• г. Хабаровск
Вопрос №11685064

Согласно ТК РФ, Статья 147. "Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда" что это значит? Что работнику положена ДОПЛАТА в 4% к зарплате или это значит что работнику положено увеличить его оклад на 4%. допустим у работника оклад 4250 р, доплата за стаж в образовании 25% и стимулирующие выплаты 240%, районные + дальневосточные 60%=24820 р если доплата 4% то ко всем расчетам мы плюсуем всего 170 р = 24990 р, а если оклад увеливаем на 4% получаем 25812,8 р.

Собственно как правильно считать? Наш экономист убеждает, что должна быть только доплата 4%, мы считаем что оклад увеличивать должны согласно закону.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.11.2016, 17:56

Вы сами процитировали статью Трудового кодекса: "4 процента тарифной ставки (оклада)", т.е. 4% от оклада. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам,

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Фирма г. Москва
27.02.2015, 21:23

Добрый день! Да. Желаю удачи, звони.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2015, 13:56

А в чем противоречие вы видите?

При работе в безопасных условиях , соответствующих специальной оценке 1 степени, никаких гарантий и компенсаций конкретно по условиям труда не предоставляется.

При работе в условия вредных и опасных, соответствующих специальной оценке 2,3 и 4 степени предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со ст. ст. 147, 117, 104, 92, 94 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет

Я не юрист, может что-то упустил?

"Хотелось бы узнать, могут ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?"-вопрос № 8847534. Ответил г. Чередниченко В.А.-"Нет, не могут ни при каких обстоятельствах."

Ответ не полный.

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором."

Сам работаю рентгенологом в ЯНАО, с 01.05.2017 доплата 4%.

Юрист г. Новосибирск
26.05.2017, 11:47

Здравствуйте! Вам юрист уже ответил на ваш вопрос. Ответ верный, снять вредность не могут, вы работаете на аппарате с излучением. Других пока не придумали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Класс вредности 3.2. Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ?

На основании Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга" установлены коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, входящей в состав поликлиники, на основании приложения 2 пункта 1.2.5.

На основании статьи 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

СОУТ проведен в 2016 году. Класс вредности 3.2.

Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ? Как рассчитать эту доплату?

Юрист г. Пермь
01.10.2019, 09:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Конечно имеют право. Ст. 147 ТК РФ об этом говорит. Вы правильно на нее ссылаетесь. Считать надо как процент от оклада (ставки). Т.е. за основу брать оклад (ставку)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.10.2019, 09:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Имеют право на основании статьи 147 Трудового кодекса РФ, на которую вы сами же ссылаетесь. В силу той же статьи конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Так что нужно смотреть локальный нормативный акт либо коллективный или трудовой договор. Начисление производится как правила в процентах от оклада (тарифной ставки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.10.2019, 09:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Да,разумеется, имеют право на доплату согласно ст.147 ТК РФ, так как они работают во вредных условиях.[/b] Но данная работа должна быть подтверждена также результатами специальной оценки условий труда. В заключении и актах по результатам спецоценки должен быть указан класс вредности. Если СОУТ проведена в 2016 году и класс вредности 3.2., то она действующая. СОУТ применяется в том числе для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций, в том числе при установлении доплат за вредные условия согласно ст.147 ТК РФ..

Подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) в Вашем случае - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет).

[b]Конкретные размеры доплат устанавливаются с учетом мнения представительного органа коллективным договором, положением об оплате труда и трудовыми договорами с сотрудниками скорой помощи, ст.8,57 ТК РФ.Должен быть процент от оклада (ставки).[/b]

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

[b]Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.[/b]

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда

[b]Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:[/b]

1) разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;

2) информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;

3) обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;

4) осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

5) организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;

[b]6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;[/b]

7) установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;

8) расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

9) обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

10) подготовки статистической отчетности об условиях труда;

11) решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

12) рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями;

13) определения в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с учетом государственных нормативных требований охраны труда видов санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников, их объема и условий их предоставления;

14) принятия решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников;

15) оценки уровней профессиональных рисков;

16) иных целей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

2) [b]подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
01.10.2019, 09:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Добрый день! Вы имеете право на доплату согласно ст.147 ТК РФ в связи с вредными условиями труда. [/b]

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Статья 14. Классификация условий труда

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Вредные условия труда подтверждаются результатами специальной оценки труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
01.10.2019, 09:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

В соответствии с установленной классом вредности 3.2 по СОУТ и в соответствии со ст.147 ТК РФ сотрудники скорой помощи имеют право на доплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.10.2019, 09:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Так как имеется Класс вредности 3.2., то на основании Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга", к таким работникам должны применяться основания установленые коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, на основании приложения 2 пункта 1.2.5.

К окладу должен применяться коэффициент не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада).

Сотрудники скорой медицинской помощи имеют право на эту доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ.

Рассчитывается к окладу установленному по должности надбавка от 4 процентов. В зависимости от положения об оплате труда.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.10.2019, 09:55

При классе вредности 3.2 положена доплата В законе же говорится только о минимальном размере 4% доплаты А конкретный размер доплаты должны рассчитать ваши экономисты исходя из специфики вашей деятельности В статье 147 ТК РФ сказано: конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.10.2019, 10:00

Уважаемая Наталья г. С-Петербург!

Согласно ст.147 Трудового кодекса РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада) установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Исходя из выше изложенного:

- для работников скорой медицинской помощи должна оплачиваться с повышением оплаты в размере 4-х процентов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет

По какой статье/закону заставить работодателя оплачивать дополнительные проценты ...

По какой статье/закону заставить работодателя оплачивать дополнительные проценты превышающие минимальный размер в 4 % для работника на работах с вредными и (или) опасными условиями работнику рентгенлаборанту?

На данный момент с работника требуется предоставить согласно какому закону предоставлять 15 % повышение.

При этом в трудовом договоре указанно 15 % повышение.

Так же уточните на каком основании работодатель имеет право заставлять изменять трудовой договор на его условиях со снижением процента тарифной ставки (оклада) ?

Юрист г. Новосибирск
24.01.2017, 19:46

Доброго времени суток!

Наличие либо отсутствие вредных факторов на рабочем месте подтверждается специальной оценкой условий труда (СОУТ), по результатам которой работодателю даются рекомендации по компенсации вредных условий труда. Если результатами СОУТ вредность на рабочем месте не установлена либо снижена, работодатель вправе уменьшить размер компенсаций, заключив соответствующее дополнительное соглашение с работником. При неподписании работником дополнительного соглашения трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с отказом работать в новых условиях.

Ознакомьтесь с результатам СОУТ своего рабочего места, чтобы понимать, были ли у работодателя основания снижать компенсацию.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
₽ VIP

По формулировке статьи должен увеличиваться оклад.

В ст. 147 ТК написано Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами),. Это значит повышается оклад на процент доплаты и расчет всех остальных доплат ведется от этого оклада (например ночные, вечерние, праздничные, выходные) или устанавливается доплата к окладу, которая вычмсляется как процент и больше ни в каких начислениях не участвует. По формулировке статьи должен увеличиваться оклад.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2008, 19:09

Да так и есть, увеличивается оклад.

Вам помог ответ?ДаНет

Психоневрологический интернат за плату

В психоневрологическом интернате мед. сестрам платят за вредность (тяжесть) труда. При проведении спец. Оценке условий труда определена тяжесть труда 1 степени по которой минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада). Имеет ли право учреждение не выплачивать эти дополнительные 4%, т.к. у этим мед. сестрам уже идет доплата 30 и 25% в зависимости от работы в отделениях (общее и милосердие).

Юрист г. Новосибирск
29.11.2015, 08:54

Здравствуйте! Учреждение не имеет право не доплачивать 4%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как правильно начисляется оплата за работу в выходные и праздничные дни, а так же сверхурочные часы.

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
27.10.2012, 15:19

В соответствии с постановлением

Правительства РФ от

20.11.2008 г. № 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается повышение оплаты труда - не менее

4 процентов тарифной ставки

(оклада), установленной для

различных видов работ с

нормальными условиями труда. Таким образом указанная доплата "за вредность" исчисляется от оклада (или тарифной ставки). Доплата за работу в нерабочие выходные и праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ исчисляется из оклада (тарифной ставки) без учета иных доплат, которые может иметь работник. Наконец есть доплата за сверхурочную работу; относительно нее ст. 152 ТК РФ не уточняет от чего исчислять эту доплату. Традиционно эта норма толкуется в том смысле, что доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки (части оклада за час работы).

Это законодательный минимум. Конкретные размеры могут устанавливаться работодателем в повышенном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Доплата работникам занятым на работах с вредными

У нас на работе, по Российскому закону должны доплатить работнику занятому на работе с вредными и опасными условиями труда 4%тарифной ставки, а у нас уменьшают оклад чтоб добавить эти проценты и заставляют подписывать дополнительное соглашение на согласие уменьшения оклада. Чем мы можем аргументировать не согласия с действиями руководства?

Юрист г. Новосибирск
07.05.2014, 19:42
Это лучший ответ

Вы вправе не подписывать данное доп. соглашение. Также о снижении з/п работодатель должен уведомить за 2 месяца. если сроки нарушены обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ, либо пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
07.05.2014, 19:43

не подписывать данные соглашения

Снизить можно:

по соглашению с работником (например, в результате перевода на другую работу, установления ему режима неполного рабочего времени, пересмотра трудовых обязанностей в сторону их уменьшения);

в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.05.2014, 19:43

Здравствуйте Светлана!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.05.2014, 19:44

Чем мы можем аргументировать не согласия с действиями руководства?

Светлана, обратитесь с заявлением в Гострудинспекцию (можно анонимно) и в прокуратуру с письменными заявлениями (в прокуратуру за подписями работников, анонимно не станут рассматривать), они разберутся в этом вопросе. и особенно если у вас есть трудовые договора. имеете полное право не подписывать доп.соглашения к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.05.2014, 19:50

Светлана, здравствуйте.

Без согласия работника существенные условия трудового договора согласно статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) работодатель не вправе изменить по общему правилу. Но есть исключения из этого общего правила, которые должен знать каждый работник.

А что бы это знать, надо просто ознакоиться с Трудовым кодексом РФ.

Такого Российского закона, который обязывал бы работодателя за вредные и опасные условия труда платить работникам 4% тарифной ставки, нет.

Во исполнение требований Федерального законодателя Правительством Российской Федерации 20 ноября 2008 г. было издано Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Указанное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам а т т е с т а ц и и рабочих мест, следующие компенсации:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Статьей 147 ТК установлено, что:

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест (статья 212, ч. 12 статьи 209 ТК). Это касается и льготного стажа для будущей трудовой пенсии для работников.

Порядок проведения АТТЕСТАЦИИ рабочих мест по условиям труда регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569.

Поэтому каждый работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, согласно которой уже и могут быть определены перечни профессий с вредными условиями труда.

Работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные указанным выше Постановлением Правительства РФ № 870.

Таким образом, если ваш работодатель согласно вышеуказанных Нормативных актов провел аттестацию рабочих мест для своих работников и установил для них продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за вредность в не менее 7 календарных дней, а также повышение оплаты труда - НЕ МЕНЕЕ 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями трудато, то он обязан соблюдать эти условия.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по трудовым спорам в судах.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.05.2014, 19:54

Жалобы во все инстанции - это конечно хорошо, но по сути ничего не изменит, т.к. работодатель уведомит вас официально за 2 месяца о снижении зп - и тем самым исполнит закон. В данный момент можете ничего не подписывать, но на будущее это вопрос не решает, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в судебном порядке потребовать доплату за весь период работы (3 года)?

Постановление от 27 мая 1994 г. N 41 Об утверждении перечня работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых работникам учреждений и организаций государственной ветеринарной службы Российской Федерации устанавливаются доплаты к должностному окладу (тарифной ставке) Работы с особо вредными условиями труда, за выполнение которых работникам устанавливаются доплаты в размере до 24 процентов должностного оклада (тарифной ставки) мне оплачивают только 10% . Могу ли я в судебном порядке потребовать доплату за весь период работы (3 года)?

Юрист г. Долгопрудный
22.01.2014, 11:27

Трудно сказать - по тексту, 10% это как раз до 24%. Кто знает, какие были установлены в Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
24.01.2014, 08:49

Не действует в настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

Как обратиться с иском в суд, если По итогам аттестации рабочих мест мастеров по капитальному ремонту скважин. Класс условий труда составил 3.1. Кроме того, в текстах трудового договора истца указано, что работа осуществляется во вредных условиях.

Если работник принят на работу с вредными условиями труда, согласно ст.92 ТК РФ, работникам работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей недели-8 часов. По общему правилу, установленному ст.146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Статьей 147 ТК РФ конкретизированы данные положения и установлено, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами. Постановлением Правительства РФ №870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Однако в нарушении ст.219 ТК РФ не получаю компенсацию за работу во вредных условиях труда. В частности в нарушении ст. 92 ТК РФ не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а также в нарушении ст. 147 ТК РФ не производится оплата труда в повышенном размере за работу с вредными условиями труда. Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

Юрист г. Долгопрудный
04.09.2013, 09:50

С учетом сделанных в нижеуказанном решении выводов.

"Решение Верховного Суда РФ от 14 января 2013 г. N АКПИ12-1570

Именем Российской Федерации

ГАРАНТ:

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 марта 2013 г. N АПЛ13-102 настоящее решение оставлено без изменения

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,

при секретаре Александрове В.О.,

с участием прокурора Коробкова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества "Монди Сыктывкарский ЛГЖ" о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" и пунктов 1 (абзац первый), 4 (абзац первый) Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, установил:

открытое акционерное общество "Монди Сыктывкарский ЛПК" (ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК") обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пункта 1 постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы (Госкомтруд СССР) и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (Президиум ВЦСПС) от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, которым утвержден согласованный с Министерством здравоохранения СССР уточненный Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, а также Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N273/П-20, в части, предусматривающей, что дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Список), утвержденному постановлением Государственного комитета Советов Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (абзац первый пункта 1); право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства и цехи (абзац первый пункта 4).

Заявитель обосновал свои требования тем, что указанные положения нормативных актов бывшего Союза ССР противоречат статьям 10, 12, 116, 117, 209, 219 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительно оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда" (далее - Постановление от 20 ноября 2008 г. N 870), которыми изменены принципы и порядок определения круга работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; основанием для установления ежегодного дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня и их продолжительности признана занятость работника на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов, установленных по результатам аттестации рабочих мест, а не перечень профессий, должностей, производств и работ, поименованных в Списке. Ссылается на нарушение оспариваемыми положениями прав и законных интересов ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" как работодателя и участника предпринимательской деятельности, поскольку на него в нарушение требований законодательства Российской Федерации возлагается обязанность предоставлять компенсацию за работу во вредных условиях труда в случаях, когда по результатам аттестации рабочих мест не установлено неблагоприятного воздействия на здоровье работника каких-либо вредных факторов.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) в письменных возражениях указало, что в настоящее время порядок предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда (далее - компенсации) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам проведенной аттестации рабочих мест определен Постановлением от 20 ноября 2008 г. N 870, принятым в соответствии с требованиями статей 192, 117, 147 Трудового кодекса Российской Федерации. Пунктом 2 этого Постановления даны поручения установить зависимость предоставления соответствующих компенсаций от класса условий труда, а также условий предоставления указанных компенсаций с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Данные поручения находятся на стадии исполнения, до принятия соответствующего нормативного правового акта работодатель при установлении конкретных размеров компенсаций может использовать Список и Инструкцию, оспариваемые заявителем, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Выслушав объяснения представителей ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Белых Л.И., Гудковой Н.В., возражения представителей Минтруда России Коржа В.А., Казюлиной Д.В., оценив нормативные правовые акты в оспариваемой части на соответствие федеральному закону и иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Коробкова Е.И., полагавшего в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для признания оспариваемых положений недействующими.

В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с этим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу.

Часть вторая статьи 117 Трудового кодекса Российской Федерации в ранее действовавшей редакции предусматривала, что перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанные перечни не были приняты, и на основании статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации при определении круга работников, имеющих право на компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на территории Российской Федерации применялись акты бывшего Союза ССР - Список и Инструкция, оспариваемые по настоящему делу.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ изменены основания предоставления работникам указанных компенсаций. Согласно статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции указанного Федерального закона ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов (часть первая); минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая).

Аналогичный порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени и повышенной оплаты труда для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотрен статьями 92, 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации, реализуя предоставленные ему федеральным законодателем полномочия, приняло Постановление от 20 ноября 2008 г. N 870, которым установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации: сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (пункт 1); поручило Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу данного Постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций (пункт 2).

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н, устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, оформлению и использованию результатов аттестации, предусматривая комплексную оценку условий труда на рабочем месте с учетом класса (подкласса) условий труда, установленного по результатам оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам.

Гигиенические критерии оценки факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и гигиеническая классификация условий труда по показателям вредности и опасности определяет "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (далее - Руководство), утвержденное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 29 июля 2005 г. и применяемое согласно его пункту 1.2 с целью аттестации рабочих мест по условиям труда.

Руководство, исходя из степени отклонения фактических уровней физических, химических, биологических и иных факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, подразделяет условия труда по степени вредности и опасности на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников разделяют на 4 степени вредности (классы 3.1-3.4).

Следовательно, при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Списке, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением от 20 ноября 2008 г. N 870. Вместе с тем в случаях, когда по данной профессии, должности Списком предусмотрены более высокие компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, подлежит применению Список, поскольку до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, предусмотренный пунктом 2 Постановления от 20 ноября 2008 г. N 870, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда.

Исходя из изложенного следует признать, что положения нормативных актов бывшего Союза ССР, определяющие право работников на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день согласно Списку, могут применяться в определенных случаях в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, и оснований для признания их недействующими в оспариваемой части не имеется.

Довод заявителя о том, что оспариваемыми положениями на него возлагается обязанность предоставлять компенсации за работу во вредных условиях труда в случаях, когда по результатам аттестации рабочих мест не установлено неблагоприятного воздействия на здоровье работника каких-либо вредных факторов, является необоснованным.

В соответствии с частью четвертой статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

В силу этой нормы и статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации, если по результатам аттестации рабочих мест установлены оптимальные (1 класс) или допустимые (2 класс) условия труда, относящиеся к безопасным согласно пункту 4.2 Руководства, положения Списка и Инструкции не могут применяться, как противоречащие законодательству Российской Федерации.

Оспариваемые положения нормативных актов бывшего Союза ССР не нарушают права и законные интересы ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК", оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации решил:

в удовлетворении заявления открытого акционерного общества "Монди Сыктывкарский ЛПК" о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" и пунктов 1 (абзац первый), 4 (абзац первый) Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, отказать.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Верховного Суда РФ Н.К. Толчеев

"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение