Оспаривание договора дарения квартиры - каковы шансы дарителя?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Даритель по собственному желанию подарил квартиру, спустя 1.5 года под влиянием постороннего человека, даритель желает оспорить договор дарения. Каковы их шансы?

Ответы на вопрос (3):

Для оспаривания договора дарения нужны основания, из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются. В таком случае суд откажет в иске.

В вашем случае нет никаких оснований для признания договора дарения недействительным.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Даритель или его адвокат может оспорить договор дарения своей квартиры в течение трех лет (или одного года) путем подачи иска об отмене дарения или признания дарения недействительным.

Срок давности оспаривания договора - или 3 года или 1 год с того момента, когда истец узнал о нарушении своего права.

В судебной практике есть примеры признания судом дарения недействительным и его отмены.