Очень прошу совета, что в данном случае делать и как нам действовать!

• г. Санкт-Петербург

Мой отец был осужден в августе 1999 года сроком на 6 лет за покушение на жизнь моей матери. Мать получила тяжкие телесные повреждения и в результате ей была присвоена первая группа инвалидности. Преступление было совершено в нашей квартире. 16 октября 2003 года был досрочно освобожден (или амнистирован, точно не известно) В настоящее время он женат на другой женщине и проживает в другом месте. Наша квартира не приватизирована, он прописан в ней и является ответственным квартиросъемщиком. Этот человек реально опасен и может вернуться, когда ему заблагорассудиться, совместное проживание не возможно! В квартире прописано три человека: он, моя мать и я. Можно ли его принудительно выписать из квартиры и лишить права на данную жилплощадь, или, на худой конец, законным способом лишить возможности появления в нашей квартире до тех пор, пока квартира не будет разменяна? Очень прошу совета, что в данном случае делать и как нам действовать! Этот человек реально представляет опасность для моей матери и моей семьи!

Заранее сердечно благодарен.

Сергей, 29 лет.

Ответы на вопрос (1):

Можно через суд попытаться выселить в связи со сменой места ж итльства и неуплаты коммунальных услуг. Если не получ ится - то неприватизированную квартиру можно через суд обменять, предоставив варианты обмена, также можно разделить лицевые счета, если есть изолированные комнаты.

ЖК РСФСР

Статья 55. Плата за пользованием жилым помещением

В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик размер платы за пользование жилым помещением (квартирной платы) в домах государственного и общественного жилищного фонда устанавливается Советом Министров СССР.

В одинарном размере оплачивается жилая площадь, полагающаяся нанимателю и членам его семьи по установленным нормам, а также излишняя площадь, если ее размеры не превышают на всю семью половины нормы жилой площади, полагающейся на одного человека. Плата за пользование остальной излишней жилой площадью взимается в повышенном размере, устанавливаемом Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР.

Статья 56. Срок внесения квартирной платы

Наниматель обязан вносить квартирную плату ежемесячно не позднее десятого числа следующего за прожитым месяца.

Статья 57. Плата за коммунальные услуги

Плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.

Наниматель обязан своевременно вносить квартирную плату за коммунальные услуги.

Статья 67. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства. (часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР. (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.

Статья 89. Расторжение договора найма жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом.

Статья 90. Выселение из жилых помещений

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в неприватизированной квартире в Москве. Там прописана моя племянница и я. Я являюсь ее опекуном. Мой отец был осужден и выписан из квартиры на время отбывания наказания. Был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений повлекших за собой смерть (он избивал свою жену, мою мать). Был освобожден досрочно и недавно я узнал, что он прописался назад в нашу квартиру. При этом он проживает у своей матери. Можно ли его выписать и прописать на место его фактического проживания?

Мой отец военный в отставке, в 1986 г. ему был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру в которой прописаны были я и его супруга т.е моя мать. В 2005 году мои родители развелись, но совместно проживают в этой квартире. В 2007 г. в эту квартиру была прописана моя дочь 1,5 г. Соответсвенно на 2008 г в квартире прописана я-28 л, дочь 1,5 г моя мать и отец. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Вопрос, после смерти отца, что будет с квартирой. ЕЕ срочно нужно приватизировать? Какой совет вы можете дать? Спасибо, Елена.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя семья из 3 человек, мой отец, мать и я, купили квартиру, собственность была оформлена на родителей. Мне было 14 лет когда покупалась данная жилплощадь. 7 лет назад умерла моя мать. Мы остались с отцом вдвоем, мне было 23 года. После смерти матери ни я, ни отец в права наследования не вступали. Теперь я женился, отец нашел другую женщину и хочет меня выгнать с данной жилплощади. Какие я имею права на данную квартиру, я прописан до сих пор в ней. Если мой отец женится на другой женщине, будет ли она иметь права на данную жилплощадь.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 г. я, моя сестра, моя мама и моя первая жена по ордеру получили трех комнатную квартиру. Где я прописался, там же прописалась моя жена и двое моих детей, сестра прописалась, но затем выписалась, а мать была только квартиросъемщиком, но прописана была в другом месте. Данная квартира является муниципальной собственностью по сей день. В 1998 году я выписался из данной квартиры и прописался в квартире своей матери, которую она приобрела в 1998 г. Но жил с семьей в муниципальной квартире. В 2003 г. я развелся с женой и переехал жить к матери в квартиру, где был прописан, я второй раз женился, мой сын от первого брака проживает со мной, его место жительство со мной установлено через суд. А моя дочь проживает с моей бывшей женой в муниципальной трехкомнатной квартире. Моя мать умерла в 2004 г. и ответственным квартиросъемщиком стала моя бывшая жена. Моя бывшая жена через суд пыталась лишить меня права пользования жилья в данной трехкомнатной квартирой, но ей в иске отказали. Таким образом, за мной сохранилось право пользования и проживания в квартире, которую мы получали по ордеру. Квартира в которой я прописан и проживаю с сыном и новой семьей на праве собственности принадлежала моей матери и по завещанию она её завещала по долям свои внукам, т.е. двум моим детям и моей племяннице.

У меня к вам такой вопрос:

Скажите пожалуйста, если я выпишусь из квартиры где я сейчас проживаю, и пропишусь в трех комнатной квартире которую мы получали по ордеру и в которой сейчас проживает моя бывшая жена и дочь, то смогу ли я разменять данную квартиру. Так как мой сын проживает со мной, дочь проживает с ней, совестное проживание в данной квартире не возможно, т.к. у меня новая семья, у неё своя семья. Есть ли у меня шансы разделить данное жилье? За ранее спасибо.

Моя семья из 3 человек, мой отец, мать и я, купили квартиру.

Мне было 14 лет когда покупалась данная жилплощадь. 7 лет назад умерла моя мать. Мы остались с отцом вдвоем, мне было 23 года. После смерти матери ни я, ни отец в права наследования не вступали. Теперь я женился, отец нашел другую женщину и хочет меня выгнать с данной жилплощади. Какие я имею права на данную квартиру, я прописан до сих пор в ней. Если мой отец женится на другой женщине, будет ли она иметь права на данную жилплощадь.

Я мать пятерых детей проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире главным квартиросъемщиком является моя мама которая выгоняет нас из этой квартиры как можно разменять квартиру что бы у моей семьи была своя жилплощадь. Квартира не преватезированна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение