Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11686

21.12.2000, 10:24

Екатерина Александровна Парцвания! Спасибо за ответ, но тогда встречный вопрос:

а могу ли я опротестовать завещание матери, если она написала его у нотариуса не в мою пользу, и если да, то в течение какого времени это необходимо сделать. Заранее спасибо. Ваш ответ очень важен для меня, так как моя мать попала в секту, и я просто не знаю как защитить нашу семью от этой угрозы. (угрозы потери квартиры в пользу этой секты). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Ответы юристов

22.12.2000, 01:28

Опекун не имеет права на составление завещания от имени опекаемого ни при каких обстоятельствах. При отмене завещания судом и установлении опеки наследование будет осуществляться только по закону.

21.12.2000, 10:51

Дмитрий, опротестовать завещание конечно можно и нужно и сделать это можно как сейчас, так и после смерти матери при предъявлении этого завещания.

Но, я бы посоветовала, не дожидаясь когда придут за имуществом, подать в суд общей юрисдикции по месту проживания матери иск о признании ее недееспособной по ст. 29 ГК РФ и установления над ней опеки. Ее психика серьезно пострадала от действия секты и любая психиатрическая экспертиза это признает, кроме того Ваша мать серьезно нуждается в психиатрическом лечении в стационаре.

Как опекун матери Вы сможете затем отменить написанное завещание либо написать другое, которое отменит предыдущее.

Конечно, можно уведомить о деятельности секты органы прокуратуры о проведении проверки в секте, но как показывает практика у тоталитарных сект достаточно развита система понуждения, кроме того достаточно денег на подкуп чиновников. Так что не связывайтесь без особой необходимости, постарайтесь вытащить от туда мать.

Вопрос № 14278402

07.06.2018, 09:17

Опротестовать завещание. Можно опротестовать завещание?

Можно опротестовать завещание?

Ответы юристов

07.06.2018, 09:20

Можно конечно, но при достаточных основаниях. Только не опротестовать, а обратиться с исковым заявлением в суд.

07.06.2018, 12:09

Опротестовать нельзя, Наталья. Можно оспорить. По основаниям, предусмотренным для признания сделок недействительными либо ничтожными. Плюс по дополнительным основаниям, предусмотренным частью третьей ГК РФ.

Вопрос № 14278418

07.06.2018, 09:24

Моя мама отписала свою часть и часть моего отца квартиры в пользу моей племянницы, могу я как дочь претендовать на эту долю?

Ответы юристов

09.06.2018, 15:33

Согласно п.2 ст.1131 Гражданского кодекса РФ Вы можете в судебном порядке признать завещание недействительным, так как таким завещанием были нарушены Ваши права - Вы бы получили наследство по закону как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если бы родственник не подарил имущество кому-то другому.

Вопрос № 15464952

17.03.2019, 17:10

Скажите, какой шанс у сына опротестовать завещание отца, написанное на новую супругу? (в браке были всего 2 года, отец умер)

Скажите, какой шанс у сына опротестовать завещание отца, написанное на новую супругу? (в браке были всего 2 года, отец умер)

Ответы юристов

17.03.2019, 17:11

Если отец был в здравом уме и твердой памяти, то завещание (глава 62 Гражданского кодекса Российской Федерации) будет оспаривать очень проблематично. Нужны веские основания для этого. Например, отец должен страдать определенными заболеваниями,

17.03.2019, 17:12

Боюсь опротестовать завещание не получится только если не было порока Воли. К сделкам с пороками воли, вызванными внешним воздействием на сторону сделки, относятся сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств. Статья 179 Гражданского кодекса РФ указывает на оспоримость данных сделок.

17.03.2019, 17:12

Если только сын имел право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Консультант Плюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

17.03.2019, 17:13

Шанс есть только если доказать, что отец не понимал что подписывает. Например если он страдал психическим заболевание (ст. 177 ГК РФ)

17.03.2019, 17:13

Шансов нет, если отец составил завещание в здравом уме и твердой памяти. Период брака имеет значение только при разделе совместно нажитого имущества. А в целях наследования период брака не имеет совершенно никакого значения. Они вообще могли быть не в браке.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса Рф Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам

17.03.2019, 17:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да из вопроса не усматривается такого шанса, при отсутствии оснований, таких как инвалидность у ребёнка, малолетство ребёнка. Это имущество отца и только он имеет право им распорядиться. Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания (действующая редакция)

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

17.03.2019, 17:14

Шансы есть.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Но необходимо

но для того чтобы разобраться именно в вашем вопросе необходима дополнительная информация.

17.03.2019, 17:18

уважаемая Анастасия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Во-вторых, статьей 1131 ГК РФ определены основания признания завещания недействительным.

Цитата:
Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В-третьих, обжаловать в суд можно любое завещание, только вот результат будет разным. Что бы ответить более полно и более объективно на этот вопрос, нужна информация о сыне (его возрасте, его здоровье и т.д.).

Всего Вам доброго.

17.03.2019, 17:21

Шансы малы. ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

17.03.2019, 17:39

Только по причине невменяемости (отец в момент составления завещания не осознавал фактический характер и правовые последствия и пр). Только так.

На основании того, что мне ничего не перепало от отца))-нельзя!

17.03.2019, 17:52

Нормальные шансы.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Вопрос № 14470588

08.08.2018, 15:23

Если есть завещание моей доли на жену, могут ли дети от первого брака опротестовать завещание.

Если есть завещание моей доли на жену, могут ли дети от первого брака опротестовать завещание.

Ответы юристов

08.08.2018, 15:40

Если завещание составлено правильно и заверено нотариально без каких-либо нарушений, то дети от первого брака не смогут его опротестовать.

Всего хорошего.

08.08.2018, 15:46

Вообще, завещание оспорить довольно сложно (признавать недееспособным, не отдавал отчета своим действиям, находился под воздействием угроз и т.п. - но все это в судебном порядке). Но Вам также необходимо исходить с той точки зрения, не являлось ли это имущество общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Вам также необходимо иметь в виду, что есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве вне зависимости от завещания (ст. 1149 ГК РФ - например несовершеннолетние дети наследодателя).

08.08.2018, 15:47

Дети вправе признать такое завещание недействительным, путем обращения с иском в суд. Однако, чтобы суд признал завещание недействительным необходимо, чтобы были основания.

Кроме этого, дети также в некоторых случаях будут иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

08.08.2018, 16:07

В соответствии с п. 2 ст.1131 ГК РФ дети от первого брака имеют право на подачу искового заявления о признании завещания недействительным. В связи с тем, что завещание-это сделка, для признание его недействительным действуют общие правила недействительности сделок, предусмотренные ГК РФ.

Цитата:
Согласно п.1 ст. 1131 ГК РФ 1. При нарушении положений настоящего "Кодекса", влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Вопрос № 10138210

29.03.2016, 18:37

Интересует вопрос, можно ли опротестовать завещание на квартиру, и как это сделать, спасибо.

Интересует вопрос, можно ли опротестовать завещание на квартиру, и как это сделать, спасибо.

Ответы юристов

29.03.2016, 18:38

Нет, нельзя.

29.03.2016, 18:39

А какие у вас основания? Оспаривают обычно по этой статье

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

К рубрикам К оглавлению К параграфу 2

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

29.03.2016, 18:48

Оспорить завещание можно только в суде. Удачи.

29.03.2016, 18:50

Заявление в суд подать точно можно. Остальное зависит от наличия оснований. Судя по вопросу, кроме "хочется" иных не видно.

29.03.2016, 21:36

Руслан, для ответа на Ваш вопрос нужно видеть завещание и знать обстоятельства его составления.

29.03.2016, 21:59

Закон допускает такую возможность, но для этого нужны веские основания и доказательства, тем более сложно - человек умер, ему вопросы не задашь.

Вопрос № 1565172

14.02.2012, 11:54

Возможно ли опротестовать завещание, стоимость доли в квартире.

Я живу в Санкт-Петербурге. По завещанию отца я владею двумя третями трехкомнатной квартиры, одна треть досталась бывшей сожительнице отца. Возможно ли опротестовать завещание, если она никогда не жила в этой квартире, не была прописана, квартплату вносит нерегулярно и не полностью. В права наследования она вступила, трех лет еще не прошло.

2. Если я хочу выкупить у нее эту долю. Сколько это будет стоить, если стоимость квартиры при гипотетической продаже составляла бы от 4800 до 6000 тыс. руб.?Существует ли общая формула вычисления стоимости доли?

Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2012, 11:59

Общей формулы не существует. Придется делать оценку - есть экспертные конторы, занимающиеся оценкой стоимости недвижимости. Оспорить завещание - весьма проблематично (ее прописка, проживание и не оплаты - роли не играют). Вы можете выкупить с ее согласия ее долю или продать свою, предварительно предложив ей выкупить эту долю.

14.02.2012, 12:00

Завещание, если оно составлено без ошибок и без порока воли опротестовать сложно, а выкупить долю можно, стоимость исчисляется исходя из рыночной стоимости, кот можно установить с помощью независимой оценки или по соглашению сторон.

14.02.2012, 12:01

Срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет один год, по искам о применений последствий ничтожности сделки - три года... У Вас есть основания полагать, что сделка была ничтожной?

Не имеет значения живет и жила ли когда-то в этой квартире бывшая сожительница отца...

Стоимость доли может определить оценщик и это будет рыночная стоимость... Формул не существует... Вы можете выкупить долю у сособственника по договоренности или, если в суде докажете, что она в пользовании долей квартиры не заинтересована и доля ничтожно мала...

14.02.2012, 13:55

Вы можете в течении трех лет после смерти Вашего отца принудительно выкупить у "сожительницы", без ее согласия, ее долю по рыночной стоимости, если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств: 1. Вы владели квартирой на правах сособственника с отцом, либо 2.Вы были зарегистрированы в этой квартире, либо 3. Проживаете в этой квартире и не имеете другой жилой площади.

Порядок определения стоимости доли Вам разъяснен в предыдущих ответах. Считаю, что оспорить завещание, в связи с пропуском срока исковой давности в 1 год, практически не возможно.

С уважением Карасев С.А.

Вопрос № 12409507

12.04.2017, 13:48

Могу ли я опротестовать завещание, если мать завещала квартиру моему брату?

Могу ли я опротестовать завещание, если мать завещала квартиру моему брату?

Ответы юристов

12.04.2017, 13:49

Если мать на момент составления завещания была вменяема и отдавала отчёт своим действиям, это практически невозможно. Удачи и всего доброго.

12.04.2017, 13:51

Можете обжаловать завещание в судебном порядке при наличии оснований, указанных в ст.166-181 Гражданского кодекса РФ.шансы велики, если докажете. Что завещатель страдал псих заболеванием. Как вариант.

12.04.2017, 13:56

Порядок оспаривание завещаний предусмотрен гражданским законодательством, в принципе, такое право У вас есть. Но сделать это можно только после смерти завещателя и только при наличии оснований установлено законом.

12.04.2017, 14:00

Тамара! Вы можете оспорить завещание, но суд может его отменить только если для этого есть законные основания, Ваша мама, как собственник квартиры имела право распоряжаться ею по своему собственному усмотрению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.04.2017, 19:49

Если Вы пенсионер или инвалид, либо маме было больше 80 лет, или она страдала психическими заболеваниями, вполне возможно оспорить завещание.

Вопрос № 10809537

15.06.2016, 14:24

Как опротестовать завещание написанное покойной не на члена семьи?

Как опротестовать завещание написанное покойной не на члена семьи?

Ответы юристов

15.06.2016, 14:25

Например, если она была больна, либо завещание написано под принуждением.

15.06.2016, 14:25

Статья 177 Гражданского кодекса обращайтесь в суд.

15.06.2016, 14:26

В судебном порядке, если докажите, что завещание составлено в невменяемом состоянии, под угрозой, давлением или принуждением.

15.06.2016, 14:28

1. Установить основания на признание Завещание недействительным.

2. Обратиться с Иском в суд.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских