Проблемы соседских жалоб на игру на фортепиано - какие права есть у родителей?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой ребенок занимается на фортепиано 1-2.5 часа в день в промежуток 11-20.00 по программе муз школы. Какие права у нас есть, когда сосед постоянно жалуется на ее игру? В нашем доме шумовые работы запрещены в выходные, но фортепиано нельзя сравнивать с данным видом работ?

Ответы на вопрос (5):

В нашем доме шумовые работы запрещены в выходные, но фортепиано нельзя сравнивать с данным видом работ?
Шумовые работы, это строительные работы. Играть имеет право до ночного времени т.е. до 23 часов. В настоящее время ночную тишину Москвы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве».

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время ночную тишину столицы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве». В Московской области – Закон МО № 16/2014-ОЗ от 7.03.2014 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

Ночное время, согласно действующему закону г. Москвы, определяется промежутком времени, начиная с 23 часов до 7 часов утра.

По стране в целом нормирование по времени суток определяется СанПиН 2.1.2.2645-10 следующим образом: дневное время – с 07 часов до 23 часов, соответственно, ночное – с 23 до 07 часов.

Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах: В дневное время: 55 дБА; В ночное время: 45 дБА.

Действия, которые нарушают тишину и покой в запрещенное время: Использование всяческих звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, радио, магнитофоны, магнитолы); Игра на музыкальных инструментах, пение, свист, крики и иные действия с громким звуковым сопровождением; Использование звука автомобильной охранной сигнализации; Применение пиротехнических средств; Производство строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ; земляных работ – для МО; Иные действия (допустимо для г. Москвы). Не распространяется на: действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, ЧС и стихийных бедствий, выполнение работ, поддерживающих функционирование объектов жизнеобеспечения людей; проведение официальных культурных, спортивных мероприятий, религиозных церемоний и обрядов; действия, ответственность за которые устанавливается административным законодательством.

Если сосед приходит и жалуется - направляйте его к участковому, чтобы участковой пришел и зафиксировал уровень шума: превышает он норму или нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, если сосед считает, что игрой на музыкальном инструменте нарушается его права и законные интересы в соответствии со ст.209, 293 ГК РФ, то он сам должен доказать факт нарушения, в частности, обратиться в роспотребнадзор, который сможет зафиксировать превышение пределов шума. Говорить о том, что музыка нарушает права соседа конечно можно, но только в том случае, если игра осуществляется громко, и уровень шума превышает допустимые пределы.

Вы как и вам сосед имеете право пользоваться своим имуществом по своему усмотрению, при этом не нарушая права и законные интересы других лиц.

Таким образом, вам стоит игнорировать претензии соседа, пусть доказывает, что вы нарушаете его права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Занимайтесь спокойно. Если вы соблюдаете правила проживания, не шумите после 23 часов и уровень шума в пределах нормы, то все остальное соседей не должно волновать. Конституция Российской Федерации (РФ) ст 43

1. Каждый имеет право на образование.

Спросить
Пожаловаться

Закон города Москвы "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" запрещает игру на музыкальных инструментах только в ночное время, то есть с 23 часов до 7 часов.

Под шумовыми работами понимаются работы по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иные ремонтных работ. Таким образом, игра на музыкальном инструменте не может быть отнесена к шумовым работам.

Спросить
Пожаловаться

Г.Геленджик. В нашем доме от управляющей компании висит график ремонтных работ, в котором есть пункт-запрещено производить шумовые работы в выходные дни.

Соседи работают перфоратором в субботу.

Могу ли я вызвать участкового?

Производство ремонтных шумовых работ в жилом доме запрещено после 21 часа и в ввходные и праздничные дни. является ли суббота выходным днем и где это прописано.

Наш сосед занимается перепланировкой квартиры, работы проходят очень шумно, с 11 и до 20 часов каждый день, а иногда и в выходные. У меня 6-месячный ребенок, которому грохот доставляет значительный дискомфорт. Какие права у нас есть? Можем ли мы ограничить по времени работу соседа?

Скажите законно ли проводить ремонтные работы в жилом доме в выходные дни? Какие шумовые ограничения должны быть? Запрещена или разрешена работа на деревобрабатывающих станках? А именно циркулярка ручная, шлифовальный станок? На протяжениии всего лета и последних двух месяцев каждый день идет работа?

Спасибо.

Соседи говорят, что нельзя, хотелось бы лично увидеть ссылку на данный закон. Заранее спасибо! Г. Челябинск.

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В выходные дни (субботу и воскресение) хотел повесить полочку в ванной комнате, но соседи начали говорить, что в выходные дни шумовые работы запрещены! Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение