Может ли муж претендовать на долю в квартире при разводе,

если квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личной квартиры жены, что можно доказать. Квартира оформлена на жену.

вопрос №11683239
прочитан 45 раз

Добрый день, уважаемая Светлана

Если можете доказать это то не может претендовать. Обращайтесь в суд с иском о разделе

Удачи Вам и вашим близким!!

Спасибо за помощь!

Формально муж может претендовать, если квартира была куплена в период брака. Но если жена докажет, что покупка выложила личные денежные средства, суд откажет мужу.

Спасибо за помощь!

Так как квартира приобретена в браке, то по закону считается, что это совместно нажитое имущество;

в то же время вы в суде можете доказывать, что квартира была приобретена не на совместные денежные средства (доказательствами по делу будут письменные документы и устные показания)

Цитата:
Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X