Являюсь ли я дальше многодетной семьёй?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №11684170

Я из Крыма. Мой сын учится на третьем курсе в колледже очно на коммерческой основе и ему исполнилось 18 лет. Являюсь ли я дальше многодетной семьёй?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.11.2016, 14:33

Многодетной семьей вы не являетесь. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Если ребенок чится в колледже на платной основе, будет ли семья считаться многодетной после 18 летия

Скажите пожалуйста, вот мы многодетная семья, и старший ребенок учится в колледже, на очном, и на коммерции. Будем ли мы считаться многодетной по исполнению сыну 18 лет?

Юрист г. Барнаул
25.01.2021, 16:11

Статья 2. Основные понятия

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 17 декабря 2014 года N 39-ЗРК/2014

О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым

1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нарьян-Мар
08.07.2019, 10:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте. Если ребенок получает ПЕРВОЕ среднее или высшее образование, проходит обучение на очном отделении, то он считается иждевенцем. Да вы считаетесь многодетными до 21 года учащегося!

Вам помог ответ?ДаНет

У меня трое сыновей старшему 18 лет, учится на очном отделении колледжа,

У меня трое сыновей старшему 18 лет, учится на очном отделении колледжа, третьему сыну полтора года местная соцзащиты лишила меня статуса многодетной матери, всех льгот что моему старшему сыну 18 лет.

Юрист г. Московский
19.01.2021, 15:18

Отнесите им справку что что старший сын учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2021, 15:32

Добрый день, Светлана.

[quote]Статья 2. Присвоение статуса "многодетная семья"

1. Статус "многодетная семья" присваивается семье (полной, неполной, приемной, опекунской), имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет.

2. Принятие решения о присвоении семье статуса "многодетная семья", выдаче удостоверения многодетной семьи осуществляется исполнительным органом государственной власти области, ведающим вопросами социального обслуживания, при соблюдении следующих условий:

(в ред. Законов Тамбовской области от 02.10.2012 N 194-З, от 09.03.2016 N 644-З, от 25.07.2018 N 267-З)

1) семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно или преимущественно проживающая на территории Тамбовской области;

2) в семье дети в возрасте до 18 лет проживают вместе с родителями (законными представителями), в неполной семье - с родителем. Дети, обучающиеся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - образовательные организации), и организациях среднего профессионального и высшего образования (далее - организации профессионального образования), расположенных за пределами населенного пункта, в котором проживает семья, считаются совместно проживающими вместе с родителями (законными представителями, родителем);

(п. 2 в ред. Закон Тамбовской области от 04.12.2013 N 339-З)[/quote]

Следовательно, ваша семья по-прежнему является многодетной. Сыну необходимо получить справку в колледже о том, что он учится и предоставить ее в соц. защиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснокаменск
18.10.2016, 16:13

Здравствуйте. [quote]Можно ли оформить статус многодетной семьи если старшему ребёнку 18 и учится очно на коммерции. [/quote]

Можно если сын не находится на полном гос опеспечении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продолжаю ли я относится к многодетной семье?

Я из Крыма. У меня трое детей. Старший сын учится на третьем курсе в колледже очно на коммерческой основе. Ему в октябре исполнилось 18 лет. Продолжаю ли я относится к многодетной семье? Так как мне сказали в службе по правам молодёжи,что к многодетным относятся только те,кто учится на бюджете. Так ли это? Я нигде в законах не могу этого найти.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2016, 21:18

Направляю Вам выдержку из Постановления правительства ростовской области от 07.11.2011 N 95,в котором дается понятие многодетной семьи. В Каснодарском крае, наверняка, есть подобное.[quote]1.2.5. Многодетная семья - семья (лица, состоящие в зарегистрированном браке, или неполная семья, состоящая из одного родителя), имеющая трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, не состоящих в браке. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

В случае достижения детьми (одним из детей) 16 лет, а продолжающих обучение - 18 лет, после подачи заявления о субсидировании процентной ставки по жилищному кредиту многодетная семья сохраняет право на получение бюджетной субсидии.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
03.04.2019, 09:22

Добрый день Игорь Александрович, статус многодетной семьи теряется с момента совершеннолетия старшего ребенка (при наличии в семье 3 детей). В Вашем случае, в связи с тем что старшему сыну на данный момент 20 лет. Обучение сын на очном факультете института не дает право на статус на многодетную семью, но он имеет право на получение социальной стипендии если доход семьи на каждого члена семьи меньше прожиточного уровня. Для этого Вам надо будет обращаться в орган социальной защиты по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
09.08.2017, 20:30

• Здравствуйте, не являетесь к сожалению многодетной семьей, в Москве многодетная семья, когда все дети до 1 8 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2017, 20:34

Законом г. Москвы от 23.11.2005 N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" установлено, что [quote] "...Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. [/quote].

То есть, Вы не попадаете под определение многодетной семьи, к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение