В муницип.3-х к. кв-ре проживают трое - мать,

отчим и 20 летний сын, который в настоящее время находится под следствием (в следственном изоляторе) за кражи и наркотики. Родители хотят путем приватизации кв-ры и последующей купли-продажи жилья разъехаться с сыном. На все эти действия они берут от юноши доверенности. В приватизации сын будет выступать как сособственник, новое его жилье (комнату) планируется приобретать на мать юноши, а его только зарегистрировать на ней. Насколько правомочны данные действия? Какие "подводные камни" могут в дальнейшем ожидать покупателей их теперешней квартиры?

Заранее спасибо.

вопрос №11685
прочитан 6 раз

Все зависит от содержания доверенности, от того, что на что действительно направлено волеизъявление лица, выдающего доверенность: на какие конкретно действия она будет выдана (может быть выдано несколько доверенностей - каждая на конкретное действие). Доверенность может быть выдана только на продажу квартиры и лицо. выдавшее доверенность, подразумевает. что доверенное лицо получит и передаст ему вырученные от продажи денежные средства (положит их на его счет в банке. Доверенность (или доверенности) может быть выдана на продажу и одновременную покупку квартиры (доли квартиры) на имя лица, выдавшего доверенность. В таком случае, неисполнение доверенным дицом порученных ему действий (в том случае если оно имело возможность их исполнить - например, при продаже квартиры доверителя и покупки на вырученные от продажи денежные средства квартиры только на свое имя) дает доверителю право оспаривать совершенные сделки в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

нужно составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и указать в нем, в частности, что до полной оплаты, объект недвижимости находится в залоге у продавца.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Запишитесь на очную консультацию к юристу. Такое никто не будет читать- очень много букв.


адвокат Гумеров Камиль Ринатович:

Это зависит от опыта и уровня знаний Вашего представителя в суде. Судебный процесс – процедура убеждения судьи (суда) в том, что имело место нарушение прав человека или организации,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Так какие есть доказательства вины?


адвокат Ким Борис Паненович:

Олеся, без адвоката не обойтись. Адвокат на месте может более подробно узнать обстоятельства дела, встретиться с обвиняемым в СИЗО и определиться с защитной позицией. Ст. 228 Ук Рф сможет "отбить".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X