Ильзия
Ильзия г. Казань 13.11.2016, 19:45

Пожалуйста правомерно ли меня заставляют выплатить 30%

неустойки от суммы задолженности за расторжение кредитного договора (приобретала абонемент на фитнес), если:

1. я посетила всего лишь 2 раза, и оплатила первый ежемесячный платеж по графику?

2. на руки мне не дали сам кредитный договор с банком, а только сам график платежей? А также нет распечатанного договора с самим фитнес клубом, а только я подписывала анкету, где были мои данные. Только после того, как я пришла расторгать, выяснилось, что сам договор у них только в электронном виде, который должны были дать мне почитать, что не было сделано с их стороны.

3. также мне предлагают найти другого клиента и оформить с ним договор уступки требования, т.е. человек посещает фитнес клуб, а сам кредитный договор остается на мои данные?

4.в итоге я написала заявление на расторжение с подробным описанием того, что я не могу посещать данное заведение. Администратор предупредила, что заявление рассмотрят в течение 10 дней! И скажут результат! (а какой может быть результат?), а у меня 26 уже очередной ежемесячный платеж. Это правомерно?

Очень надеюсь на вашу помощь!

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 13.11.2016, 19:42

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 13.11.2016, 19:45

Ст.728 ГК РФ п.1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.11.2016, 19:47

Все зависит от условий Вашего договора (ст. 421 ГК РФ). Неустойку Вы в любом случае можете попробовать снизить, в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ. Добровольно ее не советую платить.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 13.11.2016, 19:54

Это неправомерно, решайте вопрос в судебном порядке. Согласно ГК РФ Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным ст 166 ГК РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 13.11.2016, 20:05

Правильно сделали, что написали заявление на отказ от договора и возврат денег. Ст.32 закона о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться от договора услуг в любое время при условии оплаты клубу фактически понесенных расходов. Эти расходы они должны документально обосновать. Ссылка в договоре на 30 % неустойки недействительна, нарушает ст.16 закона о защите прав потребителей. Искать другого клиента для них Вы не обязаны. Если откажут - в суд обратитесь. Госпошлину не платите. И взыщите неустойку за каждый день просрочки уже с них. Еще и компенсацию морального вреда. А также штраф 50 процентов. Удачи Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение