Гражданский суд рф это

13.11.2016, 03:21
• г. Тюмень
Вопрос №11682294

Какой закон нарушил судья-если вынес решение руководствуясь статьёй Гражданского Кодекса РФ-если эта статья ГК РФ не может быть применена при вынесении такого решения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

КПК нарушил судья, решение подлежит отмене. Пишите апелляцию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.01.2019, 21:29
• г. Мурманск
Вопрос №15166307

В судебном решении судья цитирует статью закона, но не дословно, а от себя меняет её так, убирая слова, что меняется её смысл. Затем он ссылается на изменённую им же самим статью, и выносит своё решение. Если такое действие судьи является незаконным, то какие нормы права нарушил судья при вынесении своего решения?

17.11.2014, 19:55
• г. Москва
Вопрос №5401586

Суд арестовал счет на моей рабочей карте сбербанк, но на гражданский суд меня не вызывали, извещения приходили матери на адрес по которому я фактически не проживаю, я отбываю условный срок в другом регионе официально, суд прошел без моего участия, решение суда я не получал, законны ли действия суда и куда мне обратиться с жалобой?

07.04.2017, 17:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12392959

Мировой судья вынес постановление на основании отменённого закона.

Отмененный - http://docs.cntd.ru/document/819030989

Действующий - http://docs.cntd.ru/document/537995818

Хочу подавать апелляцию в городской суд. Нужно ли ссылаться в том числе на это? Или это не отменяет решения по делу?

23.11.2015, 17:53
• г. Ульяновск
Вопрос №8820602

Гражданский суд правомочен решить вопрос о назначении военной пенсии.

24.04.2017, 11:54
• г. Москва
Вопрос №12445247

Суд отказался применить ч. 2 ст. 61 гпк рф. Это нарушение процессуальных или материальных прав?

27.07.2014, 11:38
• г. Фурманов
Вопрос №4484994

Могу ли я быть представителем у своего племянника (15 лет) в гражданском суде и одновременно свидетелем. Или же это может быть только его мать?

Заранее спасибо, Сергей.

11.12.2019, 11:42
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16667188

Вчера у меня был суд по кредиту.

Суть в следующем. В 2014 году взял кредит, сроком на 60 месяцев, на сумму 380 000 р., платил его до августа 2015. Всего произвел выплат на сумму чуть более 100 000 р. Перестал платить в августе 2015, и в ноябре 2015 получил письмо ("ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ СРОЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ") на бланке банка, с подписью руководителя службы экономической безопасности, с требованием ВСЕЙ СУММЫ, в течение 30 дней с момента направления письма, в письме указывалась сумма более 350 000 р. Таким образом банк реализовал свое законное право, и воспользовался пунктом, имеющимся в договоре, в котором он может потребовать с меня всю сумму. С тех пор прошло более 3 лет, с декабря 2015 (30 дней с момента направления мне письма), и по октябрь 2019. С банком никакой связи я все это время не имел.

В октябре этого года банк подал в суд. В исковом заявлении банк просил взыскать с меня уже более 800 000 р. К исковому заявлению был приложен график платежей по ноябрь 2019, с просрочками и штрафами. Я обратился к юристу, и мы составили ходатайство о применении исковой давности (200 ГК РФ "когда лицо узнало или должно было узнать..."), истекшей в декабре 2018 (196 ГК РФ), которое я и передал через экспедицию суда. К ходатайству была приложена копия письма с требованием всей суммы банком в 2015 году, и копия конверта со штампами о направлении и получении.

На суде я был один, представитель истца не явился.

Судья видела мое ходатайство. Но все равно применила исковую давность только к тем пунктам графика платежей, по которым истек срок исковой давности по ее мнению, то есть за 2015 и 2016 годы, полностью проигнорировав письмо, в котором банк требовал всю сумму в ноябре 2015. И теперь я должен более 500 000, по решению суда, а не 800 000, как просил банк.

Судья сказала: "Так у вас когда заканчивается договор? В ноябре 2019! Вот поэтому срок давности не истек." На мое замечание о письме я получил ответ: "Такое письмо они могли бы вам присылать каждый месяц, по каждому пункту из графика платежей!". И еще сказала: "Вы же сами признали долг, какой может быть срок давности!" При этом я не говорил что признаю долг, а лишь признал что я взял деньги у банка в 2014 году и не платил.

Как пишут юристы, даже признание долга, которого я не делал, но которое видимо как-то по своему услышала судья, неправильно истолковав мои слова, если бы и оно было - за пределами срока исковой давности не играет никакой роли.

Решение суда еще не изготовлено, судья сказала что будет готово "через два-три месяца".

Как мне поступить, что можно сделать уже сейчас? Про краткую апелляционную жалобу мне известно. Но особого смысла в ней сейчас я не вижу. Скорее мой вопрос в том, есть ли у меня шанс полностью списать долг по исковой давности.

Какие неправильные действия были с моей стороны, и со стороны судьи?

Почему судья, имея на руках ходатайство в письменном виде, доказательство истребования всей суммы банком в виде досудебной претензии, и истечения по ней исковой давности, при этом не имея никаких опровержений истца, не применила исковую давность, а рассчитала все на основе графика платежей?

Я считаю что судья в корне неправа, не применив исковую давность, и истолковала закон по своему, совершенно не вникая в суть гражданского права и ходатайства.

30.07.2015, 10:32
• г. Новочеркасск
Вопрос №7541195

Какие или чьи копии принимаются судом в качестве доказательства в гражданском суде.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение