Срок исковой давности - ситуация с отменой договора дарения после развода

• г. Краснодар

19.02.2013 году, находясь в браке, муж подарил мне 1/3 доли земли и 1/3 доли дома, доставшиеся ему по наследству после смерти матери. Договор дарения оформили у натариуса. В 2015 году он подал на развод в суд и нас развели. 25.04 2013 я получила свидетельства о государственной регистрации на дом и на землю и стала собственником 1/3 земли и 1/3 дома. Сейчас муж подал иск об отмене договора дарения. Ссылаясь на ст 578 ГК РФ. Я по данному адресу зарегистрирована, но проживать не могу-бывший выгнал. (его условно осудили по 112 ч.1) за нанесение мне побоев. Дом довёл до разрухи, и теперь приводит доводы в суд, что я не слежу за домом Скажите а как же срок исковой давности? Он по дарственной, если я не ошибаюсь-прошёл.. Почему его иск приняли в суде, если срок истёк? И какое ходатайство мне надо приготовить для суда Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Суд в любом случае обязан принять иск к рассмотрению. А сроков давности для отмены дарения нет. Есть только сроки для признания договора дарения недействительным, а это не одно и то же. Так что рекомендую Вам обратиться к адвокату для представления Ваших интересов, так как предстоит, судя по всему, нелегкий процесс доказывания.

Если срок исковой давности истек, то исковое все равно примут, но откажут в удовлетворении иск на этом основании в случае заявления ответчиком об истечении срока.

В отзыве на исковое заявление Вам необходимо указать, что истец пропустил срок исковой давности и озвучить это в на судебном заседании. Составление отзыва конечно лучше поручить профессионалу.