Правомерно ли взимание платы за вход в дискотеку в доме культуры, если посещаемое кафе арендовано?

• г. Воронеж

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу. У нас в городе есть дом культуры, в котором проводят дискотеки, есть зал кинотеатра и кафе. Вчера мы приходим в кафе, а с нас еще на входе в дом культуры требуют оплатить вход, якобы из-за того, что по выходным проводят дискотеки. Однако, все это проходит в разных залах. Кафе арендовано. Хотелось бы узнать правомерно ли взимание платы в данной ситуации? И на какие нормативные акты можно сослаться или потребовать в следующий раз у администрации ДК, чтобы подтвердить законность их действий.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вчера мы приходим в кафе, а с нас еще на входе в дом культуры требуют оплатить вход, якобы из-за того, что по выходным проводят дискотеки. Однако, все это проходит в разных залах.

Здравствуйте. В принципе нет норм, запрещающих делать вход в кафе платным. Поэтому это вполне законно - мол, не хотите, не ходите.

Данные действия незаконны, так как являются нарушением ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.