Может ли муж претендовать на долю в квартире при разводе, если жена использует деньги от продажи своей личной квартиры для приобретения общей недвижимости, оформленной на нее?

• г. Самара

Может ли муж претендовать на долю в квартире при разводе, если квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личной квартиры жены, что можно доказать. Квартира оформлена на жену.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Светлана

Если можете доказать это то не может претендовать. Обращайтесь в суд с иском о разделе

Удачи Вам и вашим близким!!

Формально муж может претендовать, если квартира была куплена в период брака. Но если жена докажет, что покупка выложила личные денежные средства, суд откажет мужу.

Так как квартира приобретена в браке, то по закону считается, что это совместно нажитое имущество;

в то же время вы в суде можете доказывать, что квартира была приобретена не на совместные денежные средства (доказательствами по делу будут письменные документы и устные показания)

Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.