Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.12.2000, 17:01

Хотелось бы получить информацию по купле-продаже приватизированной квартиры с пожизненным проживанием.

Ответы юристов

20.12.2000, 22:04

Если Вы имеете в виду не пожизненное содержание продавца, а только лишь право проживания его в квартире после продажи, то достаточно, чтобы в тексте договора был пункт о том, что на момент оформления договора продавец зарегистрирован в квартире и это не является для покупателя обременением. Можно указать, что стороны договорились о том, что продавец пожизненно будет проживать в квартире, которую продаёт.

Вопрос

23.11.2010, 11:22

Продажа приватизированной квартиры.

Продажа приватизированной квартиры.

Ответы юристов

23.11.2010, 11:35

Ольга.

13% НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р., т.е. с 1 500 000 = 195 000 р. - ВАШ НДФЛ.

Вопрос

01.02.2013, 11:01

Продажа приватизированной квартиры.

Квартира приватизирована на троих, возможна ли продажа квартиры без согласия третьего, если нет то можно ли решить этот вопрос через суд? Заранее спасибо!

Ответы юристов

01.02.2013, 11:01

Нет, невозможна. Продать может каждый собственник свою долю.

01.02.2013, 11:11

Дмитрий, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

01.02.2013, 11:21

Есть несколько других способов заставить третьего собственника продать квартиру совместно.

01.02.2013, 11:30

Если один из собственников не хочет продавать свою долю, то обязать его не сможет даже суд. Но можно продать свои доли в квартире. Третьему собственнику можете объяснить перспективу проживания с посторонними людьми, может и передумает. Будут вопросы, обращайтесь.

01.02.2013, 12:29

Продажа квартиры невозможна, а вот продажа своих долей-реально! В суде, к сожалению, этот вопрос решать не будут, так как собственник имеет полное право отказать в продаже целой квартиры, а Вы имеете право воспользоваться продажей только своих долей.

Вопрос

11.02.2018, 20:45

Продажа приватизированной квартиры.

Продажа приватизированной квартиры.

Ответы юристов

11.02.2018, 20:50

Уважаемый Влад, в данном случае, вы так и не ответили на заданные вам вопросы, а без этого ответить на ваш вопрос невозможно. Прочитайте вопросы и дайте ответы, чтобы мы могли ответить.

Вопрос

23.07.2019, 20:36

Продажа приватизированной квартиры

Моей маме 80 лет, она инвалид 1 группы по зрению, ветеран труда...))) ,решила продать свою приватизированную двухкомнатную квартиру, она является собственником этой квартиры. Покупатель расплачивается частью материнского капитала. Кто должен оплачивать документы купли-продажи и какие документы вообще нужны при продаже квартиры? Спасибо.

Ответы юристов

23.07.2019, 20:43

уважаемая Ирина Викторовна!

Это зависит от условий договора купли-продажи. На практике чаще всего покупатель жилья оплачивает все расходы по такой сделке, но может быть и иначе (это уже обговаривают перед этой сделкой продавец и покупатель квартиры). Вашей матери лучше нанять для такой сделки риелтора, который поможет собрать все документы и оформить сам договор купли-продажи квартиры в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

23.07.2019, 20:45

От вас нужны документы о праве собственности на квартиру, квитанции подтверждающие отсутствие долгов по ЖКХ, справка из НД, ПНД, паспорт. Расходы при оформлении документов при сделке определяют стороны по договоренности.

Вопрос

11.10.2019, 07:40

Продажа приватизированной квартиры.

Требуется ваша помощь по следующему вопросу - квартира получена мамой и дочкой по соц. найму, как переселенцам из ветхого жилья в 2012 году. Дочери на тот момент было 12 лет. Через год мама решила квартиру приватизировать, так как в очередной раз срок приватизации должен был закончится. Мама собирает документы и срочно сдает их на приватизацию 20 февраля 2013 года. НО... до момента приватизации, 30 января этого же года у нее рождается второй ребенок - сын. Мама прописала сына в данной квартире только 20 марта, через месяц после приватизации. При подаче документов сотрудники отдела приватизации были в курсе рождения второго ребенка. На вопрос мамы - нужно ли включать сына в приватизацию, ответили, что нет, не нужно. Так как квартира выделялась только на двоих - маму и дочь. Также сотрудники не взяли от мамы отказ от приватизации на сына.

Сейчас мама решила квартиру продать. Заключила предварительный, квартира благополучно отправилась на одобрение в Сбор. Но Сбор отказал в одобрении с формулировкой - младшего ребенка незаконно лишили права на участие в приватизации. Так как, согласно ст.7 закона о приватизации, он имел право в ней участвовать. Маму обвинили в мошенничестве - якобы она все специально сделала.. Мама предлагала выделить долю в квартире, или подарить свою 1/2 доли сыну - Сбор ничего не устроило ( (

Мама обратилась в отдел приватизации за разъяснениями, на каком основании ее ребенка лишили права на приватизацию, на что сотрудники отдела (собирали консилиум) заявили, что нарушений со стороны мамы и отдела нет - право на приватизацию имеют только прописанные члены семьи...

Квартиру продать нужно срочно. По ипотеке Сбора уже отпадает, если мы не предоставим бумагу, что мама действовала законно...

Вопрос - кто прав - Сбор или отдел по приватизации? И что нам можно сделать для продажи квартиры, чтобы покупатели с ипотекой других банков могли ее купить?

Ответы юристов

11.10.2019, 10:30

Людмила!

Согласно ст 672 ГК РФ

Цитата:

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Согласно ст.7 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Цитата:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Соответственно, отказ Сбербанка обоснован, а вот отказ отдела по приватизации - нет. Для этого вам стоит обратиться в отдел приватизации, ссылаясь на ст. 672 ГК и закон "О приватизации..." и уточнить порядок действий. По-хорошему, приватизацию стоит признать незаконной, аннулировать и провести заново, так как нарушены права и интересы ребенка.

Всего доброго и удачи!

12.10.2019, 08:44

Да, есть нарушения закона. Вообщем то несовершеннолетний сын должен был автоматически быть прописан с матерью в квартире и соответственно имел право на приватизацию, на Равне с остальными членами семьи. Согласно ст.7 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Полагаю, данный вопрос следует решать в судебном порядке - ст ст 131-132 ГПК РФ.

12.10.2019, 21:42

Полагаю, что нарушений со стороны мамы и отдела приватизации нет.

Действительно, в приватизации жилья участвуют только лица, зарегистрированные в квартире. А для того, чтобы зарегистрировать ребенка в квартире требуется время. Необходимо подать в ЗАГС заявление о рождении ребенка (делается в течении месяца), получить свидетельство о рождении ребенка, представить документы в МФЦ для регистрации.

Из содержащейся в вопросе информации не видно, чтобы мама специально затягивала регистрацию ребенка в квартире, чтобы он не участвовал в приватизации. Поэтому обвинения мамы в мошенничестве - это домыслы сотрудников Сбербанка.

Вы правы в том, что отдел приватизации не выдаст вам бумагу, что они действовали в соответствии с законодательством и закон не был нарушен.

Но мама может поступить хитрее. Пусть попробует подать иск к администрации города о признании договора приватизации квартиры недействительным в части не включения в договор приватизации несовершеннолетнего ребенка, о признании права собственности ребенка на долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Чтобы суд рассмотрел спор по существу, а не просто сослался на пропуск срок исковой давности, напишите в иске, что о нарушении прав сына узнала только в 2019 г., когда Сбербанк отказал в оформлении ипотеки.

Для матери любое решение суда будет положительно. Откажет суд в удовлетворении исковых требований по основанию, что закон не нарушен - представите его в банк в подтверждение законности приватизации (вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех). Удовлетворит иск - ребенок станет собственником и претензии банка отпадут. Удачи!

Вопрос

12.10.2019, 08:40

Мне посоветовали еще один вариант решения проблемы - Таким образом, даже если ребенок проживающего лица не был зарегистрирован в жилом помещении, он все равно имел право там проживать, поэтому он должен был участвовать в приватизации. В сложившейся ситуации Вы можете подарить свою долю сыну, и тогда будет считаться, что его права на жилое помещение не нарушены. Вопрос - приемлем ли такой вариант?

Ответы юристов

12.10.2019, 08:41

Не совсем, потому что само по себе наличие ребенка без регистрации не означает, что он имел права

ст.7 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

дарение ничего не поменяет.

12.10.2019, 08:45

Да, есть нарушения закона. Вообщем то несовершеннолетний сын должен был автоматически быть прописан с матерью в квартире и соответственно имел право на приватизацию, наравне с остальными членами семьи. Согласно ст.7 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Полагаю, данный вопрос следует решать в судебном порядке - ст ст 131-132 ГПК РФ. Нет дарение не решит проблему.

12.10.2019, 08:50

Можно подарить долю младшему ребенку в силу ст. 209 ГК РФ. Но это уже называется подстраиваться и исполнять котелки Сбербанка. Приватизация была совершенно законной. Недействительность сделки судом не установлена. Решение суда-это единственный документ, который может установить, что сделка противоречила законодательству.

12.10.2019, 09:20

Подарить долю младшему ребенку Вы можете, это безусловно право собственника, ст.209 ГК РФ.

Что касается законности или незаконности сделки, то это может определить только суд.

Естественно не родившегося ребенка никак не включить. Но после его рождения вполне возможно включение его в число участников приватизации.

Согласно ст.7,ст. 8 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

12.10.2019, 09:42

уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, ваш второй ребенок на момент приватизации этой квартиры не был в ней зарегистрирован, а значит не имел он права пользования этой квартирой и не имел права принять участие в приватизации квартиры.

Так что Сбербанк в этом случае просто перестраховывается.

Удачи Вам.

12.10.2019, 09:42

уважаемая Людмила! Давайте по порядку. Согласно ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, которые:

1) имеют право пользования данным жилым помещением;

2) проживают совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Спотыкается все на первом пункте, т.к. собственник жилого помещения не предоставил право пользования жилым помещением, не зарегистрировав его там по месту жительства. Поэтому требования Сбербанка незаконны и являются чистой перестраховкой.

Но даже если бы ребенок имел право на приватизацию, то отказаться от права пожизненного пользования мог бы по соглашению, он еще несовершеннолетний. Это преамбула.

Теперь по сути вопроса: даже если Вы сейчас подарите ребенку половину квартиры, это не отменит того факта, что Сбербанк полагает, что есть основания для признания самого договора о передачи ребенком по достижении совершеннолетия недействительным, несмотря на то, что на самом деле таких оснований нет. Преодолеть это Вы никак не сможете, общаясь только со Сбербанком, т.к. устроит его только вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), из которого бы следовало, что сделка не имеет признаков недействительности. А для этого должен быть истец, который бы попытался оспорить договор о передаче в собственность. Другие варианты Сбербанк вряд ли устроят, несмотря на незаконность их действий. Как вариант, подать в суд самим на Сбербанк, что предъявляют незаконные требования, и если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) в отношении Сбербанка, что его действия признаны районным судом по Вашему иску (ст.131-132 ГПК РФ) незаконными, то препятствия для получения кредита в Сбербанке не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос

12.10.2019, 08:55

Статья 8. Закона о приватизации - Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Мама подала документы на приватизацию примерно 20 декабря, за месяц ДО рождения второго ребенка. Как могли включить в приватизацию ребенка, который еще не рожден? Ребенок родился 30 января, а приватизация состоялась 20 февраля. Прописан ребенок был в данной квартире только 20 марта. До этого нигде прописан не был..

Ответы юристов

12.10.2019, 09:17

Естественно не родившегося ребенка никак не включить. Но после его рождения вполне возможно включение его в число участников приватизации.

Согласно ст.7,ст. 8 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Вопрос

12.10.2019, 09:19

Согласно ст. 672 ГК, мама имела право исключить ребенка из приватизации, написав за него отказ и получив согласие опеки. Но этого сделано не было. Вопрос - можно ли написать отказ сейчас?

Ответы юристов

12.10.2019, 09:21

Можно попробовать сделать это сейчас.

12.10.2019, 09:22

Ст.672 ГК РФ не дает такое право маме. Это общая норма про договор найма жилого помещения. . И орган опеки не даст такое разрешение. Отказ сейчас написать не получится ст.7,ст. 8 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Вопрос

15.08.2019, 18:07

Продажа приватизированной квартиры

Я намерена продать приватизированную квартиру, оформленную на себя и своего сына, так как мы купили квартиру в другом городе, где в настоящее время проживаем. Сын оформил доверенность, уполномочивающую меня совершать любые действия со старой квартирой от его имени. При составлении договора купли-продажи должна ли я указывать его как продавца? Или должна совершать сделку от своего имени? И также, если покупатель в данном случае представляет семью из трех человек, должны ли все члены семьи быть упомянуты в договоре? Или договор заключается исключительно между двумя лицами: продавцом и покупателем? Спасибо.

Ответы юристов

15.08.2019, 18:11

Вы будете действовать от своего имени и от имени сына на основании доверенности, если покупатели хотят оформить квартиру на всех членов семьи, то они все должны быть указаны в договоре в качестве покупателей. Т.е. будет два продавца и три покупателя.

Вопрос

18.06.2019, 09:50

Продажа приватизированной квартиры

Собственник квартиры дочь, документ-основание - приватизация. На момент приватизации прописана ее мать и она. Дочь выписана, мать еще прописана. При продаже квартиры, правильно ли я понимаю, что мать должна написать отказ от приватизации (если его не было) и выписаться из квартиры. Можно ли это сделать по доверенности?

Ответы юристов

18.06.2019, 09:51

Отказа от приватизации от матери не нужно. Она писала отказ когда осуществлялась приватизация. Достаточно если мать выпишется из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских