Каковы правила перевозки и использования алкоголя в Казахстане для физических лиц?

• г. Новокузнецк

Вопрос такой: Я ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, заказал на сайте в Казахстане партию алкоголя (водка, коньяк)., порядка 10 ящиков (150-200 бут.). Товар сертифицирован и под Казахской акцизской. С товаром идет товарная накладная на товар и копии деклараций качества. И вот возник вопрос: Когда я получу товар в Транспортной компании и загружу себе в авто и поеду вдруг сотрудники могут остановить и попросить объяснения о происхождении товара и цель назначения? Или я могу купить товар для своих целей и личного пользования? Где то есть рамки количества товара и т.д.? Возможно есть какие то "законные нюансы" в этом деле,,,?

Ответы на вопрос (1):

Или я могу купить товар для своих целей и личного пользования? Где то есть рамки количества товара и т.д.? Возможно есть какие то "законные нюансы" в этом деле,,,?

Наталья анатольевна,

руководствуйтесь нормами провоза товара для физических лиц через гос. границу РФ.

Спросить
Пожаловаться

Перевозил на своём автор по территории РФ казахстанский алкоголь в количестве 96 ящиков исключительно для себя, своего пользования. На руках был сертификат соответствия таможенного союза и товарная накладная. Полиция изьяла водку до суда, инкреминируя что водка немаркирована, хотя акцизы настоящие казахстанские. Чего ожидать?

Хочу купить много алкоголя для личного пользования, возникнут ли проблемы при перевозке 10 ящиков коньяка приобритеных в другом регионе? При перевозке на собственном авто?

Я как физическое лицо приобрел товар в ООО (есть счет и чек об оплате). Товар был передан транспортной компании для доставки. Стоимость доставки должна была быть оплачена мной в момент получения товара. Товар прибыл в город и был потерян. Транспортная компания ищет товар. Кому нужно писать претензию? Транспортной компании или ООО у которого приобретал товар?

Хочу начать торговлю кубинскими сигарами. Есть несколько человек, которые могут поставлять небольшие партии из Гаваны. Вопрос: какие нюансы нужно соблюсти перед началом торговли? Есть ли какие-то особенные условия (лицензии, ограничения, предоставление качества товара контролирующим органам и т.п.)? Могу ли я торговать этим товаром, если их привезли в качестве ручной клади, без каких-либо чеков, накладных и т.д.?

Спасибо!

Возможно ли перевезти товар из Китая в Россию по почте, для дальнейшей реализации, не для личного пользования, на законных основаниях. Я заказал 100 шт товара одного наименования, как будут обстоять дела с таможней?

Работаю в компании по продаже строительных материалов. Отпускаем товар как юридическим, так и физическим лицам по б/н расчету. Физическое лицо заказало у нас товар, оплатило его через СберБанк, а на получение товара прибыло другое физическое лицо, яко бы с устными полномочиями от лица оплатившего товар. В отпуске товара было отказано. Вопрос: с юридической точки зрения правильно ли мы поступили не отгрузив товар стороннему лицу? Нарушили ли мы права потребителя (в данном случае лица оплатившего товар) не выдав товар стороннему человеку? Никаких доверенностей на получение товара от лица оплатившего товар у человека прибывшего за товаром не было. Спасибо. Игорь.

Хочу привозить косметику из таиланда, у меня ИП на него сделаю декларации о соответствии и протоколы на товары, а если я найду в москве продавца ИП или ООО или Физ лицо с таким же товаром, как у меня, я могу у него купить такой же товара, как у меня по декларации о соответствии и продавать его товар от себя, указывая мои декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте скажите пожалуйста задержали на территории РФ после границы не на посту сотрудники полиции. Везем 20 ящиков водки. Есть товарная накладная на водку. Везем на свадьбу. Задержали хотят конфисковать и заводить уголовное дело. Что делать?

Уважаемый Вишняков Сергей Анатольевич!

Извините что опять Вас беспокою.

Получил от

Вас ответ за что очень благодарен.

Хотел бы несколько расширить свой вопрос (аппетит приходит во время еды)

Напомню что я хочу импортировать товар из Китая.

В связи с этим вопросы такие.

Вы писали что я могу заключить договор как физическое лицо, правильно ли я

Вас понял, что если товар ввозить для личного пользования то можно как простой гражданин заключить договор (т.к ПБОЮЛ тоже физическое лицо)? А есть ограничение в весе и количестве товара привозимого для личного пользования?

Есть различие в оформлении и расценках на таможне между физическим лицом и предпринимателем?

Может физическое лицо открыть валютный счёт?Стать участником ВЭД?

Китайская сторона предложила подписание контракта по факсу. Возможно ли это, и какие могут быть подводные камни?

Как можно проверить подлинность.

Китайской фирмы (хотя я не сомневаюсь).

эта фирма часто встречается в интернете в поисковиках.

Если товар животного происхождения (рыбацкие прикормки черви и.т.д)какие должны быть сопроводительные документы с их стороны и с моей.

Очень нуждаюсь в Вшей помощи.

С Уважением. Андрей Евгеньевич.

У меня договор поставки (наша компания поставщик) и по договору Поставщик считается исполнившим свои обязательства по поставке в момент передачи товара покупателю на складе поставщика или в момент передачи товара транспортной компании для доставки товара покупателю (транспортные услуги оплачивает покупатель). Соответственно право собственности и риски случайной гибели или повреждения товара переходят от поставщика покупателю в момент получения покупателем товара на складе поставщика или в момент передачи товара от Поставщика транспортной компании. Вопрос... каким образом происходит приемка товара покупателем по количеству, ассортименту и качеству (видимые недостатки) в случае доставки товара транспортной компанией? В момент передачи Товара от Поставщика транспортной компании или в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании?

Вот как это звучит у нас в договоре. Насколько это правильно?

4.1. Обязанность Поставщика передать Товар считается исполненной, а переход права собственности на Товар и переход рисков случайной гибели и (или) повреждения Товара считаются перешедшими на Покупателя в момент передачи Товара Покупателю (его надлежаще уполномоченному представителю) при выборке Товара на складе Поставщика или в момент передачи Товара транспортной компании для дальнейшей транспортировки Товара Покупателю.

4.2. Приемка Товара по количеству и внешнему виду упаковки (видимые недостатки) производится Покупателем (его надлежаще уполномоченным представителем) в момент получения Товара от Поставщика. Товар считается принятым Покупателем по количеству и внешнему виду упаковки в момент получения Товара на складе Поставщика, что подтверждается подписанием Покупателя (его полномочного представителя) товарной накладной. В случае доставки Товара транспортной компанией товар считается принятым по количеству и внешнему виду упаковки в момент получения товара на складе транспортной компании.

4.3. Покупатель вправе предъявить требования к Поставщику, связанные с недостатками Товара:

- по внутритарным недовложениям и ассортименту - в течение 3 (трех) банковских дней с момента фактического получения Товара Покупателем.

- по качеству товара - в течение всего срока годности, установленного на Товар (при условии надлежащего хранения Товара).

4.4. При выявлении несоответствия качества, ассортимента и (или) количества Товара Покупатель обязан составить односторонний Акт о выявленном несоответствии Товара и Претензию. Акт и Претензия должны быть направлены Поставщику в письменном виде по электронной почте с обязательной отправкой оригиналов по почте России заказным письмом с уведомлением. Датой получения претензии считается дата ее получения Поставщиком.

4.5. Поставщик имеет право в течение 10 (десяти) банковских дней с даты получения претензии по своему выбору:

- ответить на претензию согласием;

- ответить на претензию отказом.

4.5.1. В случае согласия Поставщика с претензией Покупателя по количеству, ассортименту или качеству Товара Поставщик обязан допоставить в адрес Покупателя недостающую часть Товара, заменить некачественный Товар на аналогичный Товар надлежащего качества или вернуть Покупателю оплаченные за Товар денежные средства.

4.5.2. В случае несогласия Поставщика с претензией Покупателя Поставщик обязан предоставить обоснованный отказ в удовлетворении претензии с документальным подтверждением.

Всем спасибо за ответ и помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение