• г. Самара
Вопрос №11683430

Работаю стропальщиком на предприятии в мои трудовые функции через доп соглашение хотят внести изменения в которых я должен выполнять работу подсобного рабочего. Что не оговорено в моём трудовом договоре и должностной инструкции так как подсобный рабочий это уже другая профессия с которой заключается отдельный трудовой договор. Могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист #5613609
Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 18:02

получите на руки подписанные работодателем соглашения о дополнительных трудовых обязанностях и напишите мотивированный отказ от подписания этого соглашения. Думаю, что на этом история закончится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2016, 18:21

Вы имеете прежде всего право не подписывать дополнительное соглашение и соответственно, выполнять работу подсобника. Ну а если в связи с вашим отказом работодатель предпримет какие-либо незаконые действия, вы можете обращаться и в трудовую инспекцию, и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Если я не согласна с внесенными работодателем изменениями в трудовой договор,

Если я не согласна с внесенными работодателем изменениями в трудовой договор, имею ли я право не подписываться в приказе, что ознакомлена... и не выполнять эти обязанности (которые дописаны в Трудовой договор)

Юрист г. Снежногорск
17.04.2017, 21:47

1. Можете не подписывать. Работодатель составит акт, что вы ознакомлены, но отказались расписываться.

2. Смотря какие обязанности и каким образом они были включены в трудовой договор.

Если обязанности входят в трудовую функцию, то выполнять придется.

А вносить изменения можно предупредив письменно не менее чем за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2017, 21:47

Согласно трудовому кодексу изменения и дополнения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон. Не согласны, пишите возражения о своем несогласии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 21:47

Об измерении существенных условий труда Вас обязаны письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца. С приказом ознакомиться нужно и указать на нем, что не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
17.04.2017, 21:48

[quote]ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

На сколько ли это законно?

Заставляют подписывать доп соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешся то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.02.2019, 14:53

Здравствуйте! Это незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новодвинск
25.02.2019, 14:54

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
25.02.2019, 14:55

Здравствуйте! Если Вы не согласны с условиями-не подписывайте. Увольнение всегда можно оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
25.02.2019, 14:58

Здравствуйте.

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.).

Какие последствия для работника влечет его отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора?

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

По общему правилу заключение такого соглашения должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.).

Если вы откажетесь от предложения работодателя подписать дополнительное соглашение, условия трудового договора останутся прежними, за исключением отдельных случаев, когда закон прямо устанавливает последствия отказа работника от изменения условий трудового договора, предложенного работодателем. Рассмотрим такие случаи.

1. Изменение условий трудового договора в соответствии с медицинским заключением

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. При вашем отказе от такого временного изменения условий трудового договора работодатель будет вынужден отстранить вас от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом заработную плату за период отстранения от работы вам, скорее всего, не начислят.

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, то в случае вашего отказа от такого перевода (и подписания соответствующего соглашения об изменении условий трудового договора) работодатель будет вправе уволить вас в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Главная→Статьи→Труд→Заключение трудового договора (прием на работу)

Какие последствия для работника влечет его отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора?

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

По общему правилу заключение такого соглашения должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.).

Если вы откажетесь от предложения работодателя подписать дополнительное соглашение, условия трудового договора останутся прежними, за исключением отдельных случаев, когда закон прямо устанавливает последствия отказа работника от изменения условий трудового договора, предложенного работодателем. Рассмотрим такие случаи.

1. Изменение условий трудового договора в соответствии с медицинским заключением

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. При вашем отказе от такого временного изменения условий трудового договора работодатель будет вынужден отстранить вас от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом заработную плату за период отстранения от работы вам, скорее всего, не начислят.

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, то в случае вашего отказа от такого перевода (и подписания соответствующего соглашения об изменении условий трудового договора) работодатель будет вправе уволить вас в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

На том же основании прекращается трудовой договор с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при их отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы. Однако с письменного согласия таких работников они также могут быть отстранены от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата, как правило, не начисляется (ст. 73 ТК РФ).

2. Изменение условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда

Работодатель вправе предложить вам подписать соглашение об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (из-за изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства, по другим причинам). О предстоящих изменениях работодатель обязан проинформировать вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения таких изменений. При этом в любом случае работодатель не вправе требовать изменения выполняемой вами трудовой функции (изменения вашей должности, специальности).

В случае вашего отказа от подписания дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу, соответствующую вашей квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую работу. Если же такая работа у работодателя отсутствует или если вы отказались от предложенной вам другой работы, работодатель вправе уволить вас в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

4. Изменение условий трудового договора в связи с переездом работодателя в другую местность

Если работодатель переезжает в другую местность (другой город, иной населенный пункт), он может предложить вам подписать соглашение к трудовому договору о переводе на работу в другую местность вместе с ним (ст. 72.1 ТК РФ). В случае вашего отказа от подписания такого соглашения работодатель вправе прекратить с вами трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

. Изменение условий трудового договора в связи с приостановлением действия специального права работника

Под специальным правом понимается лицензия, право на управление транспортным средством, право на ношение оружия, другое специальное право.

В случае невозможности выполнения вами трудовых обязанностей в связи с приостановлением действия имеющегося у вас специального права на срок до двух месяцев (например, права на вождение автомобиля) и вашего отказа от подписания соглашения об изменении условий трудового договора в части временного перевода вас на другую работу работодатель будет обязан отстранить вас от работы, при этом, как правило, без сохранения заработной платы (абз. 6 ст. 76 ТК РФ).

Если срок приостановления специального права превышает два месяца или работник лишен данного права, трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

Если в Вашем случае указанные выше обстоятельства отсутствуют, то действия работодателя являются незаконными и Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в прокуратуру с требованием о защите Ваших трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.02.2019, 14:59

Добрый день! Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, и увольнение по данному основанию главой 13 Трудового кодекса не предусмотрено, за исключением случаев, предусмотренных ст.74 Трудового кодекса РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

После того как я указал на это, меня стали подводить к увольнению.

Работадатель заставляет выполнять работу не относящуюся к моей професии, не прописанной в должностной инструкции и трудовом договоре. После того как я указал на это, меня стали подводить к увольнению. Контора фгбу, не частник.

Юрист г. Москва
19.05.2020, 12:27

Добрый день!

Классическая история всех ФГБУ "Ромашка"

Спорить с ними - бесполезно, только жалобы в трудовую инспекцию.

Просите, чтобы все свои "пожелания" к вашим "новым трудовым функциям" присылали на рабочую почту.

И не выполняйте ее, если нет никаких доп. соглашений к ТД.

Вам помог ответ?ДаНет

Принуждают выполнять работу не совместимую с трудовым договором

Принуждают выполнять работу, не связанную с трудовой функцией, обусловленной трудовым договором. Правомерно ли это для гражданского персонала МО РФ и в какие официальные органы обращаться для защиты своих прав?

Юрист г. Воронеж
12.12.2014, 01:18

нет не правомерно только с вашего согласия., в прокуратуру, в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Исправления в акте выполненных работ

Возникла необходимость внести изменения в акт выполненных работ - нужно изменить "ПАО" на "АО" и дописать № договора, к которому акт. Прочла в Интернете, что, действительно, в первичных документах можно вносить изменения простым зачеркиванием, так как это не кассовый и не банковский документ. Так ли это? Спасибо.

Юрист г. Казань
27.05.2019, 14:39

Можно вносить в документы исправления. Согласно п.7 ст.9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Так что нужно указать, что исправленному верить, поставить подписи и т.п. Но лучше просто сформировать новый документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2019, 14:40

Имеете право вносить в документы любые исправления. Главное чтобы за исправлением стояла подпись (фамилия, инициалы) ответственного лица, дата исправления согласно Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".Тогда документы будут считаться недействительными.

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета.

Статья 9. Первичные учетные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.05.2019, 14:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится таким образом внести изменения в акт выполненных работ. Нужно составить доп. соглашение к основному договору, и внести необходимые изменения, с согласия сторон. Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ, сторона может обратиться в суд с требованием об изменении договора только после получения отказа другой стороны или неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии в тридцатидневный срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.05.2019, 14:43

Этот порядок нигде не прописан. То что Вы прочли в интернете - домыслы тех кто так считает. Есть и другая точка зрения.

Главное чтобы не было претензий со стороны второй стороны. Т.е по идее должны стоять подписи об исправлении.

Если их нет, то так любое зачеркивание можно сделать. Поэтому исправлять надо только вместе (ст. 452 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.05.2019, 14:45

Первичные документы можно исправить, но только по согласованию с участниками хозяйственной операции Зачеркивается неверный текст или сумма (одной чертой, чтобы можно было прочитать зачеркнутое), и над зачеркнутым надписывается правильный текст или сумма. В данном случае зачеркнуть надо ПАО, а написать АО. И дополнить номером договора. Исправления подтверждают своими подписями те же лица, которые изначально подписали документ. Указывается дата исправления.

В регистрах бухгалтерского учета исправление должно быть обосновано, например, справкой бухгалтера, где указана причина правки. Проставляются дата исправления и подпись лица, его внесшего

В Вашем случае, в Акт выполненных работ можно вносить изменения.

Либо подготовьте новый акт выполненных работ с АО и номером договора. И подпишите. Нет никаких проблем. Ст.7, ст.9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.05.2019, 14:54

Согласно Закона "О бухгалтерском учёте" допускается вносить исправления в документ первичного учёта.

Заполнитель должен зачеркнуть неправильную надпись, внести правильную (читаемо) и поставить надпись "исправленному верить" а также подпись и печать (если имеется). Данный документ будет иметь юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.05.2019, 14:59

Да это действительно законом не запрещено, но нужно что бы было из исправления видно, что с ним согласны обе стороны. То есть как в договоре по статье 420 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.05.2019, 15:09

Добрый день

[b]Так и есть

Порядок следующий: зачеркивается неправильный текст или суммы и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное[/b].

В п. 7 ст. 9 федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.11.2011 г. (далее закон «О бухгалтерском учете», федеральный закон № 402-ФЗ) указаны принципы внесения исправлений:

- обязательно указание даты внесения исправления

- необходимо присутствие подписей лиц, составивших документ, в который вносится исправление, а также фамилий и инициалов этих лиц.

Вместе с тем конкретный способ внесения исправления в законе «О бухгалтерском учете» не регламентирован.

Четкий порядок прописан в Положении, утвержденном Министерством финансов СССР 29.07.1983 № 105 «Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете». (Далее - Положение № 105). Данное Положение действует в части, не противоречащей Федеральному закону N 402-ФЗ (Информация N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-фз "О бухгалтерском учете", Минфин России).

Но в случае большого числа изменений исправление способом, предусмотренным Положением N 105 приведет к тому, что не возможно будет идентифицировать текст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2019, 15:21

Можно исправить простым зачеркиванием. Нужно указать рядом с каждым зачеркиванием "исправленному верить" и должны быть подписи сторон. Данный вопрос ст. 421 ГК РФ относит на усмотрение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.05.2019, 15:30

Вы можете просто, не слуша япервые советы просто составить акт, что данные изменения являются действительноми в связи с мзменненями произошедшими с законодательством ничего меять не надо, просто приложить копию документа об изменении...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.05.2019, 15:33

Очень спорный момент, что акт выполненных работ относится к первичному бухгалтерскому документу.

На первичные документы не ставится гербовая печать организации, а на акте выполненных работ ставится печать организации.

Мое мнение - надо переоформить акт выполненных работ.

Акт выполненных работ может являться предметом рассмотрения в суде. Зачеркивания будут странно смотреться на официальном документе, свидетельствующем о правоотношениях двух сторон, представляемом в суд.

PS: Первичным документам посвящена ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2017, 15:53

[quote]может ли директор приказом заставить делать работу не прописанную в трудовом договоре?[/quote]

Может возложить письменным приказом те или иные обязанности, которые соотносятся с основной трудовой функцией работника. Например, обязанность убирать свое рабочее место по окончании рабочего дня. Это допустимо. Но нельзя заставить, например, инженера по технике безопасности выполнять обязанности уборщицы. Даже приказом (ну разве что с согласия самого работника, в порядке совместительства, с соответствующей доплатой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.01.2017, 15:54

Здравствуйте!

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (временный перевод на другую работу) и иными федеральными законами.

С вашего письменного согласия вы можете работать по совмещению. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
19.03.2018, 10:36

Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что сам порядок составления должностных инструкцией не урегулирован нормативно-правовыми актами. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием внести изменения в должностную инструкцию.

[quote]ПИСЬМО

от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

""Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.[/quote] Вот письмо. Может пригодиться. Но, если то, что работодатель в настоящее время требует от Вас выполнить, не входит в Ваши трудовые обязанности по должностной инструкции, то он действует незаконно и Вы имеете полное право не выполнять это и потребовать изменения должностной инструкции. Вот, как-то так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Обязан ли электросварщик работать газорезчиком?

Работаю сварщиком на предприятии почти три года. В Трудовом договоре написано - "принят на работу электросварщиком 5-го разряда, обязуюсь выполнять работы согласно должностной инструкции". Так получилось, что с самого начала навязали газовую резку металла. Через два с половиной года я отказался резать (но не варить) и потребовал предоставить должностную инструкцию, в которой была бы прописана данная обязанность за моей подписью. Оказалось, что моей должностной инструкции вообще НЕТ в природе. Сейчас давят таким образом - пишут на меня докладные, готовятся дать под подпись новую должностную инструкцию. Законно ли это и как защититься?

Юрист #5292824
Юрист г. Оренбург
31.05.2018, 13:59

Добрый день! Подписывайте свою должностную инструкцию по текущей дате, а не числом, когда был заключен с Вами трудовой договор. Ваша должность на предприятии должна совпадать с должностью в разработанной должностной инструкции, а также с записью в трудовой книжке.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение