Оплата переподготовки и требование возместить сумму - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста ситуация следующая по истечении срока действия сертификата специалиста пошла на переподготовку, оплата была совершена предприятием. По истечению некоторого времени вопрос стал об увольнении по собственному желанию. Тут то все и началось директор требует возместить сумму, которую он оплатил за обучение в двукратном размере, при том, что договор о том, что я обязана отработать N количество времени не заключался, я просто написала на бумаге? Что предприятие оплатит стоимость обучения. Документов, подтверждающих, что я обязуюсь вернуть ему потраченную сумму никаких нет он грозится, что сертификат не отдаст! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.