Ваш ответ очень важен для меня, так как моя мать попала в секту, и я просто не знаю как защитить нашу семью от этой угрозы.

• г. Санкт-Петербург

Екатерина Александровна Парцвания! Спасибо за ответ, но тогда встречный вопрос: а могу ли я опротестовать завещание матери, если она написала его у нотариуса не в мою пользу, и если да, то в течение какого времени это необходимо сделать. Заранее спасибо. Ваш ответ очень важен для меня, так как моя мать попала в секту, и я просто не знаю как защитить нашу семью от этой угрозы. (угрозы потери квартиры в пользу этой секты). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Опекун не имеет права на составление завещания от имени опекаемого ни при каких обстоятельствах.При отмене завещания судом и установлении опеки наследование будет осуществляться только по закону.

Дмитрий, опротестовать завещание конечно можно и нужно и сделать это можно как сейчас, так и после смерти матери при предъявлении этого завещания.

Но, я бы посоветовала, не дожидаясь когда придут за имуществом, подать в суд общей юрисдикции по месту прожавания матери иск о признании ее недееспособной по ст. 29 ГК РФ и установления над ней опеки. Ее психика серьезно пострадала от действия секты и любая пихиатрическая экспертиза это признает, кроме того Ваша мать серьезно нуждается в психиатрическом лечении в стационаре.

Как опекун матери Вы сможете затем отменить написанное завещание либо написать другое, которое отменит предыдущее.

Конечно, можно уведомить о деятельности секты органы прокуратуры о проведении проверки в секте, но как показывает практика у тоталитарных сект достаточно развита система понуждения, кроме того достаточно денег на подкуп чиновников. Так что не связывайтесь без особой необходимости, постарайтесь вытащить от туда мать.