Проблемы соседских жалоб на игру на фортепиано - какие права есть у родителей?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой ребенок занимается на фортепиано 1-2.5 часа в день в промежуток 11-20.00 по программе муз школы. Какие права у нас есть, когда сосед постоянно жалуется на ее игру? В нашем доме шумовые работы запрещены в выходные, но фортепиано нельзя сравнивать с данным видом работ?

Ответы на вопрос (5):

В нашем доме шумовые работы запрещены в выходные, но фортепиано нельзя сравнивать с данным видом работ?
Шумовые работы, это строительные работы. Играть имеет право до ночного времени т.е. до 23 часов. В настоящее время ночную тишину Москвы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве».

В настоящее время ночную тишину столицы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве». В Московской области – Закон МО № 16/2014-ОЗ от 7.03.2014 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

Ночное время, согласно действующему закону г. Москвы, определяется промежутком времени, начиная с 23 часов до 7 часов утра.

По стране в целом нормирование по времени суток определяется СанПиН 2.1.2.2645-10 следующим образом: дневное время – с 07 часов до 23 часов, соответственно, ночное – с 23 до 07 часов.

Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах: В дневное время: 55 дБА; В ночное время: 45 дБА.

Действия, которые нарушают тишину и покой в запрещенное время: Использование всяческих звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, радио, магнитофоны, магнитолы); Игра на музыкальных инструментах, пение, свист, крики и иные действия с громким звуковым сопровождением; Использование звука автомобильной охранной сигнализации; Применение пиротехнических средств; Производство строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ; земляных работ – для МО; Иные действия (допустимо для г. Москвы). Не распространяется на: действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, ЧС и стихийных бедствий, выполнение работ, поддерживающих функционирование объектов жизнеобеспечения людей; проведение официальных культурных, спортивных мероприятий, религиозных церемоний и обрядов; действия, ответственность за которые устанавливается административным законодательством.

Если сосед приходит и жалуется - направляйте его к участковому, чтобы участковой пришел и зафиксировал уровень шума: превышает он норму или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если сосед считает, что игрой на музыкальном инструменте нарушается его права и законные интересы в соответствии со ст.209, 293 ГК РФ, то он сам должен доказать факт нарушения, в частности, обратиться в роспотребнадзор, который сможет зафиксировать превышение пределов шума. Говорить о том, что музыка нарушает права соседа конечно можно, но только в том случае, если игра осуществляется громко, и уровень шума превышает допустимые пределы.

Вы как и вам сосед имеете право пользоваться своим имуществом по своему усмотрению, при этом не нарушая права и законные интересы других лиц.

Таким образом, вам стоит игнорировать претензии соседа, пусть доказывает, что вы нарушаете его права.

Здравствуйте. Занимайтесь спокойно. Если вы соблюдаете правила проживания, не шумите после 23 часов и уровень шума в пределах нормы, то все остальное соседей не должно волновать. Конституция Российской Федерации (РФ) ст 43

1. Каждый имеет право на образование.

Закон города Москвы "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" запрещает игру на музыкальных инструментах только в ночное время, то есть с 23 часов до 7 часов.

Под шумовыми работами понимаются работы по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иные ремонтных работ. Таким образом, игра на музыкальном инструменте не может быть отнесена к шумовым работам.