Наш дом был снесён в сентябре 2010 г. по прогр.

Строительства Олимп. Объектов в г. Сочи. Мы проживаем в маневр. Фонде города – пансионате «Нептун», который был предоставлен нам адм. г. Сочи для ожидания окончания строительства предоставляемого жилья.

Нами, Департ. Краснод. Кр. по реал. Полномочий при подгот. Зимн. Олимп. Игр 2014 г., и МУП г. Сочи, было подписано Соглашение о намерениях, согласно которому у нас изымают жил. помещ. Общ. пл. 61,6 кв.м, жил. пл. 24,7 кв.м, принадл. Нам на праве общ. дол. собственности, на основании догов. О приватиз. Жилья от 30.10.1998 г. №263, зарегистр. БТИ г. Сочи от 30.10.1998 г. №3516. Взамен изымаемых помещений определено получение жил. помещ. – кв. №11, 73,44 кв.м, на 3 эт. 75-ти кварт. Ж. дома.

При подписании соглашения мы неоднократно указывали на то, что оно составлено некорректно, так как согласно нашим документам мы являемся совладельцами жилого дома, а не квартиры. В соответствии со свид. О гос. регистрации права с. 23 АА № 846389 от 24.06.2006 г. и 23 АА № 846390 от 24.06.2006 г. в тех. пасп. От 12.08.2010 г. указаны 27/200 доли, принадл. Ивановой и 27/200 доли общей долевой собственности жил. дома, литер А, общ. пл. 227,1 кв.м, жил. – 97,0 кв.м, принадл. Печевской.

Но в связи с тем, что Глава г. Сочи Пахомов А.Н. обратился с просьбой переселиться в маневренный фонд в кратчайшие сроки, заверив, что наши права будут соблюдены и пожелания о выдаче части домовладения будут выполнены, мы подписали соглашение о намерениях в предложенном виде и освободили наше жильё, переехав в пансионат «Нептун». Позже сотрудники Корпорации заявили, что мнение Главы г. Сочи не имеет никакого веса!

Предлагаемые Корпорацией квартиры в строящемся доме составляют: 2-х к. – в 54 кв.м, 3-х к. – в 73 кв.м. Следовательно, мы должны либо соглашаться на 2-х комн., либо доплачивать за 3-х комн. Квартиру.

На этапе подписания соглашения о намерениях нас неоднократно устно заверяли юристы Департамента о том, что добавленные кв.метры будут оплачиваться Заказчиком строительства.

После подписания мы составили дополнение к соглашению о намерениях, где предложили привести соглашение в соответствие с правоустанавливающими документами.

02.12.2010 года нам был вручен проект соглашения в связи с изъятием объекта недвижимого имущества в целях размещения олимпийского объекта федерального значения.

П. 3 и 4 Ст. 2 данного проекта соглашения гласят о том, что нами должна быть выплачена разница за добавляемые к площади изымаемых квадратных метров и предоставляемых, соответственно, 415 201,6 руб. и 415 201,6 руб. (в сумме – 830 403,2 руб.!) в 15-дн. срок после получения расписки о сдаче документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав!

vip
вопрос №1168456
прочитан 60 раз

Уважаемая Ирина Петровна, г.Сочи!

Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Выкуп жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются Соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную ценц за изымаемое жилое помещение.

ч.7. При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается:

- рыночная стоимость жилого помещения;

-также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием;

- включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Таким образом, исходя из выше изложенного в вашем случае важными вопросами:

1) является ВЫКУПНАЯ ЦЕНА вашего жилого помещения, исходя из которой и будет предоставляться другое жилое помещение;

2)письменное Соглашение, которое с вами было заключено, уполномоченными лицами, ни какие устные обещания должностных лиц не имеют правового значения;

3)статус вашего изъятого жилого помещения как квартира или жилой дом с земельным участком не имеет значения, а именно ВЫКУПНАЯ ЦЕНА вашего жилого помещения имеет первостепенное значение.

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 05 декабря 2010г

22:48 уф.вр.(20:48 моск.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X