Правомерно ли взимание платы за вход в дискотеку в доме культуры, если посещаемое кафе арендовано?

• г. Воронеж

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу. У нас в городе есть дом культуры, в котором проводят дискотеки, есть зал кинотеатра и кафе. Вчера мы приходим в кафе, а с нас еще на входе в дом культуры требуют оплатить вход, якобы из-за того, что по выходным проводят дискотеки. Однако, все это проходит в разных залах. Кафе арендовано. Хотелось бы узнать правомерно ли взимание платы в данной ситуации? И на какие нормативные акты можно сослаться или потребовать в следующий раз у администрации ДК, чтобы подтвердить законность их действий.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вчера мы приходим в кафе, а с нас еще на входе в дом культуры требуют оплатить вход, якобы из-за того, что по выходным проводят дискотеки. Однако, все это проходит в разных залах.

Здравствуйте. В принципе нет норм, запрещающих делать вход в кафе платным. Поэтому это вполне законно - мол, не хотите, не ходите.

Спросить
Пожаловаться

Данные действия незаконны, так как являются нарушением ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

В одном из кафе нашего города взимается плата за вход после 19.00!в кафе два зала, первый - только под столики, второй (летний) - со сценой в центре зала (там обычно проходит дискотека). Правомерно ли взимание платы за вход, если я хочу всего лишь поесть в первом зале? Танцевать я не ХОЧУ! если можно, ссылочку на статью в законодательстве!

Ситуация: купил билет на фильм в кассе кинотеатра при входе. Уже непосредственно при попытке зайти с билетом в помещение кинотеатра меня просят заплатить за вход в кинотеатр 10 рублей. Это вообще законно взимать плату за вход в кинотеатр дополнительно к купленному билету?

В жилом доме в цокольном этаже находиться бар, в котором проходят дискотеки, свадьбы - постоянный шум. Замеры шума проводились: одни с превышением, другие - в пользу владельца кафе. Есть ли какие-либо нормативные акты, которые могут регулировать деятельность кафе, какие основания нужны для закрытия кафе?

У нас в сельском Доме культуры проходит дискотека до 23-00. У меня вопрос - есть ли ограничения по времени дискотеки при условии, что на нее приходит молодежь старше 18 лет? Можем ли мы вынести вопрос о продлении дискотеки в летнее время до 02-00 ч. на Совет депутатов местного самоуправления?

Спасибо!

Наш ООО Кинотеатр... расположенный в Доме Культуры (аренда), планирует продажу алкогольной продукции на территории открывающегося кафе.

Законна ли продажа алкоголя в Доме Культуры, где постоянно проходят культурные мероприятия (секции, кружки, концерты, административные собрания и т.п.)?

Если да, то какие действия по лицензированию необходимо предпринять?

Также интересует, возможно ли продажа пива в самом кинотеатре.

Заранее Спасибо!

Я индивидуальный предприниматель кафе в моей собственности, Имею ли я право в кафе брать деньги за вход с клиента только в письменном виде на входе о взымании платы.

На первом этаже ЖИЛОГО многоквартирного дома существует кинотеатр. В нем проведен ремонт с заменой звукового оборудования на современное. Проект госэкспертизу не проходил. Какая последовательность действий для того, чтобы запретить работу кинотеатра до проведения собственником (ГУП Госкино) работ - по проектированию, прохождению экспертизы и производству работ по звукоизоляции зала, какие нормативные акты определяют порядок использования звукового оборудования в таком помещении.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня маг. живое пива расположен в многоквартирном доме. Дом имеет конструкцию многогранника вход в наш магазин выходит на проезжую часть, входа в подъезд рядом нет, но есть вход в подъезд с боковой части дома, жильцы при входе в подъезд наш магазин не видят. Нарушаем мы з.к№173 от 9.09.2015 или нет. спасибо за ответ.

Здравствуйте, у меня следующий вопрос... Есть здание. Внутри два помещения принадлежащие разным собственникам. Собственник 1 оформил на себя землю на которой расположено здание без согласия Собственника 2. После чего огородил вход в помещение собственника 2, поставил на входе охранника и требует получения пропуска в помещение собственника 2. На входе поставили охранника, который требует предъявить паспорт и пропуск. Пропуска выдают в 700 метрах от входа так же по паспорту. Законно ли это? Обязан ли я показывать паспорт сотруднику ЧОП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение