Ваш ответ очень важен для меня, так как моя мать попала в секту, и я просто не знаю как защитить нашу семью от этой угрозы.

• г. Санкт-Петербург

Екатерина Александровна Парцвания! Спасибо за ответ, но тогда встречный вопрос: а могу ли я опротестовать завещание матери, если она написала его у нотариуса не в мою пользу, и если да, то в течение какого времени это необходимо сделать. Заранее спасибо. Ваш ответ очень важен для меня, так как моя мать попала в секту, и я просто не знаю как защитить нашу семью от этой угрозы. (угрозы потери квартиры в пользу этой секты). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Опекун не имеет права на составление завещания от имени опекаемого ни при каких обстоятельствах.При отмене завещания судом и установлении опеки наследование будет осуществляться только по закону.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, опротестовать завещание конечно можно и нужно и сделать это можно как сейчас, так и после смерти матери при предъявлении этого завещания.

Но, я бы посоветовала, не дожидаясь когда придут за имуществом, подать в суд общей юрисдикции по месту прожавания матери иск о признании ее недееспособной по ст. 29 ГК РФ и установления над ней опеки. Ее психика серьезно пострадала от действия секты и любая пихиатрическая экспертиза это признает, кроме того Ваша мать серьезно нуждается в психиатрическом лечении в стационаре.

Как опекун матери Вы сможете затем отменить написанное завещание либо написать другое, которое отменит предыдущее.

Конечно, можно уведомить о деятельности секты органы прокуратуры о проведении проверки в секте, но как показывает практика у тоталитарных сект достаточно развита система понуждения, кроме того достаточно денег на подкуп чиновников. Так что не связывайтесь без особой необходимости, постарайтесь вытащить от туда мать.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в собственности есть квартира, после трагической гибели моего брата мама попала в секту Свидетелей Иеговы. Сейчас вместе с мамой проживает моя младшая сестра с мужем (сестра прописана, ее муж нет). Мама хочет оставить квартиру по завещанию этой секте, отношения с моей сестрой у нее не очень хорошие из-за ее мужа. За исключением посещения секты, мама вполне адекватный человек.

Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?

Проживаю вместе с матерью в принадлежащей ей квартире. После смерти отца мать попала под сильное влияние секты и заявила мне, что составила завещание на квартиру в пользу постороннего лица, имеющего отношение к секте. Я зарегистрирован в квартире, которая является моим единственным жильём. Могу ли я оспорить завещание матери, попавшей под влияние секты? Сможет ли новый собственник выселить меня на улицу?

Друзья! Надо информацию донести до Следственного комитета. Росляков может быть подготовлен в секте.

С 1984 по 2001 г мы жили в Марганце Днепропетровская обл. Вся Украина поделена на секты. Особенно жесткая Свидетели иеговы. Я диву давалась как люди с высщ. Образованием становились ч/з несколько мес. агрессивными дураками Они подбирают людей с проблемами. Помогают им материально. Крым они тогда тоже не обошли. Штаб у них во Львове. Их лит-ра просто ужас. Так что если этого Рослякова мать водила в секту, там ему голову и свернули. Там надо всю секту проверить и ниточки приведут на Украину. Мы отдыхали в Керчи 9 сентября приехали, и наш сан. Москва-Крым в том районе находится. Люди в Керчи очень спокойные и достойные. О украинских очень отличаются. Там все секты в Крыму надо проверить. Очень жаль керчан, они любят Россию. Я Вас очень прошу передайте это в следственный комитет. Пусть сами проверят, местные могут тоже быть в какой-нибудь секте.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая то ответственность за вовлечение несовершеннолетних в секту? И какие тому могут быть доказательства? Поясню. У меня есть сын. Я одинокая мать. Ребенку 11 лет. С родным отцом он не знаком и никогда не общался, юридически отец не оформлен. Но последнее время этот биологический отец стал проявлять большой интерес к ребенку, а сам состоит в секте Новая жизнь. Разговоры у него как у больного человека, он полностью зомбирован сектой. Сейчас он жаждет найти сына, чтоб рассказать как надо жить... Я не знаю как защитить детскую психику от всего этого и от посягательств секты на нашу семью. Есть ли какая то уголовная ответственность за что можно было бы привлечь био-отца. Или хоть напугать чем то, чтоб к ребенку не подходил. Спасибо большое за ответ. Это для меня очень серьезная проблема. В органы полиции ходила, они посмеялись, типа, вовлечет в секту, тогда и придете... Помогите пожалуйста как мне быть?

Моя дочь сбежала из дома. Как мы предполагаем попала в секту. У нас двух комнатная квартира, не приватизированная, может ли секта как то претендовать на часть квартиры, которая принадлежит дочери. Спасибо.

Моя жена состоит в секте "Богородничный центр Береславского". Я поставил перед ней выбор или семья или секта. Если ты выбираешь секту, то я подаю на развод, на что она ответила подавай. У меня 11 летняя дочь и 18 летняя дочь студентка очного платного отделения института. Все мои заработанные средства уходят только на семью. Жена высказала мне, что ты трясешься за квартиру, машину.

Ответьте пожалуйста будет ли закон на моей стороне вслучае развода и могу ли я взыскать с жены алименты на содержание детей после развода.

Спасибо.

Квартира матери, приватизирована на неё. Я не участвовал в приватизации. Мать вступила в секту Иеговы и, похоже, завещала квартиру секте. Как поступить, чтобы отстоять свои права хотя бы на часть квартиры, какие нужны документы? С уважением Качалов А,Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Я живу в одном городе, мама в другом. Как то по приезду к ней, она мне показала завещание, где написано что посмертно все завещано на меня как сына, и квартира и др. имущество. Но получилось так, что моя мама попала под влияние православной секты. После моего отъезда с мамой случился инсульт, в результате чего, появились нарушения как нервной системы, так и нарушения психики и адекватности поведения. Для помощи моей маме к ней в квартиру переселились сестры по секте. Руководитель секты - псевдобатюшка известен в городе дурной славой, о чем писали и газеты. После моего очередного приезда, я не обнаружил маминого завещания в доме, хотя нашел документы на квартиру оформленную на маму, и паспорт РФ которые забрал себе. Дееспособность мамы хотя и отсутствует, документально не оформлено опекунство. Больная хотя и разговаривает, но слова говорит не в попад. Вопрос такой - теоретически, если мамой была написана дарственная на секту, должна ли быть переписана квартира и другое имущество документально, либо это станет известно только в случае смерти владельца? Могу ли я как сын получить информацию о дарственной, если она существует?

Ответ на мой вопрос по наследованию недвижимости. Моя мама написала на меня завешание и заверила его у натариуса по наследованию ее квартиры после смерти. Может ли моя родная сестра претендовать на наследство этой квартиры или опротестовать это завещание через суд?

Моя свекровь лежит в больнице в тяжёлом состоянии. Ранее она попала в секту. Как можно узнать сделала она акт дорения квартиры на представителей секты? И если она его сделала. То после её смерти можно в суде оспорить акт дорения. Т.к. у неё есть единственный наследник её сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение