• г. Ижевск
Вопрос №11685171

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
13.11.2016, 17:58

Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?По месту ответчика. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
13.11.2016, 17:59

Для более точного ответа предоставьте дополнительную информацию о том, какое отношение к иску имеют родители пострадавшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Можно ли взыскать компенсацию за физический и моральный вред?

В результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести. Ответчик признан виновным. Есть желание взыскать с ответчика физический и моральный вред. Вопрос: по каждому вреду будет исковое заявление или нет. Какова практика суммы взыскания в пользу истца?

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
03.09.2010, 11:12

Здравствуйте, Василий!

Нет, по каждому отдельному виду вреда (материальному и моральному) не нужно подавать отдельный иск. Данные исковые требования Вы укажите в одном иске. Что касается суммы, подлежащей взысканию с виновного лица, то материальный в размере предоставленных Вами квитаниций на лечение и восстановление ТС, а также за поврежденное имущество (телефон, одежда и проч.), а в отношении морального вреда - размер в законодательном порядке не установлен, поэтому суд будет принимать взыскание с учётом конкретных обстоятельств.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ситуация: ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 19:19

Уважаемый Александр!

Ответ содержится в пункте 10 ст. 29 ГПК, который Вы цитируете: дело будет рассматривать тот суд, который выберет истец. Изменить ситуацию ответчик может только в том случае, если договорится с истцом в порядке ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 15:39

Вы сами дали ответ - это выбор истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

В какой суд подать заявление о возмещении вреда здоровью?

Хочу подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и компенсации морального вреда. Общая сумма иска составляет 270 000 рублей. Иск подается по месту жительства истца или ответчика?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
01.11.2011, 01:03

Доброго времени суток Лариса!

Иск подаётся в районный суд, по месту фактического проживания ответчика.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Печора
01.11.2011, 01:12

Доброго времени суток, Лариса!

Статья 28 ГПК РФ -Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ - Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

У Вас есть выбор - в районный суд по месту жительства или нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.12.2013, 10:19

Здравствуйте! Если под "моральным вредом от ДТП", вы не подразумеваете и увечья то иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Согласно ГК РФ моральным вредом от ДТП признается и вред причиненный здоровью как вред причиненный источником повышенной опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли подать иск о возмещении ущерба авто и морального вреда по месту жительства истца.

Полгода назад произошло дтп. В результате есть пострадавший. Экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыли по амнистии. Ущерб автомобилю по экспертизе 280000 руб. Можно ли подать иск о возмещении ущерба авто и морального вреда по месту жительства истца. Виновник проживает в другом регионе.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2015, 22:57

ч. 5 ст. 29 ГПК РФ (Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иск о возмещении имущественного ущерба - по месту жительства ответчика.

Вы можете попробовать включить в иск требования о возмещении ущерба здоровью, а в ходе судебного заседания отказаться от этого требования. Суд будет продолжать рассматривать дело, т.к. принял его уже к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.07.2015, 23:21

конечно можно! Альтернативная подсудность! ст 29 ГПК РФ, ч. 5

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист #2882382
Юрист г. Москва
30.01.2015, 22:03

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или)[u] компенсации морального вреда[/u], могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Моего брата сбил пьяный водитель. Причинён тяжкий вред здоровью. Место совершения ДТП Тульская область, дело возбужденно (статья 264 часть 2)и передано в суд в Тульской области. Сделаны все экспертизы. Виновник ДТП прописан в Москве, иск на возмещение материального и морального вреда мы будем подавать в Москве (по месту жительства ответчика). Для подачи иска нужны результаты экспертиз, проведённые ранее. Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Юрист г. Тула
03.12.2013, 16:31

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии копий в суд, в котором находится уголовное дело. Для подачи искового заявления вам будет достаточной копий заключения экспертов. В исковом заявлении отразите, что оригиналы заключений находятся в суде г. Тулы.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста куда подается иск по ст.

Пожалуйста куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

По месту совершения уголовного дела. У Вас не исковое производство и не важно, где проживает обвиняемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2014, 23:20

Вам не иск подавать, а заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Подается оно в мировой суд по месту совершения преступления. Иных вариантов нет. На заметку: не истец, а заявитель (в дальнейшем, если дело возбудят, потерпевший) и подозреваемый (в дальнейшем, обвиняемый, подсудимый, осужденный).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Причинен легкий вред здоровью при ДТП куда подать иск?

При ДТП причинен легкий вред здоровью, в иске по месту совершения ДТП в Александровском районном суде отказали, Ответчик проживает в Осетии пострадавший в Пятигорске можно ли подать иск по месту жительства истца или все же по месту жительства виновного.

Юрист г. Рязань
01.11.2017, 14:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2017, 14:04

Добрый день.

По месту жительства ответчика.

Можно дистанционно подать почтой, не обязательно же именно ехать туда.

Поэтому воспользуйтесь имеющимися возможностями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
01.11.2017, 14:19

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Ч 5 ст. 29 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
01.11.2017, 14:49

[b]Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца[/b]

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут п[b]редъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорск
02.11.2017, 17:44

Здравствуйте.

Иск по месту совершения ДТП действительно не должны были рассматривать. В соответствии со ст 29 ГПК иск о возмещении вреда здоровью а также связанные с этим требования о возмещении морального вреда Вы можете подать и в Пятигорске. Если Вас беспокоит место жительства ответчика - действовать можете через представителя - могу взяться. Также Вы можете взыскать возмещение вреда здоровью во внесудебном порядке со страховой компании виновника - если у него был полис ОСАГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение