Право на отказ от заказа окон и возврат аванса - как поступить в данной ситуации?

• г. Казань

Я заказала окна, приехали замерили. Я согласилась. Подписали договор, и я отдала аванс половину стоимости заказа. После увидела, что есть окна которые в 2 раза дешевле. Позвонила и хотела отменить заказ и чтобы они мне вернули аванс. НО ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ. Я им позвонила буквально на следующий день после заказа. К производству заказа они еще не приступили. Имеют ли они право отказать? Что можно сделать чтобы отменить заказ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете отказаться. Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей").

Вы имеет право на расторжение договора на основании ст.32 закона о защите прав потребителей. Для этого надо написать заявление. Но Вы должны возместить будете фактические расходы. Если фирма не приступила к исполнению заказа, то эти расходы будут незначительными либо их вовсе не будет. В любом случае должны их будут обосновать документально.

Доброго времени суток, Ландыш.

Вы действительно можете отказаться от данного договора. Желательно не затягивать с этим, аз уже так решили и письменно обращаться к исполнителям (иначе они предъявят Вам больше для уплаты по уже понесенным ими расходам - ЗоЗПП).

Вы имеете полное право отказаться от заказа до фактического выполнения работ, оплатив подрядчику фактически понесенные расходы.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребитель имеет право на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте подрядчику досудебную претензию о возврате денег, а при отказе обращайтесь с иском в мировой суд.

Вы вправе отказаться, оплатив стоимость выполненных работ на момент отказа. Напишите письменное заявление об отказе от исполнения договора, отправьте почтой с уведомлением о вручении.

Согласно ст 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.