не платить госпошлину, учитывая срок, когда обнаружена ошибка?

В паспорте гражданина РФ обнаружила ошибку в транслитерации на главном развороте. Внизу страницы, где имя написано транслитом, допущена ошибка в фамилии. Букву "Щ" написали как "W", вместо правильного "SHCH". К сожалению, когда получала паспорт, не заметила этого, и ошибку увидела только спустя полгода, т.е. за полученный паспорт я уже расписалась. В связи с этим ряд вопросов:

1. Возможно ли при смене паспорта не платить госпошлину, учитывая срок, когда обнаружена ошибка?

2. Нужно ли будет из-за такой ошибки менять остальные документы (СНИЛС, полис, банковские карты)? Сменится ли в очередной раз серия\номер паспорта?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2017, 14:07

Данное нарушение не является существенным и не влияет на действительность паспорта. Но если захотите поменять, то пошлину придется платить в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
01.02.2017, 14:10

1. ошибку в паспорте исправляют путем выдачи другого документа соответственно серия и номкер другие будут если фамилия прежняяя то документы снилс и инн не меняются. Госпошлину придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
04.08.2014, 11:11

Свидетельством о рождении!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Влечёт ли данная ошибка недействительность паспорта?

В паспорте в поле «место рождения» допустили орфографическую ошибку: г.Волгогрд вместо г.Волгоград. Влечёт ли данная ошибка недействительность паспорта?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2019, 13:38

Законодательством однозначно определено: сотрудник ГУВМ МВД, допустивший ошибку при оформлении паспорта, обязан заменить его на новый без наложения дополнительных расходов на заявителя. Срок подачи заявления о смене документа не зависит от того, когда была найдена ошибка в паспорте. Обратиться с требованиями можно в миграционное управление, работник которого виновен в занесении недостоверной информации. В случае, если вина работника, выдававшего документ, не доказана, требовать замену можно в отделении того региона, в которое удобно обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

За чей счет должна быть произведена замена паспорта?

Если в выданном мне паспорте допущены ошибки: одна по моей вине (в графе Место жительства указала адрес проживания, а не регистрации), две другие допустили сотрудники ФМС (1-неверна указана фамилия; 2-ошибка в номере ранее выданного мне паспорта). И на самой фотографии видны следы клея. За чей счет должна быть произведена замена паспорта?

Фирма г. Воронеж
28.04.2016, 13:37

Добрый день, замена паспорта производится за счет ФМС, т. к. они допустили ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня к Вам вопрос, неужели я не могу сейчас по св-ву о рождении, паспорту и заявлению вернуть свою девичью фамилию?

Вышла замуж повторно, а фамилию оставила от первого брака. Первый брак был не в РФ. Сейчас захотела взять фамилию мужа, но ЗАГС РФ сделав запрос в ЗАГС иного государства, обнаружил ошибку в фамилии первого мужа и соответственно по записи актов мне присвоена фамилия с ошибкой, но по факту все документы выданы без какой-либо ошибки. Теперь, чтобы взять фамилию мужа мне нужно как-то исправить ошибку сначала в фамилии первого мужа, а затем внесут изменения в присвоенную мне фамилию первого мужа. Только потом я смогу уже перейти на фамилию настоящего мужа. Спросив у них, могу ли я хотя бы вернуть свою девичью фамилию, мне снова сказали нет, пока не исправишь ошибку. У меня к Вам вопрос, неужели я не могу сейчас по св-ву о рождении, паспорту и заявлению вернуть свою девичью фамилию? Ведь в паспорте у меня нет никакой ошибки.

Юрист г. Москва
17.04.2021, 09:34

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

[quote]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.[/quote]

Вообще вы сначала исправляете-юридический факт через суд в порядке ст.264 ГПК РФ,а потом какую хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8695641
Юрист г. Москва
17.04.2021, 09:45

Здравствуйте.

Тот процесс, который Вы описываете называется внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Судя по всему, Вы этот маховик уже запустили. Срок рассмотрения заявления о внесении исправлений 1 месяц, в качестве основания должна поступить запись акта о браке с территории ИНО государства, страну не назвали, но поступление записи как правило, от 3 мес и более.

Если распутывать клубок с ошибочными сведениями в записях не хотелось, изменение фамилии можно было сделать через государственную регистрацию перемену имени. Для этого достаточно было написать в заявлении фразу - ЖЕЛАЮ НОСИТЬ ВЫМЫШЛЕННУЮ ФАМИЛИЮ. Таким образом, Вы реализовали бы свое право изменить свою фамилию на любую какую хотите, хоть Дуб или Златовласкина.

Но, к сожалению, сейчас так сделать уже не получится. Статья 60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" не позволяет сделать это, а именно - в случае, если в представленных документах и поступивших копиях записей актов имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли исправить ошибку в паспорте?

У моего отца при замене паспорта допустили ошибку в годе рождения. К сожалению, ошибку он заметил спустя некоторое время. Обратившись в УФМС с заявлением, он получил ответ, что для исправления ошибки необходимо свидетельство о рождении, т.к. старый паспорт уже, якобы, уничтожен.

В свидетельстве о рождении тоже нашли расхождение с паспортом, но теперь уже в фамилии (вместо буквы О была буква А). В фамилии родителей тоже значилась буква А. Хотя во всех документах у отца на протяжении всей жизни фамилия писалась с буквой О.

Вот такая досадная ошибка обнаружилась у отца в свидетельстве о рождении на седьмом десятке жизни. Что теперь делать - непонятно, ведь родился он в, тогда еще, Казахской ССР.

Можно ли исправить ошибку в паспорте?

Юрист г. Томск
12.07.2015, 21:30

можно по решению суда. Для более полной консультации обращайтесь непосредственно в личные сообщения юристов сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский

Ошибка в фамилии получателя письма

Допущена ошибка в фамилии получателя ПОЧЕТНОЙ грамоты ЦК ВЛКСМ. Вместо буквы эр, написана буква эл. Вместо фамилии Бабурин, написана фамилия Бабулин. Соответственно и приказ на получение Почетной грамоты вышел на фамилию Бабулин. Как исправить ошибку, кем-то допущенную?

Юрист г. Москва
31.10.2013, 15:51

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд по всему, с Заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа именно Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение