Вопрос оплаты госпошлины при истребовании долгов за хранение машины в Москве в будущем

• г. Москва

Я живу далеко от Москвы в Казахстане и поэтому не смог сразу приехать к следователю за получением вещ. доков оставшиеся от моего брата безвестно пропавшего. Приехал мой дальний родственник, то же гражданин РК, и получил машину на хранение, поставил на платную стоянку в Москве, адрес мне не говорил, на зло мне не платил за стоянку. Если хозяин стоянки согласится выдать мне доверенность в суд РК для истребования долгов и обязании его ежемесячно оплачивать хранение в будущем до определения статуса брата, то как должна будет оплачиваться госпошлина? Как за неимущественные или имущественные споры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если заявите о взыскании задолженности за хранение за прошлые периоды, то это имущественные требования. Полагаю, что факт наличия обязанности платить доказывать не нужно, так как имущество принято на хранение по документам, также и нет необходимости устанавливать наличие обязанности платить за хранение в порядке, установленном в данной организации (ИП или ЮЛ, принявший на хранение имущество). Речь идет только о взыскании задолженности, а задолженность и возникла в связи с неисполнением обязательств, что будет в любом случае указываться в мотивировочной части.