Выходит так, что миграционная карта просрочена на 4 месяца.

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка Украины, на данный момент обучаюсь в университете в Санкт-Петербурге на дневном отделении. При поступлении университет поставил меня на миграционный учет (есть отрывной талон от бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина сроком до 14 января 2011 г.). На миграционную карту, которая была у меня на тот момент, был поставлен штамп о ее продлении. В августе я выезжала на родину, продленную миграционку на границе забрали, отрывной талон оставили. При последующем въезде в РФ, естественно, дали новую миграционку, которую в университете мне продлить отказались, мотивируя тем, что я уже состою у них на учете (до 14.01.2011). В скором времени снова собираюсь выехать в Украину. Выходит так, что миграционная карта просрочена на 4 месяца. Но зато есть действительный отрывной талон о постановке на учет от университета.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете столкнуться с претензиями пограничников - Вы нарушили правила пребывания в РФ. Разбирайтесь с ними сами теперь.

Ваш вуз может быть оштрафован на сумму от 250.000 руб., если он не уведомил орган ФМС РФ о вашем убытии.

Постанвка-снятие с учета делается каждый раз.

Штраф НЕ поможет вашему выезду на границе, а вот явка с повинной - может ОЧЕНЬ навредить вузу (если...).

Да, и при выезде у Вас НЕ должно быть отрывной части уведомления о прибытии, оно передается вузу при убытии.

См. ст. 18.8 и 18.9 КоАП РФ.