«Как защититься от пассивного курения возле подъезда - проблемы и решения»

• г. Ставрополь

Сосед курит у входа в подъезд жилого дома, буквально в двух метрах от входной двери. Мы живём на первом этаже и при открытых форточках дым проникает в квартиру. Наша семья не курит, поэтому запах от сигарет нас не устраивает, тем более с нами проживает наш грудной ребёнок. Все мы страдаем от пассивного курения. На просьбы отходить подальше от подъезда, хотя бы на метров 5 сосед не реагирует. Вызывали участкового. Тот сказал что курить у подъезда не запрещено, го провёл беседу с соседом с просьбой не курить близко к дому. Но ничего не поменялось. Подскажите действительно ли с этим ничего нельзя поделать? Как уберечь семью от табачного дыма? Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван. Ст. 12 закона "о курении" (назовем его так для краткости) устанавливает закрытый перечень мест, где курение запрещено. Курение около подъезда, действительно, не запрещено. Однако, в ст. 12 содержится также указание на права собственника имущества принять решение о курении в установленных местах на открытом воздухе или помещениях. Вы живете в МКД (как следует из вопроса), и, если вы собственник, имеете право инициировать собрание по вопросу определения и оборудования мест для курения на общедомовом земельном участке и в помещениях дома. Соответственно, у курящих должны быть места для курения, оборудованные надлежащим образом. Если решение будет принято в установленном порядке ОСС, то оно будет обязательным для всех собственников, при этом права курящих также будут защищены путем выделения для них оборудованных и удобных мест для курения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, если собственниками многоквартирного дома будет принято решение о запрете курения возле подъезда, то для этого должно быть отведено место для курения.

Закон запрещает курение у подъезда, если рядом имеется детская площадка, школа, дет. сад, мед. учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём на первом этаже и при открытых форточках дым проникает в квартиру. Наша семья не курит, поэтому запах от сигарет нас не устраивает, тем более с нами проживает наш грудной ребёнок. Все мы страдаем от пассивного курения. На просьбы отходить подальше от подъезда, хотя бы на метров 5 сосед не реагирует. Вызывали участкового. Тот сказал что курить у подъезда не запрещено, го провёл беседу с соседом с просьбой не курить близко к дому. Но ничего не поменялось. Подскажите действительно ли с этим ничего нельзя поделать? Как уберечь семью от табачного дыма? Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Такая проблема! Живем на первом этаже 2-х этажного дома, сосед на против запрещает курить в подъезде, хоть там никто не курит, курят все в тамбуре между двух дверей при выходе из подъезда, говорит что ему дым в кватриру попадает. Мы пошли ему на встречу, стали курить на крыльце подъезда, и все равно он выходит возмущается, теперь ему в окна дым идет! Как нам быть? И что с этим делать?

Меня интересует вопрос, можно ли курить в подъезде, если он хорошо вентилируется (открытая форточка, целый день) и как табачный дым может мешать соседям с первого этажа, если курят на третьем? Знака о том что курение запрещено не висит. И отдельного места для курения в подъезде нет.

Подъезд многоквартирного дома оборудован домофоном, но есть пара жильцов с их гостями, курящих в проёме наружной входной двери, либо в непосредственной близости от входа на крыльце при открытых наружных дверях. Курят иногда по нескольку человек одновременно. При этом много дыма затягивает в подъезд, дым поднимается до верхнего второго этажа где проживает наша многодетная семья, и как в тупике не выветривается по полчаса - маленьких детей, в том числе грудного, не можем вывести на прогулку. Просьбы прикрывать при курении входную дверь или отходить на пару метров игнорируются - говорят что закон не нарушают и им так удобнее. Поиск решения проблемы в Интернет лишь удручил - насколько тяжело добиться права на чистый воздух в подъезде, если источник вне его пределов, а окна квартиры не выходят на сторону подъезда. Посоветуйте, пожалуйста, простой и действенный способ воздействовать на курящих, чтобы не доходить до комиссий и многолетних судебных тяжб?

Мы живем на первом этаже двухэтажного дома. Наши соседи, через стенку, очень много курят, запах дыма проникает через вентиляционную решетку в нашу квартиру. Просили соседей не курить, но это бесполезно. Обращались в ЖКХ, там говорят, что вентиляция работает нормально. Значит нам продолжать вдыхать чужой дым или можно пожаловаться куда-то ещё?

Долгое время сталкиваюсь с запахом сигарет в подъезде. Соседка сверху часто поднимаясь к себе на этаж курит в процессе сигарету. Дым остаётся подъезде. Все ее действия попадают на видеокамеру подъезда. Можно ли как-то привлечь ее к ответственности? В законе не понятно запрещается курить в подъезде, но считается ли то, что она курит поднимаясь к себе?

Соседи стали курить возле входной двери подъезда. Откроют дверь держат ее и находясь на пороге двери или на крыльце вплотную возле входной двери и курят. Как их отодвинуть от входной двери? Приходится проходить сквозь их дым и дым все равно поступает в подъезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой подъезд находится в 9-ти этажном доме. Большинство соседей курят в подъезде. Но жильцы из одной квартиры предъявляют претензии о курении только мне. Стала курить на лоджии. Но опять претензии от тех же соседей. Их квартира находится над нами. Я стала опять курить в подъезде. В квартире курить не могу, так как проживающие со мной близкие против. Мест для курения в нашем подъезде не отведены. Ведь курение не является противозаконным, а конституция обеспечивает мне право и свободу выбора. Также подъезд не является общественным местом, а лоджия - моя собственность. Где тогда мне курить? Имеют ли право соседи законно запретить мне курить в подъезде или на лоджии?

Прошу помочь ответить на вопрос: Могу ли я привлечь к ответственности соседа, который постоянно курит на крыльце нашего и его тоже двухэтажного деревянного дома (дом 12 квартирный), а так как я живу на 1 этаже, то мои окна находятся в 1,5 метрах от дверей подъезда. Весь его дым идет ко мне в квартиру, который я не могу переносить, к тому же со мной проживает ребенок-инвалид по дыхательным путям. На убедительные просьбы отойти от крыльца и курить во дворе, подальше от дома, он говорит, что курит на улице. Дома он курить не может, так как мешает дым соседке с верху. А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика? Есть ли какой-нибудь закон о запрещении курении на крыльце деревянных многоквартирных домов и если есть, то сколько метров составляет расстояние от подъезда до места курения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение