Как обезопасить себя при продаже офисного помещения и не позволить покупателю отказаться от выплаты остаточной суммы?

• г. Краснодар

Продаю офисное помещение, клиент готов дать половину стоимости сразу, вторую в течении года но настаивает на оформление в департамент недвижимостей сразу. Как себя обезопасить, что бы после оформления документов не отказался выплачивать остальную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Оформляйте сделку с обременением, берите расписку в получении денежных средств, договор предварительный.

Здравствуйте. Если захочет отказаться, то никакими документами это не обезопасишь. Прописываете порядок оплаты, и ответственность за нарушение обязательства по оплате. Не выплатит - взыщете в судебном порядке. Или условие, что при несвоевременной оплате - имущество возвращается в собственность продавца, а уплаченная сумма - не возвращается, и засчитывается в счет оплаты аренды имущества.

Здравствуйте! Вы можете заключить договор купли-продажи. По условиям договора, помещение будет находится в залоге у продавца до полной оплаты по договору.

Здравствуйте.

Оформите договор купли продажи офисного помещения с отсрочкой платежа.. при этом на помещение необходимо наложить обременение..

Это уже получается не предварительный договор, а основной. Данное условие, Сергей, пропишите в договоре купли-продажи, что оплата осуществляется в рассрочку и пока не получите деньги от покупателя в полном объеме, обремените помещение залогом. Удачи Вам!